Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как убрать засохший клей

Как убрать засохший клей

Пятна от клея всегда сложно удалить, но это не повод выкидывать вещь в мусорное ведро. Чтобы правильно удалить некрасивый след, потребуется узнать, с каким типом ткани и видом клея мы имеем дело, а только потом подобрать способ для его удаления. Чем быстрее получится начать борьбу с пятном, тем больше шансов на то, что оно полностью исчезнет. 

Что нужно делать, чтобы полностью убрать засохший клей с одежды

Как убрать засохший клей с одежды, чтобы не испортить вещь:

  • для того, чтобы удалить следы засохшего суперклея с вещи, понадобится оставить её в мыльном растворе, а потом аккуратно удалить остатки жидкости с помощью острого предмета. Постарайтесь делать это деликатно и мягко, чтобы не повредить ткань. Смочите ватный диск жидкостью для снятия лака или ацентоном, аккуратно обработайте область пятна, оставшегося от клея. 
  • на изделиях с заметными рисунками или принтами краска или ткань могут пострадать, если применить к ним спиртовые растворы для выведения следов с изделия.
  • в хозяйственных магазинах можно приобрести специальное средство, которое используется для удаления суперклея, нужно лишь предварительно прочитать инструкцию, а также тип пострадавшей ткани. 
  • положите мокрую тряпку на область засохшего пятна, оставьте её на несколько часов. Чтобы усилить эффект, попробуйте накрыть его плёнкой или закрепить с помощью скотча. Через пару часов удалить остатки клея получится с помощью стиральной машинки. 

как убрать засохший клей с одежды

Как удалить старый клей с кафельной плитки?

Если вы задаётесь вопросом, как убрать засохший клей с плитки, то вам стоит знать, что справиться со старым, застывшим клеем для плитки будет заметно сложнее. Для этого придется воспользоваться более резкими и радикальными мерами, требующими тщательного внимания. Рынок строительных материалов обладает большим разнообразием химических средств. 

К примеру, такие очистители как Cleaner и Pulicol 2000 содержат в составе такую кислоту, способную быстро удалить загрязнение. 

Воспользоваться достаточно просто:

  • надевайте на руки перчатки, они помогут защитить нежную кожу рук от повреждений средства;
  • с помощью влажной уборки, аккуратно очистите плиточную поверхность от пыли и грязи;
  • нанесите жидкость на плитку, испачканную старым клеем;
  • подождите указанное производителем время (предварительно изучив инструкцию к применению);
  • остатки химического раствора и смеси аккуратно удалите водой губкой. 

Все этапы, описанные выше, помогут полностью устранить клей с поверхности. 

Для достижения максимального эффекта, попробуйте приобрести средство для очистки такой же марки, что и клей для плитки. Если такой возможности нет (например, проживаете в новой квартире и не имеете представления об используемых для ремонта материалах), купите самый эффективный вариант.

как убрать засохший клей с плитки

Как убрать засохший клей с плитки ПВХ?

Если вы задаётесь вопросом, чем убрать засохший клей с плитки пвх, то вам стоит знать, что важно не дать подсохнуть потекам и каплям клея, попытаться убрать их как можно быстрее. Если же свежий клей успел высохнуть, удалить его будет значительно сложнее.

Пытаться "отскрести" клей нежелательно, лучше использовать специализированные химикаты или народные средства.

Химические средства

Им нужно уделить особое внимание, ведь слишком жесткие и агрессивные по своему воздействию химические средства могут оказать негативное действие на саму плитку. Распространенными вариантами, основанными на хлоре, являются стандартная "белизна", популярный "Доместос".

Сначала нужно развести состав, а после аккуратно обработать им ПВХ. Спустя пятнадцать минут клей полностью удаляется. Поверхность лучше промыть водой и вытереть сухой тряпкой.

Использовать различные кислотные очистители нужно особенно осторожно, ведь они могут нанести вред организму человека.

Растворы с такими препаратами смогут не только устранить остатки ржавчины, сам клей и другую грязь, но и повредить плитку. Потому, прежде чем начать активное использование, изучите некоторые предосторожности:

  • не дышите запахами этих средств, а также выделениями;
  • бережно устраните средство с плитки после процедуры;
  • лучше не применять химические продукты с вредными элементами в составе.

Перед применением обязательно изучите состав, чтобы быть уверенным в том, что средство не окажет негативного воздействия на материал и цвет, не испортит структуру и свойства. Теперь вы знаете, чем можно убрать засохший клей с самых популярных поверхностей.

 

06 ноября 2020, 15:55
0    4088
1