Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как загустить клей ПВА

Как загустить клей ПВА
Клей ПВА, благодаря своим превосходным эксплуатационным свойствам пользуется вполне заслуженной популярностью и среди строителей и среди любителей домашних ремонтных работ. Аббревиатура названия клея ПВА говорит сама за себя: средство для прочного склеивания в основной массе состоит из поливинилацетата. Другие компоненты средства – это пластификаторы и модификаторы, обеспечивающие клею пластичность, долговечность и прочность.  Клеящий состав обладает отличной и долгосрочной соединительной способностью. Клей на основе поливинилацетата устойчив к влаге и перепадам температур, не токсичен, обладает пожарной безопасностью. Клеящий состав ПВА носит статус экологически чистой продукции, поэтому широко используется в дошкольных и школьных учреждениях.
Работать с клеем легко и приятно, вещество не требует применения защитных средств, не выделяет резкого неприятного запаха. Клей имеет жидковатую сметанообразную консистенцию белого цвета с длительным сроком застывания, что облегчает ремонтный процесс. Однако по ряду причин иногда требуется сделать клеящий состав более густым, и сегодня мы выясним: как загустить клей ПВА.

Клей ПВА – выгодная универсальность


Важное преимущество ПВА – универсальность, клеем можно клеить практически все что угодно, и для этого производители выпускают разные виды продукции:
  • клей канцелярский. Клеящий состав создан для соединения деталей из картона, бумаги;
  • клей обойный. Клей применяется для надежного приклеивания обоев к цементной или бетонной поверхности, гипсокартону и дереву. В линейке продукции существуют позиции для определенного вида обоев: флизелиновых, виниловых;
  • клей «экстра». Клеящий состав предназначен для склеивания деталей из фанеры, пробковых обоев, строительных армирующих сеток, элементов из пластика;
  • клей «Супер-М». Особо прочный состав используется для соединения элементов из керамики, фарфора, стекла, текстиля, натуральной и искусственной кожи, декоративных ПВХ-панелей и др.
Кроме того, клей ПВА активно применяется в строительной индустрии в качестве мощного укрепляющего компонента в бетонных смесях, гипсе, штукатурках, шпатлевках, интерьерных красках и других строительных материалах.  
Как загустить клей ПВА

Почему требуется загущение клеящего состава?


Клей ПВА хорошо переносит температурный диапазон, но ненадлежащие условия хранения могут нарушить его консистенцию. Под воздействием мороза или агрессивного солнечного излучения клей может немного подсохнуть сверху или стать чересчур жидким. Иногда загустить клей, не утративших своих физических свойств необходимо из личных соображений мастера. К примеру, предстоит бережная реставрация ценных или хрупких изделий и хочется избежать лишних подтеков и их механического устранения: трения, мытья.  
 Засохший клей восстановить достаточно просто, необходимо удалить подсохшую корку и разбавить субстанцию чистой теплой водой. Как клей ПВА сделать густым – вопрос более сложный, тут существуют самые разные варианты, как с использованием подручных бытовых средств, так и сугубо профессиональных.

Как сделать загуститель для клея ПВА


Из безопасного в эксплуатации поливинилацетатного клея делают кустарную забаву – слайм. Слайм – чрезвычайно популярная желеобразная игрушка для детей, развивающая творческие навыки и мелкую моторику. Механизм домашнего производства знаменитого «лизуна» является идентичным способу загущения клея ПВА. Народные умельцы по производству желеобразных слаймов добавляют в клей тетраборат натрия и другие компоненты: пищевую соду, глицерин. Тетраборат натрия или «бура» – это натриевая соль борной кислоты с очень обширной сферой применения. Неорганическое соединение — тетраборат натрия используется в фармакологии, в химической, пищевой и металлургической промышленности. К тому же бура является химическим активатором клеящих составов.
Чтобы выяснить, как клей ПВА сделать густым при помощи буры, нужно изучить моменты взаимодействия двух веществ. Поливинилацетат состоит из винилового спирта и уксусной кислоты. Тетраборат натрия при проникновении в клей выталкивает из него уксусную кислоту (отсюда появляющийся специфический запах у клея). А молекулы борной кислоты складываются в плотную полимерную цепочку с молекулами винилового спирта. Такая реакция своеобразной вулканизации позволяет клею загустеть до нужной консистенции. Чтобы приготовить хороший быстродействующий загуститель для клея в домашних условиях, понадобится еще и глицерин. Все эти химические вещества реализуются в свободном доступе в аптечных пунктах.
Глицерин – простейший представитель трехатомных спиртов, является стабилизатором жидких веществ, он придает им плотность и вязкость. Рецепт домашнего загустителя таков: на одну чайную ложку глицерина берут 4 чайных ложки буры и тщательно перемешивают. Добавлять  в клей загуститель следует малыми порциями, иначе клеящий состав превратится в резину.
Но если под рукой нет аптечных средств, как загустить клей без тетрабората и глицерина? Существуют и другие компоненты, которые позволят добиться необходимого загущения клея.
Как загустить клей ПВА

Что можно добавить для густоты клея из домашних  средств


При процессах замерзания и размораживания клея, субстанция разделяется на жидкую фракцию и осадок. Хотя при этом клей вполне пригоден для обиходной эксплуатации, то есть способен выполнить функцию соединения. Итак, чем можно загустить клей ПВА в домашних условиях.
Для придания густоты клеящему составу можно использовать пищевые ингредиенты. С этой задачей неплохо справляются желатин и крахмал: картофельный или кукурузный.
В каждом жилище имеются средства для уборки и личной гигиены. В обиходе в качестве активатора клея используют жидкий гель для стирки, пену для бритья или зубную пасту. Зубной порошок – старинный метод для придания густоты клею. При смешивании жидкого клея  и зубного порошка получается густая клеящая смесь, напоминающая шпатлевку. Обычный освежитель воздуха, распыленный из баллончика в емкость с клеем, тоже способен добиться мобильной густоты ПВА.
Нехитрые подручные средства помогут справиться с задачей экстренного соединения необходимых деталей. Но производители линейки ПВА выпускают и специализированные средства, которые полноценно и качественно реанимируют продукцию. 

Клей ПВА жидкий, как загустить и восстановить свойства

Дисперсия ПВА – это поливинилацетатная эмульсия, которая служит как самостоятельным клеящим составом, так и строительной добавкой. Различают два вида дисперсии ПВА – пластифицированная и непластифицированная эмульсия. Эмульсия ПВА в разы усиливает эксплуатационные качества строительных материалов: повышает пластичность, усиливает теплофизические и гидроизоляционные свойства, обеспечивает хорошую адгезию с другими текстурами, повышает прочностный запас изделий. При соединении дисперсии и потерявшего густоту клей, получается качественный клеящий состав для строительных, ремонтных и творческих работ.
 
 
23 марта 2021, 14:54
0    34019
1