Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как клеить мебельную кромку

Как клеить мебельную кромку
Защите торцевых кромок изделий уделяют повышенное внимание. Для этой цели используют различные материалы. Их основное предназначение – защита человека от паров формальдегидных смол. Именно поэтому так важно подбирать качественный товар и уметь самостоятельно приклеить кромку при необходимости.

Разновидности кромок ПВХ


Мебельная кромка выполняет 2 функции: декоративную и защитную. Строительный рынок переполнен этим облицовочным материалом. Самостоятельно выбрать изделие сложно, а продавец не всегда сможет проконсультировать. Чтобы избежать ошибок, ознакомьтесь с видами кромок.

ПВХ


Материал изготовления – высококачественный пластик. С изнанки кромки находится праймер, он повышает адгезию. Его используют тогда, когда другие способы обработки не дают результата. Сколы, полученные в процессе, закрываются бороздками и бортиками.
Как клеить кромку на ЛДСП? Процесс кромления технологически сложен и требует специальных навыков от мастера. В процессе производства лент используются специальные станки. В результате получаются изделия, толщиной от 0.2 до 10 мм. Ширина ленты зависит от толщины ЛДСП листа и находится в пределах 2.2-5.4 см.
Лента из поливинилхлорида продается, как с клеевой основой, так и без нее. Её стоимость зависит от размеров: ширины и толщины, а также дизайна. В продаже представлены кромочные ленты, имитирующие металл, камень и другие материалы.  
Нанесение кромки на мебель из древесно-стружечной плиты производится на торец, в результате чего изделие становится прочнее. Защитные функции сохраняются в течение 5-6 лет. В процессе работы внимательно следят за температурой, чтобы она не превышала 45 градусов во избежание расплавления полимера.
Чтобы кромка не отклеилась от приложения небольшой нагрузки, не рекомендуется использовать в процессе работы термопластичный клей.
Как клеить мебельную кромку

Меламиновая кромка


Такие кромки имеют лучшие экологические свойства. Все благодаря материалу изготовления. Это специализированная бумага повышенной плотности. Внешний слой выполняет декоративную функцию.
Толщина кромки – один и более слоев. Максимальное значение достигает 0.6 мм. Ширина – от полутора до 5.5 сантиметров. Наклеить кромку можно с использованием утюга.
Меламиновые кромки недолговечны, утрачивают внешнюю привлекательность через 2-3 года. Их не рекомендуется использовать для облицовки кухонной мебели. Зато они дешевые – от 5-10 рублей.

ABS


В производстве кромок применяют стирол, бутадиен и акрилонитрил. В результате получается термопластик высокой прочности, который легко переносит ударные нагрузки и не теряет внешнего вида долгие годы. В составе кромок отсутствуют тяжелые металлы и хром, поэтому они не опасны в процессе обработки и нагрева.
Производители выпускают кромки толщиной от 0.4 до 2 мм. Они идеально подходят для мебели, устойчивой к повышенной влажности и низким температурам.
Внутренняя обработка мебельных коробов выполняется лентами, толщина которых не превышает 1 мм. Лицевые стороны оклеиваются изделиями в 2 раза толще. При нагревании кромка может дать усадку, это нужно учитывать перед работой. Покрытие кромок – матовое, глянцевое и полуглянцевое.
Материал идеально подойдет для облицовки кромок столешниц, офисных и кухонных столов, навесных полок, стульев, табуретов и т. д. Его выпускают в разном декоративном исполнении.
Выбирайте меламиновые кромки, если являетесь приверженцем экологически чистой продукции. Помните, что их и проще наносить.
Хотите сделать один раз и надолго, покупайте кромочные ленты ПВХ или ABS. Последние отличаются повышенной прочностью и дольше не утратят внешний вид.
Как клеить мебельную кромку

Выбор клея для кромки 


Специалисты в сфере производства мебели всегда применяют клеи-расплавы с целью создания кромки. Это особенно удобно, когда производство уже находится на потоке, а ситуация требует высокого качества и оптимальной скорости.

Что такое клей-расплав?


