Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как пользоваться пистолетом для клея

Как пользоваться пистолетом для клея

Чтобы понять, как пользоваться пистолетом для клея, следует внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации устройства. Рассматриваемое устройство способно склеивать предметы из разных материалов — ткани, искусственной или натуральной кожи, древесины или даже металла. Простые модели обойдутся всего лишь в несколько сотен рублей. Важно остановиться на правильном выборе модели пистолета. Ведь от этого зависит не только удобство применения, но и возможность эксплуатации в рамках строительных или ремонтных работ.

Устройство и особенности конструкции

Клеевой пистолет имеет альтернативное название — «горячий клей», что довольно точно указывает на механизм работы устройства. Достаточно установить клеевой стержень в специальный приемник, который расплавляет его, доводя до требуемой температуры. В результате клей подается в горячем жидком виде, вставляя на обрабатываемый участок.
Это максимально краткая инструкция, как правильно пользоваться клеящим пистолетом. Но ведь помимо бижутерии и иных предметов для рукоделия, есть еще масса других материалов в быту, которые требуется обработать.

Выше проиллюстрировано устройство практически всех термопистолетов, доступных на данный момент на рынке. Клеевой стержень необходимо установить в соответствующее отверстие. После подключения к бытовой электрической сети нагреватель внутри начнет разогревать, а затем и доводить клей до рабочей температуры.
На рынке также можно встретить и модели, которые работают исключительно от аккумуляторной батареи. Длительность плавления клея бывает разной, но обычно она варьируется в пределах от пяти до десяти минут. Нажав на курок, пользователь прибора подаст горячий клей.
Для обеспечения удобства и безопасности работы с клеем на корпусе предусмотрена специальная подставка (ножка). Ни в коем случае не нужно игнорировать ее использование.
Чтобы разобраться, как работает и что клеит клеевой пистолет, нужно также ознакомиться и с особенностями расходных материалов — стержней.

как пользоваться пистолетом для клея

Клеевые стержни

Отличие клеевых пистолетов заключается не только во внешнем виде, параметрах работы и размерах корпуса, но и в диаметрах клеевого стержня. На выбор потребителей представлены два варианта — диаметром 7 или 11 миллиметров. Первый вариант пользуется наибольшим спросом.

Пистолеты, использующие 7-миллиметровые стержни, подходят для рукоделия или выполнения простых швейных работ, где нужно декорировать изделия. И тому есть ряд причин. Так, например, корпус такого пистолета значительно проще и компактнее, а благодаря меньшему диаметру достигается более быстрое нагревание клея. Следовательно, стоимость такого устройства будет на порядок ниже, чем по сравнению с аналогами для строительных или ремонтных работ.

Стержни, предназначенные для рукоделия, выпускают не только в бесцветном, но и окрашенном виде. Таким образом обеспечивается возможность клеить бижутерию или стразы, не оставляя никаких заметных следов на поверхности. Также есть и стержни, дополненные различными наполнителями в виде блесков. Все это нужно принимать во внимание перед тем, как клеить клеевым пистолетом.

Правила выбора клеевого пистолета

Термопистолет можно использовать для решения широкого спектра задач, вследствие чего на рынке представлены сотни вариантов моделей по разным ценам.

Если устройство планируется использовать только для рукоделия, нет никакого смысла пользоваться клеящим пистолетом для строительства за несколько тысяч рублей. Достаточно обзавестись прибором за 500-600 рублей, которого вполне хватит для эффективной работы в течение длительного периода. По мере необходимости, им также можно будет воспользоваться для решения других задач. К примеру, чтобы отремонтировать разбившуюся керамику, обувь и так далее.

При выборе термопистолета бюджетного класса следует помнить, что аккуратно клеить клеевым пистолетом можно только в течение 15-20 минут. Далее нужно немного подождать, чтобы устройство охладилось. Дело в том, что в дешевых моделях не устанавливают предохранитель, автоматически выключающий питание.
Еще одним параметром выбора является температура нагрева клея. Приборы из категории низкого температурного режима способны нагревать стержень до температуры 105 градусов. Модели для профессионального применения уже способны подавать клей, нагретый до 200 градусов. Следовательно, тут устанавливают разные ТЭНы, производительность которых варьируется в пределах 20-100 ватт.

клеить клеевым пистолетом

Как клеить клеевым пистолетом пластик правильно

При необходимости использования клеевого пистолета исключительно для рукоделия следует обзавестись клеевым пистолетом с малой производительностью. С одной стороны, такое устройство будет медленнее нагревать клей и быстрее остывать. С другой – горячий клей не навредит ткани или иным материалам.
Сопло, которым оснащен пистолет, имеет конусную форму, либо с вытянутым длинным носиком. Последний вариант является оптимальным для тех, кто занимается рукоделием, потому что вытянутый носик упрощает работу с мелкими элементами.

Дополнительно нужно обратить внимание на тип материала, из которого изготовлен корпус, а также на плотность соединения частей. Если по тем или иным причинам пользователь будет клеить пистолетом и забудет его выключить, надежный корпус предотвратит повреждение рук из-за вытекшего горячего клея, растекшегося по щелям.

как правильно пользоваться клеящим пистолетом

Как пользоваться?

Вот и наступил самый ответственный момент — нужно знать, как правильно клеить клеящим пистолетом. Может показаться, что пользоваться пистолетом с таким простым устройством крайне легко, но на практике это не так. Нужно владеть определенными навыками и соблюдать банальную технику безопасности. Последовательность действий выглядит следующим образом:

  • Заранее убедитесь в исправности устройства. Если оно неисправно, склеить пластик клеевым пистолетом, как и любой иной материал, уже будет невозможно.
  • Проверьте состояние выпускного отверстия. Если в нем есть остатки засохшего клея, удалите его при помощи скрученной в трубочку фольги или зубочистки.
  • Выполните зарядку. Нужно протолкнуть стержень внутрь, одновременно с этим поворачивая курок или нажимая на него.
  • Включите устройство. После этого нужно подождать некоторое время — от 3 до 7 минут, чтобы твердый клей стал жидким. В некоторых моделях для удобства установлен специальный индикатор, загорающийся при достижении рекомендованной температуры.
  • Нанесите клей на поверхность. Для этого надо плавными движениями выдавливать клей из пистолета путем регулировки силы нажатия. После этого надо поставить устройство на подставку и начать соединять поверхности. Длительность процесса схватывания во многом зависит от того, насколько толстым является шов.
  • Выключите устройство. Закончив работу, отсоедините термопистолет от розетки, заранее убедившись, что ни один горячий элемент не прикасается к другим поверхностям.

В этой статье вы узнали, как работает и что клеит клеевой пистолет. Эта информация позволит не только купить подходящий для вашего рода деятельности термопистолет, но и правильно его эксплуатировать.

25 января 2023, 10:26
0    2522
1