Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Чем склеить поролон с разными поверхностями

Чем склеить поролон с разными поверхностями
Поролон широко используется в обувной, швейной, мебельной промышленности, а также в качестве утеплителя для дверей и окон. Этот невесомый пористый материал на 90% состоит из воздуха. По сути поролон — это мягкая синтетическая пена, которую без проблем можно сжимать, сгибать и применять к ней всяческие механические воздействия. При этом материал не повреждается и всегда стремится вернуться к своему естественному состоянию. Однако при склеивании частей поролона между собой и с другими материалами материал может утратить свою упругость, раскрошиться и даже рассыпаться в пыль. Эту особенность необходимо учитывать, когда решаете, чем склеить поролон.

Выбираем, чем клеить поролон: важные особенности


Выбирая клеящий состав для поролона, необходимо помнить о следующих особенностях клея.
  1. Консистенции. Поскольку поролон — это на 90% воздух, консистенция клея не должна быть слишком жидкой: в противном случае вы просто зря израсходуете материал. Вещество проникнет в пустоты и вытечет, а остатки пропитают пену насквозь. Естественно, о соединении двух кусков поролона или даже поролона с другим материалом говорить здесь не приходится. Чтобы все прошло удачно, ищите густой клей с высокой вязкостью: в этом случае клеевый слой просто задержится на поверхности, а не проникнет внутрь.
  2. Состав. Сейчас на рынке представлено огромное множество клеевых основ, но не все они хороши для поролона. Даже если на упаковке написано, что клей подходит для данного материала, лучше все-таки пересмотреть состав. В нем должен быть полиуретан, неопрен или бутадиен-стирол — именно эти вещества являются самыми лучшими связующими компонентами для синтетической пены. Если таких адгезивов в магазине нет, а работать нужно срочно, остановить выбор можно на клее с трихлорэтаном. Но помните, что этот компонент небезопасен для здоровья. Запаситесь СИЗ или поищите другой вариант. 
  3. Скорость схватывания. От этого зависит качество соединения деталей: если скорость составляет более 30 минут, скорее всего, с этим возникнут проблемы. За полчаса клей, даже самый густой, хотя бы частично впитается в поролон и протечет в углубления. А значит, он не справится со своей задачей. Оптимальная скорость схватывания, при которой склеивание пройдет успешно, составляет 10-25мин. Чем быстрее происходит склеивание элементов, тем лучше. Но если не уверены, что сможете работать быстро, лучше подстраховаться. Возьмите адгезив, рассчитанный на 20-25мин. Так вы не будете спешить и правильно соедините элементы. 
  4. Цвет и оттенок. Думая, чем приклеить поролон мы довольно редко вспоминаем о цвете материала и адгезива. И напрасно. Если клей будет слишком темным, на материале останутся заметные пятна и полосы. Вы всегда будете видеть, где стыкуются детали. Если нужно склеить что-либо внутри изделия, это не так уж страшно (хотя тоже мало приятного). Но на яркие следы клея на видном месте портят все впечатление. Выбирайте клей в тон изделия или хотя бы близко к нему. 
  5. Назначение. Для каждого материала — свой состав. Нельзя соединить поролон с деревом, используя клей для ткани. Поэтому необходимо с большим вниманием подходить к выбору.
Чем клеить поролон

Выбираем клей по назначению


Чаще всего поролон нужно соединить с 
  • тканью;
  • пластиком;
  • деревом и фанерой.

Склеиваем ткань и поролон


Клей для ткани широко используется на мебельном производстве. С его помощью вклеивают поролон в мягкую мебель и ее детали. Поэтому мало найти адгезив с хорошей схватываемостью. Он должен
  • обладать гибкостью клеевого шва, не трескаться и не рассыпаться при изгибании;
  • иметь длительный эксплуатационный срок и выдерживать систематические высокие нагрузки;
  • оставаться стабильным, не утрачивать свои характеристики при нагревании, намокании, механическом воздействии;
  • не иметь в составе агрессивных компонентов, которые оказали бы вредное воздействие на человеческий организм (т.е. клей с трихлорэтаном исключен). 
Как правило, для работы с тканями мастера рекомендуют продукцию марки «KLEYBERG»: она достаточно безопасна и устойчива к нагрузкам. 
Чем клеить поролон

Как склеить поролон и пластик


В этом случае важно, чтобы клеевый состав не расплавил полимер. Дело в том, что пластик плохо переносит воздействие химических препаратов: они разъедают поверхность, изменяют цвет и ухудшают фактуру. Кроме того, расплавившийся пластик начинает выделять агрессивные вещества в воздух. А это опасно для человека, который работает с материалом. Поэтому огромное значение имеет клеевый состав.
Хорошим вариантом является клей марки «KLEYBERG». Подойдет и «БФ-6», хотя качество данного продукта несколько хуже. С другими марками могут быть проблемы.
Обратите внимание: перед началом работ запрещено проводить обезжиривание пластика ацетоном. Адгезив наносится ровным слоем, свободных зон оставлять нельзя. Придавливать прессом поролон не нужно: хороший клей соединит его с полимером без дополнительного внешнего воздействия.

Чем приклеить поролон к фанере и дереву


Для этого случая подобрать оптимальный вариант непросто. Деревянные поверхности, как и поролон, впитывают клей, но делают это хуже и медленнее. Поэтому адгезив может целиком уйти в пену, а на фанере не останется ни капли. Чтобы избежать проблем, выбирайте вещество средней вязкости. 
Если фанера окрашена, купите щадящий адгезив. В противном случае он расплавит краску и затвердеет, так и не соединив поверхность фанеры с поролоном. Кстати, и сама фанера тоже плохо переносит воздействие химических веществ. Она расплавляется, на ней остаются следы, на гладкой поверхности появляются неровности. Будьте внимательны: вам нужен такой клей, который в равной мере хорошо взаимодействует с поролоном и деревом либо фанерой, но не расплавляет их и не нарушает целостности. 
Чем клеить поролон
Лучший выбор — «SABA» или «KLEYBERG». Эти компании предлагают отличное решение: баллончики с распылителями. Клей удобно наносить, вы не оставите пустот, равномерно покроете всю поверхность. К тому же баллончик позволяет дозировать количество адгезива и не допускать перерасхода. Если такой вариант невозможен, выбирайте клеящий состав высокой вязкости. У «KLEYBERG» и «SABA» есть несколько видов продукции для работы с фанерой и поролоном.
04 мая 2021, 12:12
0    31493
1