Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как утилизировать клей

Как утилизировать клей
Практически никогда, даже при соблюдении стандартов, СНиП и инструкций, невозможно корректно рассчитать объем клеевого состава для ремонтных работ. И как следствие – приходится переплачивать, чтобы «точно хватило», а также ломать голову над тем, как утилизировать обойный клей, желательно – без последствий для инженерных коммуникаций и осложнений с соседями.

Утилизация клея: причины


Остаток клея в жидком разведенном виде не желательно просто взять и выбросить, лишь в квартире или в доме не стоял. К слову, на государственном уровне уже давно приняты положения, регламентирующие порядок взыскания штрафов за загрязнение окружающей среды. А в любом клее есть несколько компонентов, которые доставляют немало проблем с экологией. Причем от этого страдает грунт, микроорганизмы, в том числе – и полезные, а также воздух, водные ресурсы, биоресурсы (животные, птицы, растения).
Одновременно с тем при неправильной утилизации клея высока вероятность осложнения со здоровьем у людей. А при промышленной химической утилизации не только удается избежать трагических для человека и природы последствий, но и извлечь определенную выгоду.
Например, перед тем как утилизировать обойный клей в разведенном виде, из него можно синтезировать полезные компоненты. Их можно применять в формулах химических реагентов, строительных смесях, а также в качестве компоста либо удобрения в растениеводстве.
Как утилизировать клей

Хранение использованного клея до утилизации


Еще до того, как утилизировать клей для обоев разведенной формы, его можно успеть применить в другом качестве. Сохраняя свои клеевые способности по истечению некоторого времени, такой клей может быть использован в качестве строительного грунтового раствора. Им можно обрабатывать стены перед поклейкой обоев, штукатуркой или шпаклевкой. Кроме того, такой еще пригодный клеевой раствор можно добавлять в некоторые строительные смеси. Например, — в составы для укладки плитки или линолеума.
В то же время не стоит слишком усердно проявлять подобную рачительность в делах – клей с просроченным сроком хранения может даже навредить. Поэтому рекомендуется обращать внимание на такие признаки:
  • срок пригодности клея в сухом виде;
  • сроки применения клеевого состава после его растворения;
  • срок хранения после использования в закрытой таре.
Кроме того, советуется внимательно знакомиться с инструкцией. Сроки годности и сроки затвердевания могут отличаться в ,1,5-3 раза.
  • В большинстве марок обойного клея установлены максимальные сроки использования распечатанного и растворенного клея до 2-4 суток.
  • Затвердевание начинается уже с третьей недели хранения.
  • В закрытой таре свои клеевые способности некоторые марки сохраняют 5-8 дней.
Кроме того, о пригодности к применению или готовности к утилизации клея можно судить по его структурным признакам.

Как установить непригодность клея


  • О необходимости утилизировать клеевой раствор будут свидетельствовать визуальные признаки. Чтобы их можно было определить, эксперты советуют сразу же поместить оставшийся клей в стеклянную тару – так будут лучше заметны изменения:
  • Образование комков – сопровождается неоднородностью структуры, и ухудшением клеевых способностей. Кроме того, использовать комковатую субстанцию не получится – под обоями будут выпуклости и неровности.
  • Расслоение и деструктуризация – клеевой состав и вода отделяются друг от друга. В ходе такого процесса изменяется формула клея и теряются его свойства, поэтому перемешивать расслоившиеся компоненты бессмысленно.
  • Появление корки имеет аналогичные истоки, и ее образование связано с нарушением структуры и клеящих свойств.
Как утилизировать клей

Когда и как утилизировать обойный разведенный клей


Избавляться от остатков клея нужно без нанесения вреда окружающим людям и экологии. К сожалению, не всюду налажен сбор подобных отходов для утилизации. Поэтому некоторые граждане пытаются самостоятельно утилизировать отходы клеящих средств.

В домашних условиях


Если состав еще свежий – его можно просто смыть в канализацию. Но для этого придется несколько раз разводить его водой до абсолютной жидкой консистенции. В противном случае на сгонах трубопровода и в местах монтажа запорной арматуры образуются налеты и засоры, обрастающие впоследствии другими отходами и провоцирующие закупорку труб.
После последней партии вылитого разведенного клея желательно смыть его остатки напором теплой воды.

На заводах по переработке


Сбор таких отходов для переработки проводится по мусорным контейнерам. Можно просто выбросить емкость с разведенным клеем в один из них. Также можно дождаться 2-3 недели, когда фрагменты клея станут твердыми –, так не придется жертвовать тарой и отнести в мусор застывший клей будет проще.
После попадания из контейнеров на заводы по утилизации клея выделяются полезные и пригодные для вторичной переработки компоненты. Происходит это путем химического синтеза.
11 августа 2021, 18:00
0    10207
1