Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как расклеить детали склеенные суперклеем

Как расклеить детали склеенные суперклеем

Вопрос о том, как расклеить детали, склеенные суперклеем, как правило, возникает в случаях, когда элементы соединены неправильно либо неточно и появляется необходимость переделать работу. Сделать это непросто: цианакрилат, который является основой данной группы клеевых составов, отвердевает очень быстро и клеит намертво, образуя прочное, практически неразъемное соединение. Тем не менее, варианты исправить ситуацию существуют. И сейчас мы их обсудим.

Средства, которые гарантированно работают

Их не так много, точнее, всего три. Это:

  • нитрометан. Данное вещество используется лишь в некоторых сферах, имеет достаточно ограниченную область применения, в свободной продаже отсутствует, поэтому вам, скорее всего, не подойдет;
  • диметилсульфоксид. С этим средством проще: оно продается в аптеках под торговым названием «Димексид» и приобрести препарат можно даже без рецепта. Перед тем, как разъединить склеенные суперклеем детали с помощью «Димексида», позаботьтесь о мерах безопасности: при попадании на кожу он может вызвать раздражение;
  • заводские средства-антиклеи. Производители, которые изготавливают суперклеи, почти всегда предлагают и составы для их нейтрализации. Более того, как правило, продукция одного бренда не только хорошо справляется с «родными» клеями, но и успешно очищает предметы, склеенные средствами других производителей.

как расклеить детали склеенные суперклеем

Другие варианты: это можно попробовать

Существует несколько разновидностей цианакрилатных клеевых составов. Ответ на вопрос, как разъединить склеенные детали, во многом зависит от вида клея. Так, например, средства на основе метилцианакрилата, растворяются в воде, хоть и медленно. Можно попробовать погрузить склеенную конструкцию в теплую воду (если, конечно, сами детали позволяют это сделать без ущерба для них), подождать несколько минут, затем опустить туда же пальцы рук и медленно, без избыточных усилий тянуть элементы в разные стороны по линии шва. Если склейка свежая, это может сработать.

Составы на основе этилцианакрилата нейтрализовать водой не стоит даже пробовать – таким образом вы только ускорите твердение. Если вы работаете с клеем, который становится твердым не мгновенно, а хотя бы в течение 1-2 минут, можно успеть воспользоваться ацетоном, ацетонитрилом, а в случае их отсутствия – обычной жидкостью для снятия лака.

Такой способ подходит для гладких поверхностей – металла, ламинированных материалов, линолеума и тому подобных. Им же можно воспользоваться, если нужно принять решение о том, как разъединить склеенные суперклеем пластиковые детали. Хотя если речь идет о пористом или шероховатом пластике, скорее всего, затея успехом не увенчается. И даже если заготовки получится разъединить, вряд ли они будут пригодны к дальнейшему использованию.

как расклеить детали склеенные суперклеем

После того, как этилцианакрилатный клей полностью застыл, размягчить его не представляется возможным, а неправильно соединенные детали останется лишь выбросить.
Отдельного внимания заслуживают деревянные заготовки. Те, кто хотя бы раз пробовал соединить их с помощью суперклея, например, при ремонте мебели, знает, насколько это непростая задача. Качественно просушенная древесина активно впитывает состав, и он просто не успевает набрать нужную прочность.

Для того, чтобы этого избежать, поверхности из дерева специально увлажняют. Логично, что использовать воду для обратного процесса нет смысла. А вот средство «Антиклей», о котором мы упоминали ранее, легко и быстро снимет все вопросы о том, как разъединить склеенные деревянные детали, причем, даже не повредив саму древесину или лакокрасочное покрытие. В данном случае этот способ является оптимальным.

Народные методы

На форумах в сети и просто среди знатоков, находящихся рядом, можно получить массу советов той или иной степени полезности. Достаточно часто рекомендуют:

  • нагревание. Этот вариант может сработать только с однокомпонентным суперклеем. Если же средство содержит два компонента, один из которых устойчив к нагреву, удалять его по такой технологии бессмысленно;
  • выдерживание в морозильной камере до тех пор, пока клей не обретет хрупкость. Способ условно рабочий, главное, чтобы такую же хрупкость не набрали и заготовки, которые вы затем будете пытаться разъединять;
  • мыльная вода, моющие средства, растворы уксуса, соды, соли, нашатырного спирта, одним словом, то, что всегда есть под рукой. Все эти способы с большой долей вероятности не увенчаются успехом, однако они, по крайней мере, безвредны. Более того, если вам нужно просто оттереть пятно от суперклея, вполне можно попытаться осуществить удаление перечисленными методами.

как расклеить детали склеенные суперклеем

Способы-табу

Однозначно не стоит использовать для разъединения соединенных цианакрилатным суперклеем заготовок такие средства как бензин, керосин, спирт, уайт-спирит и им подобные растворители и разбавители. Точнее, вы можете попробовать, если уверены, что перечисленные составы не повредят сами поверхности и другие места деталей. Потому что достичь цели с помощью этих субстанций точно не получится.

Как видите, растворить или размягчить суперклей – задача куда более сложная, нежели, к примеру, поиск вариантов того, как разъединить детали, склеенные двусторонним скотчем, дисперсионным, каучуковым или любым другим клеем. Однако и у этой задачи есть довольно эффективные решения, с которыми мы вас сегодня познакомили.

24 августа 2022, 18:27
0    38924
1