Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как делают клей ПВА

Как делают клей ПВА
Клеевые составы предлагаются в широком разнообразии, однако производство клея ПВА сохраняет высокую актуальность. Он используется в обувном, кожевенном, химическом производстве, применяется для реставрационных и строительных работ. Современный клей производят с 1941 года, до этого существовал прообраз смеси. Компоненты подбираются с учетом типа состава, потому стоит учитывать рассматриваемую группу, обязательно используются компоненты для сцепления: целлюлоза, крахмал, декстрин, синтетические смолы. Также необходимы растворители: бензин, сложные эфиры, ацетон. Для эластичности требуются пластификаторы: камфорное масло, глицерин и аналоги. Обязательными также являются стабилизаторы, наполнители и ингибиторы.

Клей ПВА – вариации оформления


Современное название смеси произошло от сокращения PVA (поливинилацетат), он служит основой массы с клеевыми качествами (около 95%). Остальное – добавки, важные для хранения, удобства использования, сохранения первоначального состояния.
На данный момент может использоваться пять видов клея, которые ориентированы на разные отрасли жизнедеятельности:
  • ПВА-К. Это канцелярский состав, который покупают для использования в детском саду, школе, офисах. Как делают клей ПВА, зависит от назначения, в канцелярском виде он получает небольшую упаковку, чаще 30-50 мл и справляется с картоном, бумагой. Другой вариант оформления – клей-карандаш. В быту подойдет только для поделок на основе бумаги, поскольку не переносит мороз и влагу;
  • ПВА-М. Супер ПВА дополняется отдельными составляющими, поэтому после застывания обретает высокие показатели прочности. Актуален для укладки плитки, крепления обоев, размещается в тюбиках с аппликатором, что повышает удобство. Переносит глубокое замораживание в пределах 6 циклов;
  • ПВА-МБ. Универсальный тип клея для дерева, бумаги, картона и полимерных композитов. Имеет свои условия изготовления, выпускается в ведерках по 330-990 мл. Востребован для изготовления поделок, сувениров, напольных материалов, реализации восстановительных действий (при отсутствии значительной нагрузки);
  • бытовой. Обойный состав позволяет закрепить обои на штукатурке, гипсокартоне, газобетоне, других поверхностях. Состав зависит от типа обоев;
  • водостойкая строительная эмульсия. Предусматривает наличие полимеризующих частиц, чаще применяется как часть строительных смесей. Подходит при средней нагрузке.
Как делают клей ПВА

Технология изготовления клея ПВА


В условиях производства используются проверенные и одобренные рецептуры, на клей ПВА технология производства зависит от назначения и необходимых качеств.
Самый простой вариант требует следующих ингредиентов:
  • 10 г глицерина;
  • 100 г муки (пшеничная, просеять обязательно);
  • 10 г фотографического желатина (мелкая фракция);
  • 30 мл технического или этилового спирта.
Далее процесс формирования:
  1. Соединить воду и желатин в порошковом виде с соблюдением пропорции 10 к 1, хорошо размешать и отставить на 24 часа. Этот шаг обязателен, чтобы компоненты полноценно соединились.
  2. Подготовить 2 емкости разного размера, они должны помещаться внутрь друг друга для использования принципа водной бани. В маленькую тару помещают желатин. В большую наливается вода, внутрь помещается маленькая тара, включается сильный нагрев.
  3. Когда масса закипит, к желатину добавляется мука по типу заварного теста. Перемешивание реализуется непрерывно, чтобы минимизировать формирование комков (подойдет деревянная ложка).
  4. Необходимо сделать массу с консистенцией густого сметанного раствора, далее вносят красящие составы, глицерин, спирт. Продержать завершенную смесь на водяной бане нужно примерно полчаса, далее она остывает при комнатных температурных показателях.
Приготовить такой клей сравнительно просто, но чаще проще приобрести готовый, ведь при любых нарушениях он будет клеить не так хорошо, как должен. Изготовление из доступных ингредиентов также требует корректировки густоты – иногда нужно увеличивать количество желатина.

Производство обойного клея


Как делается клей ПВА для крепления обоев? Такую рецептуру использовали довольно часто, в том числе по причине распространенности ингредиентов:
  • 750 мл воды;
  • 250 г муки (просеять), можно заменить на крахмал;
  • ½ ч. л. соли.
Это простой состав, который также называется клейстером. Начинают с соединения муки и воды, необходима однородная масса, далее добавляется соль. После смешивания содержимое ставят на несильный огонь, достаточно проварить 10 минут, после чего плиту отключают. Такой состав храниться всего 3 суток, поэтому используется сразу после остывания.
Как делают клей ПВА

Нюансы техники приготовления ПВА


Есть немало нюансов и особенностей рецептуры, поэтому добиться профессиональных качеств не так просто, как кажется на первый взгляд. Для клея часто используются добавки, можно использовать готовые смеси для получения массы с нужными качествами. Например: для клейстера соединяется одинаковое количество воды и ПВА строительного или супер, смесь подойдет для крепления обоев. Сроки хранения также зависят от приготовления, первый представленный рецепт предусматривает возможность хранения в пределах нескольких месяцев, для этого нужна температура в диапазоне от +5 до +15 градусов, герметичность и темнота.

Свойства клеевого состава


При соблюдении технологии удается добиться необходимых качеств, однако клей для строительных работ и ремонта получает куда большую прочность и устойчивость.
Могут быть достигнуты следующие качества:
  • стойкость к морозу. Показатель учитывает расположение в холоде уже после нанесения, хранить клей на морозе и использовать после разморозки недопустимо;
  • клеящие показатели. Если рецептура не нарушена, состав обеспечивает полноценное соединение;
  • экологическая чистота. Безопасный состав исключает опасность для здоровья;
Также современный ПВА не дает усадки и обеспечивает высокую прочность.
29 марта 2021, 09:16
0    15958
1