Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Чем клеить пластик между собой

Чем клеить пластик между собой

Если учитывать вид пластика и его маркировку можно выбрать средство, которое будет больше всего подходить для того, чтобы качественно скрепить материал. Пластмассу можно легко и просто склеить, независимо от того, пластическое это изделие или резиновое, следует всего лишь использовать подходящий тип клея и выполнять действия согласно инструкции.

Прежде, чем клеить пластик, нужно определить его тип, а для этого достаточно просто найти специальный знак, который размещается на каждом изделии. Когда происходит создание кодового символа, изготовители принимают специальные решения, которые определяют способ его нанесения. Этот метод заключается в том, чтобы нанесённый знак не был хорошо виден. Поэтому нужно будет тщательно осмотреть изделие, чтобы определить его тип.

В составе пластика может находиться множество разных веществ, которые также могут быть и опасными для здоровья человека. Если вы сможете определить состав материала по маркировке, то предоставите себе возможность больше не покупать материалы, вредные для хранения пищи.

Чем клеить пластик между собой

Что подразумевает под собой маркировка на пластике?

Маркировку определяют 7 числами. С помощью этих чисел можно определить состав материала и его назначение. Допустим:

  • Цифра 1 означает, что это материал с полиэтилентерефталатом. Его используют для изготовления разных тар и пищевой плёнки;
  • Цифра 2 означает, что материал состоит чисто из полиэтилена, применяющийся для создания таких вещей, как пакеты;
  • Цифра 3 означает, что материал содержит поливинилхлорид, применяющийся для того, чтобы создавать оконные рамы. Такие вещи нельзя использовать для пищевых продуктов. Но именно из поливинилхлорида создают крышки для пластиковых бутылок;
  • Цифра 4 говорит нам о том, что материал содержит полиэтилен, имеющий высокую плотность. Такое используется для создания детских игрушек или тепличной плёнки, а также для пластиковых труб;
  • Цифра 5 означает, что материал содержит пропилен. Такие вещи чаще применяются в быту в виде шприцев, труб и горячего водоснабжения, а также посуды.
  • Цифра 6 говорит о том, что материал имеет вещество под названием полистирол. Такие материалы используются для создания ёмкостей под йогурты и обделок камер холодильников;
  • Цифра 7 пишется на всех прочих материалах. Сюда относятся такие вещи, как фольга или полимер, которые используются как ёмкости для молока или сока.

Зная все маркировки, вы сможете быстро определять то, из чего состоит пластик, и насколько актуален он в использовании. Каждый элемент имеет различные особенности и свойства, которые также влияют на склеивание материалов между собой.

Каким клеем склеить пластмассу: виды клея

В быту можно встретить множество изделий и предметов из полимеров разных типов. Для их починки, как правило, используются клеи. Они имеют различные составы, форму выпуска и особенности применения. Прежде чем приступать к соединению пластмассовых элементов, нужно ознакомиться с основными разновидностями и характеристиками клеевых смесей. Чтобы выбрать оптимальный состав, обеспечивающий качественное соединение.

Жидкие

Имеют низкую эффективность и могут применяться для склеивания деталей, которые не подвергаются большим нагрузкам во время эксплуатации. Для достижения достаточного уровня прочности соединения должно пройти не менее 20 часов с момента нанесения. Достоинством жидкого клея является щадящее воздействие на рабочие поверхности, он не деформирует пластик изделия.

Чем клеить пластик между собой

Контактные

Состоит из двух частей – основы и отвердителя. При использовании смешивается в определенной пропорции. Обеспечивает высокую прочность соединения. Имеет резкий запах, кроме того в процессе замешивания и склеивания выделяет довольно много токсичных испарений. Работы рекомендуется выполнять в проветриваемом помещении и применять средства индивидуальной защиты: респиратор, перчатки, очки.

Реакционные

Является наиболее подходящим типом клеевой смеси. В состав входят полиуретановые или эпоксидные смолы. Выпускается как в виде однокомпонентных, так и двухкомпонентных клеев. В зависимости от конкретного состава имеет специфику применения: для низких температур, для жарких (высокотемпературных) воздействий, для повышенной влажности или эксплуатации в воде. Обеспечивает надежное скрепление деталей, допускающее воздействие высоких нагрузок.

Термические

Представляют собой силиконовый или полимерный стержень, для использования требуется специальный инструмент осуществляющий нагрев. Прочность соединения посредственная, рекомендуется использовать для соединения деталей небольшого размера, которые не подвергаются большим нагрузкам.

Последовательность действий по склеиванию пластмассы

Для правильного склеивания необходимо выполнять несколько простых требований:

  • Тщательно очистить обрабатываемую поверхность спиртом, уайт спиритом и т.п.;
  • При необходимости обработать соединяемые плоскости на наждачкой для повышения шершавости:
  • Детали прижимать друг к другу плотно без зазоров;
  • Оставлять в прижатом состоянии в зависимости от требований производителя, от 5 мин до нескольких часов.

 

25 декабря 2020, 16:35
0    3217
1