Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Чем клеить пластик к металлу

Чем клеить пластик к металлу

Для решения ряда технических или бытовых задач нередко возникает потребность в скреплении пластиковых и металлических поверхностей. Такие ситуации характерны для строительства, автосервиса, производства и ремонта электроники, бытовой техники. Рассмотрим, каким клеем приклеить пластик к металлу, чтобы получить надёжное и долговечное соединение. Задача довольно сложная, так как оба материала не впитывают клеящую массу. Однако в обширном ассортименте современных клеящих составов несложно подобрать подходящую композицию.

 Чем клеить пластик к металлу

Правила работы с клеем

Многие клеевые композиции содержат токсичные или вредные для здоровья соединения, которые выделяются во время застывания. Прежде, чем клеить пластик к металлу, необходимо позаботиться о соблюдении правил безопасности, чтобы не навредить себе и окружающим. Для этого следует:

  • обеспечить активное проветривание помещения с выведением наружу не менее чем трёхкратного объёма воздуха в течение часа;
  • во время работы с клеем постоянно носить респиратор соответствующего класса защиты, чтобы защитить органы дыхания;
  • надевать защитные перчатки для предотвращения контакта клея с кожей рук;
  • глаза защитить очками или прозрачной маской;
  • для хранения клея выбрать место, недоступное для детей и домашних животных.

Придерживаясь несложных рекомендаций, вы сведёте к минимуму риск отравления токсичными компонентами.

 

Выбираем клей, чтобы склеить пластик и металл

Для решения этой задачи подходит несколько видов клеящих составов: полиуретановые, эпоксидные, контактные. Они образуют прочное соединение как с металлическими поверхностями, так и с пластиком. Важно помнить: для наружных работ следует брать водостойкие продукты, чтобы под действием атмосферной влаги они не потеряли прочность.

 

Полиуретановый клей

Составы на основе полиуретана обладают множеством полезных качеств. Они устойчивы к повышенной влажности, не размягчаются при нагревании, подходят для склеивания самых разных материалов, от бумаги до пластика и металла. Дополнительный плюс – отсутствие растворителей с содержанием хлора. В качестве примера можно назвать клей HOLZ-R PUR 501, который применяют для склеивания поверхностей, не способных к впитыванию. Полиуретановый клей используют как в помещении, так и для наружных работ.

 

Эпоксидные смолы

Клеящие составы на основе эпоксидных смол хороши тем, что намертво скрепляют практически любые поверхности – металл, дерево, пластик, стекло и т.д. Однако применять их не слишком удобно, так как клеящие свойства эпоксидная смола приобретает только после добавления отвердителя, который хранят отдельно и добавляют непосредственно перед применением. После смешивания состав нужно быстро использовать, пока не закончилась химическая реакция, результатом которой становится необратимое затвердение смеси. Нельзя допускать попадания на кожу и слизистые оболочки, так как в жидком состоянии смесь довольно токсична. Окончательную прочность соединение приобретает в течение суток. Всё это время необходимо сохранять склеиваемые детали плотно прижатыми между собой.

 

Контактные клеящие составы

В категорию контактных клеев входят вещества, которые обладают сильной остаточной адгезией. Это означает, что для качественного склеивания состав вначале наносят на обе соединяемые поверхности, слегка подсушивают, а затем с усилием прижимают друг к другу. Если поверхности слишком велики, и быстро обработать их клеем не получается, можно для сохранения высокой адгезии прикрыть слой клея полиэтиленовой плёнкой. Наиболее известным в бытовом применении контактным клеем является «Момент», однако в настоящее время существуют намного более эффективные препараты.

 

Выбирая, какой клей для пластика к металлу лучше всего использовать в вашем случае, желательно учитывать тип пластика.

  • Для ПВХ и жёстких пластиков типа АБС используйте клей KLEYBERG 900И. Этот продукт разработан для обувной промышленности и отлично справляется со склеиванием металла, резины, кожи, волокнистых материалов.
  • Для HPL пластика подходит клей Kleiberit 152.0 24, изготовленный на основе полихлоропрена.
  • Для пластиковых ламинатов применяют клей DUDIPREN 531S – однокомпонентный состав на основе полихлоропрена.

Чтобы добиться максимально прочного соединения, поверхности с нанесенным и подсохшим клеем следует сильно прижать друг к другу. Склеивание происходит моментально, однако желательно обеспечить равномерность прижима.

 

Как правильно склеивать детали

Итак, вы уже определились, какой клей клеит пластик и металл, однако прочное соединение получится лишь при условии выполнения технологических требований.

  1. Хорошо вымойте металлическую и пластиковую поверхности, просушите, обработайте обезжиривающим составом.
  2. Пройдитесь по местам склеивания наждачной бумагой или напильником. Шероховатые поверхности обеспечивают более надёжную адгезию, чем гладкие.
  3. Уберите пыль щёткой или мягкой тряпкой.
  4. Нанесите клей тонким слоем. Если речь идёт о контактном составе, подсушите поверхности в течение нескольких минут, как указано в инструкции.
  5. Соедините детали, прижмите, выдержите необходимое время для окончательного склеивания.
11 октября 2021, 15:31
0    43716
1