Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как клеить кромочную ленту на ДСП

Как клеить кромочную ленту на ДСП
Плиты из древесно-стружечных пилометариалов, они же — ДСП – это отличный бюджетный вариант отделки и меблировки. Такой материал имеет как практичные, так и эстетичные достоинства. Но если его фасадная поверхность еще может использоваться без дополнительной обработки, то кромочные края внешним видом своей структуры не отличаются визуальными преимуществами. Поэтому-то и приходится решать, как клеить кромочную ленту на ДСП. Именно такой отделочный материал предусмотрен положениями СНиП, чтобы скрыть структурные элементы плиты и защитить ее от внешних воздействий.

Наклеивание кромки на ДСП: цели и причины


Наличие защитной ленты на кромке древесно-стружечной плиты – это отличные визуальные свойства, декоративные характеристики, возможность следовать концепции стиля. Мебельное производство обязательно включает процедуру оклеивания кромок на полках, каркасных элементах, дверцах, если они выполнены из ДСП. Но кроме художественно-декоративной ценности, кромкование такого материала несет и практический смысл:
  • защитить плиту от разрушающего действия влаги, которая беспрепятственно могла бы проникать через открытую структуру кромок;
  • защитить плиту от структурных разрушений и нарушения целостности – через открытые кромки могут испаряться формальдегидные компоненты смол, используемых в производстве ДСП;
  • предотвратить нарушения в микроклимате – при закрытых торцах плиты смолы не смогут нарушить баланс структурных компонентов воздуха в помещении;
  • не допустить угрозы здоровью при выделении смолянистых, клеящих компонентов из плит ДСП;
  • защитить структуру плиты от разрушающего влияния патогенных микробов, насекомых-вредителей и грибков плесени.
Как клеить кромочную ленту на ДСП
Такие свойства сделали ДСП популярным материалом при изготовлении корпусной и даже мягкой мебели, в производстве интерьерных элементов отделки, тары, декоративных изделий, а также в различных других направлениях деятельности.
При этом следует отметить, что при надлежащем уходе защищенная ко кромкам плита имеет увеличенный эксплуатационный ресурс – до 25 лет.  Это один из аргументов узнать, как клеить кромку на ДСП. Кроме того, защитная кромка не требует особых усилий и практических навыков для монтажа. Она имеет надежное крепление на плите. И ее стоимость нельзя назвать обременительной даже при покупке больших партий.

Какие виды кромочной ленты выбрать для ДСП


Перед тем, как клеить мебельную кромку на ДСП – сначала нужно ее выбрать. Современная индустрия отделочных материалов предлагает несколько практичных и бюджетных вариантов кромочной ленты:
  • бумажная или меламиновая – сделана из прочного картона, пропитанного меламиновой смолой. Обладает стойкостью к абразивных воздействиям небольшой силы, выцветанию. Меламиновая лента инертна к бытовым химическим средствам, влажности, но не выдерживает частого трения и не долговечна. Выпускается с толщиной 0,2-0,4 мм;
  • кромка из ПВХ – более долговечна, имеет толщину 0,4-4,0 мм, отличается стойкостью к УФ лучам, влаге, истиранию, износостойкостью, из декоративных свойств – выбор глянцевой или матовой поверхности;
  • лента из ABS пластика – аналог поливинилхлоридных аналогов, но с большей ударопрочностью, ярче выраженными декоративными свойствами;
  • акриловая, она же – 3D лента с обширным перечнем практических преимуществ, декоративной текстурой, выпуклым фасадом, объемными элементами отделки.
Кроме того, как правильно клеить кромку на ДСП, зависит и от ее профиля. Чаще всего в мебельном и декоративном производстве используется 3 профильных типа кромочной ленты:
  • П-образные с прямыми углами внешних граней. Крепятся к кромкам без зацепления в паз, выпускаются из жестких и мягких материалов;
  • С-образные – имеют полукруглую геометрию фасадной части, производятся из материалов различной жесткости, обеспечивают плавный переход лицевой поверхности плиты и кромки;
  • Т-образные образцы выпускаются в основном из ПВХ, пластика или из мягкого сплава алюминия. Отличаются способом монтажа без клея – в плите выполняется паз вдоль всей кромки, куда вставляется высокий гребень ленты и вдавливается. Может монтироваться внакладку или с выступом за кромку.
Кроме того, кромочную ленту можно выбирать по текстуре, окраске, фактурным особенностям, ширине и прочим эксплуатационным характеристикам.
Как клеить кромочную ленту на ДСП

Наклеивание кромочной ленты


Чтобы лента на кромках плит ДСП держалась прочнее – необходимо заранее все подготовить к ее наклейке. Во-первых, нужна прочная, влагостойкая, долговечна я клеевая основа. Ее роль выполняет слой клея – он может быть любой марки и с любыми свойствами. В самоклеящихся лентах для кромок ДСП такая основа нанесена заранее. В сухих неподготовленных лентах клея нет, и его необходимо наносить самостоятельно.

Самоклеящаяся лента


Этот тип кромочных лент имеет внутреннее монтажное покрытие из термоклея, который начинает демонстрировать свои скрепляющие свойства только при нагревании до определенной температуры.
При наклеивании такой ленты можно воспользоваться одним из двух вариантов:
  • с помощью утюга;
  • с помощью фена — бытового или строительного.
В обоих случаях необходимо нагреть клеевой слой выбранным инструментом. Наклеивание выполняется от срединной части ленты по направлению к краям. Одновременно при нагреве и расплавлении клея рекомендуется прижимать ленту к кромке ДСП и слегка придерживать ее 5-10 секунд. Чтобы не испортить фасадно-лицевую часть ленты, следует накладывать на нее тонкую ткань или марлю, можно – в слегка смоченном состоянии. Перед тем, как клеить ленту на ДСП утюгом, кромочную поверхность нужно очистить от пыли, стружки и загрязнений.

Сухая лента


При отсутствии клеевого слоя на ленте его необходимо нанести самостоятельно, причем – и на кромку плиты, и на кромочную ленту. В течение 1-3 минут клей должен впитаться в структуру материалов и слегка подсохнуть. После этого ленту прижимают к кромке плиты, и, придавливая валиком, приклеивают от середины к концам вправо и влево.
По завершению процесса наклейки фрагменты клея нужно удалить немедленно. А края ленты – обрезать столярным ножом.
11 августа 2021, 17:50
0    5558
1