Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Чем растворить клей ПВА

Чем растворить клей ПВА
Клей ПВА является универсальным: он используется для склеивания бумаги, картона, дерева и кожи. Этот клей отличается хорошим и прочным соединением, безопасен в эксплуатации и подходит для внутренних работ в любых помещениях. Несмотря на перечисленные достоинства ПВА обладает одним существенным недостатком – при длительном или неправильном хранении он загустевает. Использовать такую массу очень неудобно. Однако не стоит торопиться выбросить клей: его можно разбавить. Давайте разберемся, чем растворить клей ПВА без потери характеристик?

Какие виды ПВА существуют?


На сегодняшний день на рынке представлены следующие виды составов:
  • Канцелярский. Предназначен для склеивания бумажных и картонных оснований. Чувствителен к воздействиям влаги. Безопасен и не токсичен, подходит для творчества.
  • Обойный. Используется для приклеивания бумажных изделий к поверхностям из цемента и древесины. Отличается высокой склеивающей способностью.
  • Строительный. Может использоваться в качестве добавки для грунтовок. Подходит для работы с бумагой, стекловолокном и другими материалами.
  • Экстра. Прочный и надежный состав, подходящий для работы со многими материалами. Его используют для склеивания дерева, фанеры, обоев и т.п. Так же как и строительный может использоваться в качестве добавки для повышения прочности различных составов.
  • Универсальный. Склеивает бумагу, металл, дерево, картон, пластик и т.д. Отличается высокой адгезией, устойчив к воздействиям влаги и негативных факторов. Может применяться как в быту, так и в проведении специализированных работ.
Чем растворить клей ПВА

Разведение водой


Самый простой и доступный способ. Однако при этом важно соблюдать пропорции: на 10 частей ПВА должна приходиться 1 часть воды. Если превысить количество воды, клеевая основа утратит свои склеивающие способности и станет менее эффективной. Таким образом, чем больше воды, тем ниже качество ПВА.
Перед началом работ ознакомьтесь со следующими правилами:
  • Подготовьте емкость для смешивания. Она должна быть сухой и чистой.
  • Перед добавлением воды снимите с клеевой массы все корочки и пленки. Их можно утилизировать.
  • Аккуратно перемешайте смесь. Если в массе есть комки, не нужно удалять их. В процессе перемешивания они растворятся сами.
  • Переместите клей в подготовленную тару и добавьте воду частями, постоянно мешая массу.
  • После добавления жидкости размешивать состав нужно до тех пор, пока он не станет однородным.
  • Не используйте разведенный клей сразу. Дайте ему как минимум 30 минут для настаивания и объединения всех компонентов.
Чем растворить клей ПВА
Если вы ищете, чем можно растворить засохший клей ПВА, смело берите воду. Однако не забывайте про строгое соблюдение пропорций.
Важно! Чтобы растворить засохший клей ПВА используйте теплую воду. Слишком горячая или холодная жидкости могут повлиять на состав и возможности массы, изменив ее химические свойства.

Можно ли растворять клей ПВА ацетоном, спиртом и другими химическими растворителями?


По идее, для разбавления ПВА можно использовать любые химические растворители. Однако делать этого не советуют. При разбавлении массы ацетоном или спиртом возникают следующие последствия:
  • Клей становится токсичным. Сфера его применения значительно сокращается. Например, ПВА разбавленный ацетоном категорически запрещено применять в детских комнатах.
  • Возможно ухудшение характеристик. Такой раствор теряет прочность сцепления, может сворачиваться.
  • Масса наносит вред поверхностям. «Химический» клей разъедает лаковые и бумажные материалы, может испортить качество древесины и кожи.
Химические растворители можно использовать для разбавления специализированных составов, но не для разведения ПВА.
Чем растворить клей ПВА

Как развести загустевший ПВА для грунтовки?


Клей ПВА можно использовать для грунтовки поверхностей. Для этого массу разбавляют водой, так же, как и в обычном случае. Однако при этом клей добавляют в воду, а не наоборот. На 1 часть клея потребуется 2 части воды. В этом случае вы получите массу, которая отлично подготовит поверхность к предстоящим работам.

Какие виды клея ПВА нельзя разводить водой?


Итак, чем растворить старый клей ПВА? В этом случае многое зависит от вида состава. Если вы имеете засохший или загустевший клей для специализированных работ, например, строительный ПВА или Экстра М, в этом случае контакт с жидкостью приведет к снижению первоначальных свойств. Использовать такой состав можно, но ждать хорошего результата не стоит. Таким образом, такой клей при засыхании лучше всего утилизировать.
Если вы не знаете, чем можно растворить клей ПВА, берите воду. Она отлично подходит для этой цели. Однако, если клей полностью пересох, спасти положение водой не получится. В этом случае банку с составом проще выкинуть и купить новую.
 
12 января 2021, 16:22
0    27232
1