Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Чем склеить резину с резиной намертво

Чем склеить резину с резиной намертво
В быту и промышленности много изделий или заготовок сделаны из резины, и временами приходится решать, чем лучше склеить резину с резиной. Химическая промышленность производит десятки наименований клеевых составов для этих целей. Но как показывает практика – далеко не все они и не всегда эффективны. В резиновых клеях различных производителей используется своя уникальная формула. Некоторые типы клея безопасны для здоровья, другие лучше использовать только в производственных целях. Одни марки моментально скрепляют резиновые поверхности. Для других есть срок ожидания в несколько часов. Таким образом вопрос, каким клеем склеить резину с резиной, остается открытым до нынешнего времени.

Для чего нужен клей для резины


В повседневной жизни резиновые изделия встречаются буквально повсюду. Учитывая свойства эластичности и прочности данного материала, неудивительно, что ее структура периодически нарушается. В то же время такой материал имеет преимущество – легко восстанавливается, если удалось подобрать, чем склеить резину. Чаще всего такая задача становится актуальной при ремонте обуви, устранении прокола колеса, ремонте напольных покрытий с резиновым основанием.
Кроме того, склеивание резиновых заготовок, деталей и изделий актуально в строительной отрасли, в производственной сфере, а также в быту. Наиболее частыми примерами, когда нужно склеивать вещи из резины, могут служить:
  • обустройство интерьера помещений;
  • реставрация галантерейных изделий;
  • ремонт колес и транспортных комплектующих;
  • изготовление или ремонт инвентаря для спортивных занятий;
  • ремонт гидрокостюмов;
  • изготовление туристических палаток;
  • устранение прокола в резиновых лодках и матрацах.
Чем лучше склеить резину с резиной намертво – приходится решать при образовании в резиновых изделиях мелкий дыр, проколов, трещин, расхождения швов или разгерметизации.
Чем склеить резину с резиной намертво

Требования к резиновому клею и свойства


Чтобы склеиваемые поверхности были надежно соединены и не пришлось их клеить заново уже через день, желательно выбирать клеевой состав соответствующего качества. Клей для резины должен соответствовать определенным параметрами и критериям:
  • иметь высокие адгезионные характеристики;
  • плотно заполнять микротрещины резиновой структуры;
  • предотвращать расслоение шва;
  • обладать инертностью к влажной среде и водоотталкивающими свойствами;
  • не растворяться при попадании на клеевой слой агрессивных сред химического или биологического происхождения;
  • иметь соответствующую цвету изделия структуру – бесцветную, прозрачную, полупрозрачную, цветную;
  • обеспечивать стопроцентную герметичность соединения;
  • сохранять присущую резине пластичность и гибкость.
Вместе с тем, если резиновое изделие часто используется, и с ним приходится контактировать, — клей должен быть безопасным. Он не должен продуцировать токсичные компоненты и не должен издавать резкие запахи, способные вызвать аллергию.
Помимо этого, закономерно клей для резины обязан придавать прочность месту соединения, обеспечивать долговечность существования клееного шва. Еще одно требование, определяющее, чем склеить резину с резиной намертво, — это устойчивость к температурным характеристикам. Соединенная резиновым клеем поверхность должна сохранять герметичность и прочность при критично низких морозных температурах. Аналогичным образом клей должен выдерживать экстремальный нагрев, при этом – не расплавляться, не растекаться и не издавать зловонных запахов.
Чем склеить резину с резиной намертво

Разновидности клея для резины


Все клеевые вещества имеют идентичную структуру, включающую клеевую основу, наполнитель и растворитель. По структурному составу различают жидкий, полужидкий, вязкий клей. Кроме консистенции отличия касаются прозрачности состава. Основой чаще всего является каучук, и его разновидности формируют определенную классификацию резинового клея:
  • на основе природного каучука – больше подходит для бытового применения и мелкого ремонта резиновых изделий. Подобный состав не может похвастаться высокой прочностью соединения и стойкостью к агрессивным химическим агентам. Но зато клей из природного каучука наиболее безопасен и обходится дешевле остальных разновидностей;
  • из неопренового раствора – может клеить резину с любыми другими материалами (деревом, камнем, тканью, стеклом). Неопреновый клей известен своей огнестойкостью и высокими прочностными свойствами;
  • из силиконового каучука – используется в основном при работе с резиной большой площади и с однородной структурной массой;
  • на основе бутадиен-нитрильного каучука – используется для склеивания замасленных и пропитанных жировыми компонентами поверхностей из резины;
  • из стирального синтетического компонента – используется в основном для склеивания небольших поверхностей, этикеток, бирок и ненагруженных деталей одежды, мебели или строительных конструкций.
Все, чем можно склеить резину, представлено в этих категориях. Но при выборе клея приходится еще учитывать свойства наполнителей и растворителей. В их качестве обычно выступают хлорсодержащие компоненты, амины, соединения серы, полистирол, этилацетат, латекс, нефрат, оксиды различных металлов.
Чем склеить резину с резиной намертво

Чем надежно склеить резину


Выбирая, чем склеить резину с резиной намертво встык, рекомендуется обращать внимание на следующие признаки:
  • способ склеивания – самовулканизирующийся (застывает при воздействии атмосферной влаги) и без вулканизации (затвердевает только после испарения растворителя);
  • интенсивность застывания – быстросохнущий и застывающий в ожидании 2-5 часов;
  • по гибкости – жесткий и эластичный;
  • по степени стойкости – влагостойкий, маслостойкий.
Кроме того, учитывается тип склеивания – горячий и холодный. В первом случае склеивание проводится при нагреве поверхностей и клеевого состава до температуры +70- +160 градусов. При этом происходит моментальное схватывание и застывание. Во втором варианте клей используется при температуре окружающей среды. В современных марках склеивание происходит в течение 20 секунд – 5 минут. Однако окончательное затвердевание наступает в течение 12-24 часов.
Наиболее удачные примеры, чем надежно склеить резину – это клеевые составы «Момент», «Клей 4508 лодочный», «Rubber Cement», средство 88СА, Loctite, клеевые составы «Радикал», «Гумми».
Десятки других, не менее популярных марок, представлены в различных ценовых диапазонах, с различными клеевыми способностями и в расфасовках различного объема. Перед выбором рекомендуется ознакомиться с инструкцией и классом безопасности резинового клея.
27 июля 2021, 16:17
0    39355
1