Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Чем склеить пенопласт между собой

Чем склеить пенопласт между собой

Знать, чем склеить пенопласт, чтобы обеспечить надежное, устойчивое к внешним воздействиям соединение и при этом не повредить сам материал, нужно в нескольких случаях. Наиболее часто такой вопрос возникает, когда необходимо увеличить толщину плиты, соединив два листа пенопласта, либо в процессе оклеивания утеплителем оконных и дверных проемов, а также углов строения, когда одна часть листа опирается на другую.
Рассмотрим, какие составы для этого можно и нужно использовать, а какие – не допустимы ни при каких условиях.

Полиуретановые клеи

чем склеить пенопластОни бывают двух видов: специальные, предназначенные конкретно для пенопласта и его «близкого родственника» - экструдированного пенополистирола, либо универсальные. В специальные клеи, помимо полиуретана, входят также присадки-загустители.

Выбирая, чем склеить пенопласт между собой, многие склоняются к специализированным составам, руководствуясь тем, что их действие ориентированно именно на пенопласт. Однако это не всегда оправдано. Хорошо, если в процессе работы вы израсходуете такой клей полностью. В противном случае его остатки просто пропадут. В то время, как универсальными средствами на основе полиуретана можно клеить и другие материалы, а значит, шанс израсходовать их без остатка намного выше.

Среди значимых преимуществ полиуретановых клеев, обусловленных его свойствами, отметим:

  • высокую морозостойкость, позволяющую применять их не только для внутренних, но и для наружных работ;
  • устойчивость к резким перепадам температур;
    невосприимчивость к воздействию ультрафиолетового излучения, ударным и механическим нагрузкам;
    высокую влагостойкость;
  • универсальность: если вы не знаете, каким клеем склеить пенопласт с деревом, бетоном, пластиком или металлом, этот вариант подойдет для всех случаев. Более того, существуют аэрозольные полиуретановые составы в виде распыляемых спреев, позволяющих эффективно клеить пенополистирол в труднодоступных местах.

Единственным нюансом работы с таким клеем является ограничение температурного режима. При минусовых температурах окружающей среды он достаточно быстро переходит в густую консистенцию, и это вызывает сложности в нанесении. Выйти из положения можно, опустив емкость с клеящим составом на несколько минут в умеренно горячую (не выше 60 градусов) воду. Клей разогреется, станет более текучим, а значит, нанести его на поверхность будет гораздо легче – хоть полосами, хоть точечно. Если работать приходится на протяжении длительного времени, процедуру разогрева придется периодически повторять.

Кстати, еще один вариант, чем можно склеить пенопласт, сходный с предыдущим способом, - это полиуретановая монтажная пена. Главное – выбрать подходящий по сезону вид полимера и своевременно обезопасить склеенные швы от прямого попадания солнечных лучей.

Важный момент: полиуретановые составы – клеи и пены – относятся к низко токсичным средствам. После полимеризации (полного отвердения) они полностью безопасны. Однако в процессе работы, пока состав имеет жидкую или полужидкую консистенцию, целесообразно все же использовать средства индивидуальной защиты.

Клей ПВА

чем склеить пенопластСледующий способ соединения пенополистирола – с использованием поливинилацетатных составов. Если вы ищете простой в применении, доступный, удобный и недорогой способ склеить пенопласт между собой в домашних условиях, клей ПВА подойдет оптимально. Его приобретение не опустошит ваш бюджет, к тому же, остаткам этого средства всегда найдется применение в быту.

Данный состав можно применять для любых работ с пенопластом и пенополистиролом, в частности:

  • для оформления интерьеров и внутренней отделки помещений;
  • для создания различных декоративных конструкций;
  • для локального ремонта поврежденных изделий из пенопласта;
  • для хенд-мейд поделок и детского творчества – он является абсолютно безопасным и не требует использования средств индивидуальной защиты в процессе работы.

Ответ на вопрос о том, можно ли склеить пенопласт клеем ПВА в процессе утепления здания снаружи, зависит от температуры окружающей среды. Поскольку этот состав имеет водную основу, его нельзя использовать при отрицательных температурах воздуха. А вот после застывания поливинилацетатной смеси морозы и перепады температур ей не страшны.

