Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как клеить шпон

Как клеить шпон
Шпон — простой и быстрый способ усовершенствовать внешний вид мебели, придав ему больше стиля и элегантности. Этой простой материал, с которым легко работать. Но важно правильно клеить шпон, чтобы результат радовал глаз.

Внешний вид и назначение шпона


Шпон — это отделочный материал, который выглядит как тонкий и гибкий лист из натуральной древесины. Материал сохраняет текстуру и узор дерева, из которого сделан. Получают его разными способами. Например, через лущение, срезание или строгание.
В интерьере шпон часто используют для декора дверей, предметов мебели, рам и зеркал. В области ремонта и строительства материал может использоваться при производстве арок, декоративных каминов, панелей и т. д.

Подготовка поверхности


Как клеить шпон в домашних условиях? Чтобы материал было проще клеить, нужно подготовить максимально ровное и чистое основание.
Для начала с поверхности убирают декоративные элементы, ручки и петли. Если на основании отделываемого предмета имеется старое покрытие, его нужно убрать. Это делают шпателем или с помощью строительного фена.
Также необходимо ликвидировать:
  • Пыль. Достаточно протереть поверхность влажной тряпкой.
  • Трещины и сколы. Их обрабатывают шпаклевкой.
  • Бугры и выпуклости. Их зачищают наждачной бумагой.
После этого поверхность можно обезжирить.
Как клеить шпон

Подготовка шпона к монтажу


Важно иметь в виду — шпон обладает уникальной текстурой и узором. Поэтому до отделочных работ нужно тщательно подобрать листы, чтобы узоры сочетались.
Как клеить шпон? Листы необходимо приложить друг к другу и после подбора рисунка использовать ножницы или нож.
Кстати, расположение линий влияет на восприятие объемности объекта. Также стоит учесть освещение.

Как выбрать клей и метод склеивания


Обычно для этого используются:
  • Клей ПВА. Наиболее распространенный и популярный вариант. Довольно прост в применении и имеет ряд достоинств. Легко наносится. Не токсичен и не имеет неприятного запаха. Хорошо склеивает. Относительно быстро высыхает.
  • Эпоксидная смола. Обычно используется для приклеивания шпона к ДВП либо фанере. Смола обеспечивает хорошее сцепление шпона с поверхностью, а также отлично заполняет собой трещины и поры основы. Поэтому ее хорошо использовать на поверхностях с неровностями.
  • Столярный клей Titebond. Это влагоустойчивый профессиональный состав, который применяется при работе со сложными конструкциями. Это самый дорогой и наиболее результативный вариант.
Кстати, есть несколько способов приклеивания: холодный, горячий и холодный контактный.
Новичкам лучше выбирать горячее приклеивание. Для этого используется утюг. Так сцепление с материалом получится более прочным, а также будет возможность исправить ситуацию при образовании дефектов.
Для холодного склеивания необходимо приобрести специальные зажимы (струбцины).
А при холодном контактном способе шпон мгновенно сцепится с поверхностью.
Как клеить шпон

Как клеить шпон к двери: основные моменты


Как правильно клеить шпон? Межкомнатные двери со временем изнашиваются и теряют привлекательный внешний вид. Шпон позволяет скрыть всевозможные повреждения. Например, трещины, сколы и царапины. Однако прежде чем приступить к работе, необходимо узнать нюансы.
Для начала стоит озаботиться подготовкой рабочей области. Двери снимают с петель, а затем кладут на ровный пол или на два стула. Фурнитуру необходимо снять.
После поверхность дверей обрабатывают с помощью мелкодисперсной наждачной бумаги. Это нужно для выравнивания. Если на полотне имеются сколы или трещины, их необходимо зашпаклевать.
Прежде чем приступить к шпонированию, требуется раскроить полотно. В процессе раскройки рекомендуется оставить запас размером примерно в 5-6 см (с каждой стороны). Чтобы разрезать листы, используются такие инструменты как погружная пила либо нож для фанеры. А вот применять ножницы не рекомендуется — в этом случае могут появиться трещины.
Желательно выбирать клей с высокой адгезией. Также подойдут вышеупомянутые составы (ПВА, эпоксидная смола и Titebond.
Стоит иметь в виду, что тонкая древесина — это достаточно пористый материал. Так что для качественной проклейки стоит применять исключительно густые клеящие составы. При этом крайне важно, чтобы в составе не было водных растворителей, а степень адгезии была высокой.
Как клеить шпон

Как клеить шпон на МДФ


При шпонировании МДФ также рекомендуется применять клей с высокой адгезией. К таким клеевым составам можно отнести, к примеру, костный клей, белковый либо мездровый. Они отлично пропитывают основу, а также более равномерно распределяются по поверхности. Кроме того, такие клеи гарантируют максимально надежное сцепление.
Перед началом работ МДФ-плиту нужно ошкурить и пропылесосить. После этого поверхность обезжиривают с помощью ацетона. Важно: поверхность должна быть идеально ровной, и не иметь никаких комочков и прочих неровностей.
После подготовки плиты, на нее наносится ровный слой клея. Затем на клей накладываются заранее раскроенные листы. Шпон нужно прижимать к плите постепенно, при этом медленно продвигаясь от края к краю.
При проклейке могут образовываться воздушные пузырьки. Чтобы их убрать или улучшить степень сцепления, рекомендуется пройтись по поверхности резиновым валиком. Лучше несколько раз. После этого сверху можно положить пресс, который убирают после полного высыхания клея.
Как клеить шпон

Шпонирование ДСП


Шпонирование ДСП можно осуществлять как холодным способом, так и горячим. Во втором случае используют утюг.
При работе с ДСП также стоит подобрать качественный клей. В противном случае будет слабое сцепление с материалом.

Как приклеить шпон к фанере


Чтобы шпонировать изделия из фанеры, необходимо подготовить некоторые инструменты. Понадобятся:
  • наждачная бумага;
  • лист простой бумаги;
  • брусок из дерева
  • утюг;
  • клей.
Листы предварительно раскраивают. Затем на них и на основу наносится клей. По поверхности проходятся утюгом, предварительно положив на нее слой бумаги. Бумага защищает отделку от повреждений.
Следующее полотно необходимо укладывать внахлест. Фиксация производится аналогично — как в предыдущем шаге.
В процессе работы рекомендуется акцентировать особое внимание на проглаживании стыков. Это необходимо делать быстро, иначе клеевой состав пересохнет.
После завершения работы нужно перепроверить состояние поверхности: нет ли пузырей и неровностей. Если образовались пузырьки, их допустимо слегка подрезать и еще раз прогладить.
Важно иметь в виду, что покрытие достаточно быстро впитывает влагу. Так что сразу после приклеивания рекомендуется покрыть поверхность специальным лаком.
28 апреля 2021, 10:00
0    27642
1