Любой клей-расплав — это термопаста. Иными словами, в процессе нагрева он обретает высокие показатели эластичности, а если его, наоборот, охладить, он быстро становится твёрдым. Такие свойства клея обусловлены полимером этилена с винилацетатом, одним из его составляющих.
Один из минусов применения такого клея — необходимость приобретения спецоборудования. Это специальные станки либо ручные пистолеты. Последние применяют для того, чтобы наносить клей на поверхность, а также с целью его нагрева.

Плюсы и минусы использования ПВХ-клея


В обычных условиях популярен ПВХ-клей. Он обладает хорошей способностью склеивания любых материалов на бумажной основе. ПВХ-клей прекрасно схватывается со всеми поверхностями. Он выглядит в виде однородной массы без комочков. Она светлая, поэтому с её помощью можно склеить поверхности аккуратно и эстетично.
Минус — ПВХ нестоек во влажной среде, плюс — при его использовании не нужно приобретать дополнительный пистолет или станок. Для мастеров-любителей он является отличным вариантом.
Как клеить мебельную кромку

Варианты клеев ПВХ и их применение 


Для бытового ремонта лучший клей — это ПВХ для склеивания бумажных материалов с разными поверхностями. Как уже было отмечено, он представляет собой однородную светлую массу, не имеющую комочков и посторонних элементов. Дополнительного оборудования для такого клея не нужно, поэтому он является оптимальным средством для мастера-любителя. 
 
Из универсальных видов клея самые популярные: 
  • «Момент»;
  • «88-люкс». 
Использование изделия после склеивания ими возможно спустя три-четыре часа. Это недорогие, безопасные и доступные по цене составы. 
Вы — мастер-профессионал и желаете приобрести профессиональный мебельный клей для кромки? Тогда воспользуйтесь предложением в виде продукции от компании.
В широком ассортименте клеящих составов представлены: 
  • облицовочные расплавы;
  • составы для склеивания способом софт-форминга. Предназначены для рельефных поверхностей;
  • облицовочные клеи.
Как клеить мебельную кромку

Какие инструменты понадобятся? 


Для того чтобы кромить торцы, необходим навык обращения с профессиональным оборудованием. Если таковой отсутствует, обратитесь за помощью к профессионалам. При необходимости обновления старых предметов быта или меблировки можно воспользоваться простым и лёгким способом, оклеив поверхности лентой разных цветов.
Как клеить кромку на ДСП? Для приклеивания ДСП к кромке пользуйтесь: 
  • утюгом;
  • мелкой наждачной бумагой;
  • ножницами;
  • канцелярским ножом;
  • напильником и проч. 
Лишнюю ленту обрезайте канцелярским ножом.
Как клеить мебельную кромку

Монтаж: алгоритм действий 


Для самостоятельного приклеивания допустимо использование: 
  • меламиновой ленты;
  • канта из ПВХ, имеющего форму буквы «П». 
Технология приклеивания кромки поможет отреставрировать любой предмет старой мебели, а также обновить новую мебель, изготовив для неё необычный декор. Порядок действий выглядит так: 
  • возьмите рулон каймы из меламина;
  • размотайте его;
  • приложите рулон к торцу поверхности, подлежащей обработке;
  • отметьте длину, прибавив несколько миллиметров для обрезки;
  • приложите ленту. При этом выровняйте кромку по краю и прогладьте её горячим утюгом;
  • проглаживайте аккуратно, участки должны быть небольшими, десять-двадцать сантиметров;
  • прокатайте ленту с помощью валика или разотрите её войлоком.
Что касается температуры нагретого утюга, она зависит от материала, с которым вы работаете. Как только лента остынет, обрежьте её и затрите выступы используя наждачную бумагу либо напильник. 
Мебельную ленту-кромку используют как мастера-профессионалы, так и любители, в реставрационных целях, для придания деревянным предметам мебели эстетического вида. Кроме того, лента-кромка — идеальный «защитник» мебели от влажной среды, микробов и вредных насекомых.
28 апреля 2021, 10:08
0    25542
1