Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Чем клеить МДФ панели

Чем клеить МДФ панели
По своей фактуре и составу панели из МДФ близки к фанере или плотному картону. Благодаря своим качествам они являются одним из самых популярных отделочных материалов. Крепление панелей к поверхностям может осуществляться как механическим способом, так и при помощи клея. Однако далеко не каждый состав подходит для данной задачи. Давайте разбираться, чем клеить МДФ панели и на что следует обратить внимание при выборе клеящего состава?

Важные правила выбора клеящего состава


На рынке строительных материалов представлено очень много адгезивных составов. Все они отличаются своими характеристиками и предназначением. Выбирая, на что клеить стеновые панели МДФ, обязательно обратите внимание на следующие пункты:
  • Целевое предназначение. На упаковке с клеем должно быть четкое обозначение спектра его применения. Обычно на составах, которые подходят для работы с древесно-волокнистыми плитами, указываются следующие обозначения: «универсальный» или «для работы с древесными плитами». Также обратите внимание на то, для работы с какими поверхностями подходит состав: минеральными или органическими.
  • Уровень адгезии. Хороший клей должен обладать хорошим уровнем сцепления с поверхностью и быстро схватываться. На это указывают такие отметки, как «мульти», «сверхсильный» и т.п.
  • Устойчивость. Отдавайте предпочтение составам, устойчивым к воздействиям влаги, щелочей, кислот, а также температурным перепадам.
Стоит отметить, что в большинстве случаев такие панели используются для внутренней отделки помещений. При использовании на открытом воздухе они быстро испортятся. Именно поэтому в ассортименте клеевых составов для МДФ нет продуктов с морозоустойчивыми добавками.
Чем клеить МДФ панели
Чаще всего у пользователей возникает вопрос, на что клеить МДФ панели к бетону? Подобный клей должен отвечать ряду характеристик. Прежде всего, он должен быть предназначен для работы с древесными плитами и минеральными поверхностями. Также он должен быстро сохнуть и не поддаваться воздействию влаги и химических компонентов.

Чему отдать предпочтение при работе с МДФ?


Выбирая, на что лучше клеить панели МДФ, специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие составы:
  • Универсальные полимерные составы (компаунды). Такие составы хорошо справляются с любыми тяжелыми изделиями. С их помощью можно склеивать камень, древесину, бетон и многое другое. Сюда относятся такие составы, как Титан, Момент-1 и т.п. Они обеспечивают прочное и надежное сцепление.
  • Жидкие гвозди. В их состав входит синтетический каучук и полимеры. Подходят как для профессионального, так и частного применения. Обеспечивают прочное и надежное сцепление с поверхностью. Сюда можно отнести Момент Жидкие гвозди. Эти составы устойчивы к воздействию влаги, коррозии, подходят для работы с самыми разными поверхностями.
  • Монтажная пена. Используется намного реже, чем предыдущие варианты. Современные производители предлагают немало составов, способных создать прочное сцепление между поверхностью и плитой. После высыхания монтажная пена сохраняет свою гибкость и эластичность. Благодаря этому качеству панели не деформируются с течением времени, сохраняя привлекательный внешний вид даже после длительной эксплуатации.
Если вы не знаете, чем клеить МДФ между собой, вы можете выбрать либо «жидкие гвозди», либо специальные клеевые составы. Работать с монтажной пеной в данной ситуации намного тяжелее.
Чем клеить МДФ панели

Как правильно использовать клей?


Прежде всего, необходимо правильно подготовить поверхность. Для этого ее нужно очистить и обезжирить. Универсальные полимерные составы наносят точечно или зигзагами на плиту МДФ. После этого необходимо выждать время и только после этого прикладывать панель к поверхности. Для обеспечения прочной адгезии на панель необходимо надавить и постучать по  поверхности.
Не забывайте о том, что клеевой состав сохнет достаточно быстро. Для схватывания ему достаточно 5-10 минут. Это значит, все ваши действия должны быть предварительно спланированы и вымерены. Если между плитами выступили излишки клея, уберите их при помощи влажной тряпочки. Также можно использовать ткань, промоченную в спирте. Если клей уже застыл, излишки убирают ножом.
Технология приклеивания панели с помощью монтажной пены выглядит следующим образом:
  • Основание плиты смачивается из пульверизатора водой.
  • На подготовленную поверхность тонким слоем наносится монтажная пена.
  • Плита прикладывается к поверхности, а затем сразу убирается и прикладывается снова.
Для прочного сцепления МДФ хорошо простукивают и прочно прижимают.
Выбирая, чем лучше клеить МДФ, не забывайте о том, что любой клеевой состав содержит в себе ядовитые вещества. Именно поэтому, при работе с ним соблюдайте необходимые правила безопасности. Также отдавайте предпочтение проверенным маркам и составам.
02 марта 2021, 10:56
0    11045
1