Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как отклеить клей ПВА

Как отклеить клей ПВА
Клей ПВА – недорогой, практичный и вполне надежный состав для склеивания поверхностей практически из всех возможных материалов. Чаще всего его приобретают при работе с бумагой и деревянными заготовками – прочность их склеивания таким клеем гарантирует долговечную эксплуатацию.
Тем не менее, намерения могут меняться, и тогда встает вопрос, как отклеить клей ПВА, не навредив при этом материалу, заготовке или изделию.
Несколько практичных советов в помощь домашним умельцам позволяет справиться с этой задачей в течение нескольких минут без особых денежных затрат и приложения усилий.

 


Зачем расклеивать поверхности


Соединенные таким составом поверхности могут выглядеть некрасиво, если не соблюдалась технология склеивания. В этих обстоятельствах, пока клей не успел высохнуть, лучше повторить процедуру, но уже правильно. Тем более что удалить еще не засохшее клеевое пятно будет намного проще, чем через несколько суток.
Иногда приходится разъединять поверхности старых вещей. Например – чтобы их отреставрировать, заменить, придать новый вид. Чаще всего такая необходимость случается при ремонте мебели. У старых гарнитуров со временем отходит покрытие из шпона, усыхают деревянные элементы скрытого монтажа, отваливаются декоративные детали фасадной части, и даже приходится приклеивать рукоятки.
Если склеенные поверхности пригодны для повторного использования – их тоже можно разъединить, после чего – очистить от остатков ПВА.
Аналогичная ситуация с бумагой и другими материалами. Причинами их расклеивания становятся неприглядность внешнего вида, реставрация, замена и другие причины.
Как отклеить клей ПВА

Как не нужно отклеивать ПВА


Иногда может казаться, что достаточно приложить соответствующие усилия, и два части деревянного изделия немедленно разъединяться. Но уже после нескольких попыток приходится задуматься над тем, как расклеить дерево, склеенное ПВА без напряжения мускулатуры. И тут важно не переусердствовать, чтобы сохранить эксплуатационные свойства изделий. Поэтому нужно помнить не только о том, как отклеить ПВА от дерева, но и как не навредить в ходе такой процедуры. Вот какие меры недопустимы:
  • нельзя использовать средства и инструменты с острыми краями, способными повредить поверхность и сделать сколы на деревянном изделии;
  • нежелательно удалять остатки клея абразивными материалами – наждачной бумагой, пемзой, солью, песком. Они только царапают поверхность, не удаляя полностью засохший клей;
  • компоненты с агрессивным химическим действием лучше не использовать в целях собственной безопасности и в целях исключения ожогов или других повреждений древесины;
  • перед тем, как расклеить клей ПВА, нужно проверить наличие краски и лака на поверхности – такое покрытие может пострадать от некоторых растворяющих жидкостей.
Еще одно правило отклеивания – не нужно прилагать слишком больших усилий, чтобы не деформировать, не порвать или не сломать склеенные вещи или документы.

Какие типы клея ПВА сложнее расклеивать


Сложность, длительность и выбор метода отклеивания зависит от того, какая разновидность клея ПВА использовалась. Этот состав имеет несколько модификаций, и как расклеить ПВА, зависит от структурного состава одного из этих видов:
  • канцелярский;
  • обойный;
  • столярный;
  • универсальный;
  • экстра.
Специализированные марки ПВА (экстра, ПВА-М, столярный) обычно более стойкие, и для разъединения склеенных ими поверхностей придется использоваться химические, термические и даже физические методы. Универсальный или канцелярский клей легче расклеить и проще устранить его остатки с поверхности.
Как отклеить клей ПВА

Как расклеить деревянные поверхности от ПВА


При соединении клеевым составом ПВА деревянных изделий обычно наносится достаточно плотный слой клея. Этим обеспечивается надежность соединения – часть такого состава впитывается в древесину за счет ее высоких адгезионных способностей. Поэтому перед тем, как отклеить ПВА от дерева, нужно подобрать средства, обладающие свойствами растворителя. Обычно для столярного и универсального клея, используемых чаще других при склеивании древесины, таким средством может оказаться:
  • спирт – несколько миллилитров необходимо залить в стык соединенных поверхностей. Одновременно можно тонким шпателем равномерно распределить спирт по границе склеивания. В течение 10 минут процедуру можно повторить. Этого времени достаточно, чтобы ПВА размягчился и поверхности уже могли разъединиться;
  • ацетон – сильнодействующий компонент, который справится с любой маркой ПВА за 2-3 минуты;
  • масло – обычно используется любое масло растительного происхождения. В нем содержатся компоненты, разжижающие структуру клея. После смазывания маслом места стыка нужно подождать 20 минут, чтобы соединение стало податливым и поверхности можно было бы разделить руками без инструмента;
  • «Димексид» — медикаментозное средство против воспаления, но оно еще обладает и отличными растворяющими свойствами. Поэтому Димексид можно уверенно использоваться для расклеивания любых поверхностей, в том числе – и деревянных.
Кроме применения химических и органических средств, можно использовать методы температурного воздействия. Под напором пара из носика чайника ПВА быстро теряет свои клеящие свойства и структурные характеристики. То же происходит при обработке феном или утюгом. А если положить изделие в морозильную камеру или подержать его в уличных условиях при температуре до -50С и ниже, то клеевая субстанция становится хрупкой от перемораживания и рассыпается.
И самый простой способ для всех материалов – это смачивание склеенных поверхностей обычной теплой водой с разбавленным в ней хозяйственным мылом.

Как отклеивать клей ПВА от бумаги


Перед тем, как отклеить клей ПВА от бумаги, нужно решить, обязательно ли обеим поверхностям оставаться невредимыми. Самым простым способом является увлажнение бумажных поверхностей. Если денежная банкнота случайно склеилась с тетрадью, то достаточно побрызгать намыленной водой на лист тетради – купюра сама без намачивания отсоединится через несколько минут.
Если же нужно сберечь внешний вид обеих сторон – лучше использовать препарат Димексид. также есть несколько методов, как расклеить бумагу, склеенную ПВА, путем нагревания. Здесь тоже можно использовать фен, утюг, горячий пар. Еще надежнее – положить бумагу в морозильную камеру на 5-6 часов.
Важно также знать, как отклеить ПВА от бумаги после разъединения поверхностей. Чтобы удалить остатки клея, можно смочить их раствором лимонной кислоты, скипидаром, растворителем для краски или нашатырным спиртом. Эффективно также натирание пищевой содой.

Меры безопасности при расклеивании ПВА


Уже выбрав способ, как расклеить ПВА, следует подумать о рисках. Некоторые средств токсичны и могут вызывать мигрень, аллергические расстройств и токсикозы. Поэтому работать с ними нужно в защитной маске и в перчатках. После расклеивания поверхностей помещение должно быть проветрено.
23 марта 2021, 14:51
0    35064
1