Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как удалить клей с поверхности

Как удалить клей с поверхности
Даже после незначительных ремонтных работ, какими бы аккуратными они не были, нередко остаются следы клея. Большинство клеевых составов можно удалить без вреда для поверхности обычной мокрой губкой, но только при условии, что вы сделаете это сразу, не дожидаясь, пока клей высохнет. Однако если время упущено, то актуальным становится вопрос – как удалить клей с поверхности, не испортив ее. Предлагаем вам действенные способы очистки различных поверхностей от разных видов клея.

Чем убрать клей с пластика


Изделия из пластмассы часто пачкаются во время ремонта. Если вы случайно капнули клеем на пластиковый подоконник, или испачкали другие предметы в доме, то после полимеризации состав довольно сложно снять, не нарушив целостность покрытия. Спасти ситуацию в силах только средства, способные растворить клей, но при этом безопасные для пластмассы.
Как удалить клей с пластиковой поверхности:
  • теплой водой – метод подходит для водорастворимых клеевых составов;
  • спиртом – он никак не навредит пластику, но при этом хорошо справится со многими видами клеев;
  • Димексидом – еще одно аптечное средство, способное размягчить даже Суперклей, но выдерживать его на поверхности следует не более трех минут, иначе жидкость нарушит пластмассу.
Как удалить клей с поверхности

Как удалить клей с деревянной поверхности


Деревянная мебель и пол также часто страдают от загрязнений. Например, если вы увлекаетесь рукоделием, то деревянный письменный стол сложно уберечь от капель клея. Благодаря современным способам обработки древесины, природный материал становится менее пористым, что уменьшает адгезию клея, и удалить его с мебели или паркета становится проще. В зависимости от состава, клей можно удалить теми же способам, что и с пластика.
Еще один действенный способ, который подходит для очистки дерева от клея – это использование строительного фена. Установите минимальную температуру и нагрейте засохшее пятно. Главное, не перестараться и не перегреть лакокрасочный слой.

Как удалить клей с металлической поверхности


Как удалить клей с металлической поверхности


Металл, благодаря своей гладкости и плотности, проще всего переносит процедуру удаления клея. В большинстве случаев достаточно просто поддеть засохшее средство и снять одним пластом. Чтобы ускорить процесс, обработайте место Димексидом, кипятком или обычным растительным маслом – это уменьшит сцепление затвердевшей массы с металлом.

Удаление клея в зависимости от его состава


Выбирая метод очистки, отталкивайтесь не только от материала пострадавшей поверхности, но и от особенностей самого клея.
  • ПВА – имеет в основе воду, следовательно, и растворить клей можно при помощи обычной воды. Обильно смочите проблемное место кипятком, после чего не спеша удалите размякшее вещество.
  • Силиконовый термоклей – становится вновь мягким после нагрева феном или утюгом.
  • Силикатный клей – растворяется под действием бензина, керосина, ацетона или Димексида.
  • Полимерный клей (Дракон, Титан) – удаляется при помощи растворителей.
  • Клей на основе цианакрилата (так называемый «супер клей») – самый сложный тип клеящего состава, который моментально застывает. Удалить его без следа сложно, самое подходящее средство для этого – Антиклей, который можно приобрести в хозяйственных магазинах.
Учитывайте, что чем раньше после обнаружения пятна вы приступите к его устранению, тем больше шансов это сделать без последствий для покрытия. Многие клея затвердевают не сразу, что даст вам дополнительную фору. Всегда начинайте с щадящих способов очистки, и если они окажутся бесполезными, переходите к более агрессивным средствам.
12 января 2021, 17:03
0    15517
1