Другие способы склеивания пенопласта

Существуют различные сухие строительные смеси, в инструкциях к которым отмечена возможность применения их для склеивания пенопластовых элементов. Следует, однако, осознавать, что все подобные составы разводятся водой. А значит, с ними, как и с клеем ПВА, можно работать только тогда, когда температура воздуха находится на отметке выше нуля.

Последний вариант, чем можно склеить пенопласт между собой, — жидкие гвозди. С ними удобно работать: использование пистолета для точечного нанесения значительно сокращает время подготовки материалов к склеиванию. Правда, цена такого средства достаточно высока, то есть, для обработки больших площадей его использование не слишком выгодно. Именно поэтому жидкие гвозди не относятся к востребованным клеям для утепления сооружений пенопластом или экструдированным пенополистиролом.

Полезные советы: что нужно знать о склеивании пенопласта

чем склеить пенопластНезависимо от того, какое из средств вы выбираете, достойный результат получится только в том случае, если работать с клеем правильно. Вот о чем нужно помнить:

  • перед началом работы следует тщательно очистить поверхности от пыли, мусора и других загрязнений с помощью сухой щетки или салфетки;
  • после нанесения полиуретанового клея нужно дать ему подсохнуть на протяжении 2-3 минут и только затем прижимать один элемент к другому или к поверхности. Тогда длительность прижатия будет примерно 15-20 секунд;
  • если материал имеет гладкую плотную поверхность, прежде, чем склеить листы пенопласта между собой, следует обработать их валиком с тонкими иголками или жесткой щеткой с металлическим ворсом – это позволит улучшить качество сцепления;
  • если поверхности, наоборот, неровные, есть смысл пройтись мелкой наждачной шкуркой, чтобы выровнять зону склеивания;
  • при работе с ПВА действовать нужно следующим образом: нанести первый слой, подождать, пока он заполнит поры, затем нанести второй слой, после чего осуществлять непосредственно соединение деталей;
  • чтобы полиуретановая пена ложилась лучше, поверхность пенопласта целесообразно предварительно смочить водой;
  • наносить клей можно как точками-кляксами, по краям листа или элемента, так и ровными либо волнистыми линиями;
  • исходя из вашего решения о том, каким клеем склеить пенопласт между собой, его нанесение может осуществляться с помощью кисточки, пистолета, пульверизатора, трубочки, съемной насадки и прочих приспособлений.

Чем нельзя клеить пенопласт

чем склеить пенопластКатегорический запрет касается всех клеевых субстанций, в составе которых присутствуют ацетон, спирт, нефтепродукты, другие растворители – они разрушают структуру материала, делая его полностью непригодным к дальнейшему использованию. По этой же причине запрещено обезжиривать поверхности пенопласта. Как уже было сказано ранее, для предварительной подготовки достаточно сухой очистки от пыли, грязи и мелкого мусора. Делать это лучше после полировки или обработки игольчатым валиком.

В целом же мы рекомендуем, выбирая, каким клеем можно склеить пенопласт, внимательно читать состав на упаковке. Если в нем присутствует любой растворитель, едкая либо летучая составляющая, такой вариант не стоит даже рассматривать. Кроме того, имеет смысл проконсультироваться с консультантом магазина, где вы планируете делать покупку.

Для полной уверенности в правильности выбора клея, протестируйте его предварительно на двух маленьких обрезках пенопласта, нанеся по всем правилам, соединив элементы между собой, а затем отложив на некоторое время. Если материал останется целым и невредимым, с исходной структурой и плотностью, а соединение окажется прочным и надежным, значит, решение принято верно.

Итак, теперь у вас есть достаточно информации о том, чем можно склеить пенопласт в домашних условиях, выполняя фасадные или интерьерные работы, создавая различные изделия и конструкции из пенополистирола. Осталось лишь правильно применить эту информацию.

20 июля 2022, 18:32
0    42610
1