Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Каким клеем клеить обувь

Каким клеем клеить обувь
Надежность современных клеевых составов столь высока, что для крепления подошвы 80% обуви используется только клеевой способ. Но со временем даже самая качественная обувь получает повреждения. Восстановить ее прочность и красоту несложно своими руками. Главное – грамотно подобрать клей и правильно его применить. О секретах выбора клеевых составов и работе с ними и пойдет наш сегодняшний разговор.
 

Характеристики обувного клея


Казалось бы, клеев на рынке сейчас множество – выбирай любой! Но не все так просто: хороший клей для обуви должен сочетать целый ряд особенностей.
  1. Высокая адгезия (клеящая способность). Клей должен надежно фиксироваться на разных материалах: коже, резине, текстиле, пластике.
  2. Прочность и долговечность клеевого шва.
  3. Повышенная эластичность. Нагрузки на обувь при ходьбе постоянно меняются. Кроме того, материалы верха и подошвы обуви деформируются неодинаково, и клей должен компенсировать эту разницу.
  4. Влаго- и морозостойкость. Ряд составов не любит низких температур, другие разрушаются под действием воды. При ремонте зимней или демисезонной обуви эту особенность следует учитывать.
  5. Безвредность для материалов обуви. Компоненты клея для синтетики могут разрушать кожу или натуральный текстиль, стягивать их, изменять цвет.
Для модельной обуви значение имеют цвет и прозрачность клея –: остатки неподходящего состава могут непоправимо испортить вид дорогих туфель. Эти качества влияют на цену, объем фасовки и технологию работы, поэтому учитывать их при покупке надо обязательно.
 Как правильно выбрать клей для обуви

Как правильно выбрать клей для обуви


Чем больше клей подойдет именно для ваших задач – тем лучше будет результат и тем больше он вам понравится. Поэтому при выборе надо понимать:
  • Цель применения. Для приклейки каблуков, подошв или другого капитального ремонта применяют самые прочные составы основного крепления. Для дополнительной фиксации других видов сборки – прошивки, гвоздей и т.д. – используют менее стойкие вспомогательные средства. Для стелек, подкладки и других декоративных элементов достаточно второстепенных составов.
  • Материалы и виды работ. Каждый клей подходит лишь для определенных материалов и видов ремонта. Перед покупкой внимательно изучите этикетку.
  • Соотношение цены и качества. Во многом зависит от срока службы обуви: нет смысла приобретать дорогой состав для ремонта пляжных тапочек на остаток сезона.
  • Объем работ. Профессиональный клей недешев еще и потому, что выпускается в крупной фасовке. После вскрытия заводской упаковки он быстро теряет свойства. Если речь идет о разовом мелком ремонте, иногда разумнее взять недорогой клей в маленьком тюбике или отдать обувь в мастерскую.
Свойства обувных клеев сильно зависят от их химического состава. Наиболее популярные из них мы и рассмотрим.
 

Какие клеи лучше всего подходят для ремонта обуви


  1. Наиритовый клей – полупрозрачный желтоватый гель на основе искусственного каучука — наирита. Отлично склеивает кожу, кожзаменитель, нубук, резину, обувной текстиль. Водостойкий состав хорошо герметизирует стыки деталей, он сохраняет пластичность при морозах и жаре и готов к работе уже через 3-5 часов после нанесения. Недостатки: невысокая прочность, плохое соединение с полиуретановыми подошвами и большая скорость застывания – требует быстрой и аккуратной работы, почти не поддается корректировке.
  2. Полиуретановый клей. Излюбленный состав профессионалов: прочен, легко наносится, одинаково хорошо клеит полиуретан, резину и вспененные детали. Однако быстро застывает и очень сложно удаляется. К тому же при застывании увеличивается в объеме – это надо учитывать при склейке плотных непористых материалов.
  3. Полихлорвиниловый клей. В рецептуру этого клея входят эластичные синтетические смолы, поэтому он прекрасно подходит для фиксации особо нагруженных частей – сгибов, текстильных вставок, носочной части спортивной, рабочей и резиновой обуви. И хотя прочность такого соединения невысока, при правильной технологии нанесения обувь прослужит не один сезон.
  4. Каучукоперхлорвиниловый клей – неплохое вспомогательное средство для крепления стелек и тесьмы, обработки внутренних швов, соединения слоев материала. Низкие прочность и влагостойкость не позволяют использовать его в ответственных местах, но для ремонта небольших повреждений летней обуви он отлично подойдет.
  5. Комбинированные клеи объединяют достоинства сразу нескольких компонентов. Они подходят как для ответственного ремонта, наподобие приклеивания подошв, так и для более простых задач – герметизации низа и передней части обуви, проклейки прокладок, стелек, декора.
Немного об универсальном, или суперклее. Эти составы в небольших тюбиках продаются повсеместно, недороги, легки в применении и имеют хорошее сцепление с поверхностью. Вот только качество крепления у них невысокое, поэтому это средство годится лишь для укрепления трещин, фиксации надрывов и другого неотложного ремонта. Серьезные задачи ему не по плечу.
 Как правильно выбрать клей для обуви

Каким клеем нельзя ремонтировать обувь


Ряд составов хорошо показали себя в строительстве, быту или автоделе, но для обуви они не подходят. В их числе:
  • Канцелярские клеи, типа ПВА: устойчивость к воде и низким температурам у них минимальная, поэтому при перемене погоды обувь снова развалится;
  • Эпоксидные составы. Агрессивные растворители довольно токсичны, плохо действуют на кожу и текстиль. Жесткий клеевой слой не выдерживает смены нагрузок и быстро крошится. Применять их можно лишь для заполнения полостей подошвы, ремонта трещин и выбоин в каблуках, пр.
  • Термоклей (клеевой пистолет), «жидкие гвозди» и т.д. – быстро теряют прочность при нагрузках и перепадах температур.
 

Технология работ


Качество склейки напрямую зависит от качества подготовки поверхности. Обувь перед ремонтом следует тщательно вымыть, просушить и очистить от остатков клея. Если подошва отошла в нескольких местах, стоит полностью отделить ее от верха – так работать будет удобнее, а соединение выйдет крепче. Ячеистую или поврежденную подошву заполняют пенопластом или армируют стеклопластиковой сеткой на эпоксидных составах.
Следующий шаг – обезжиривание поверхностей растворителем: бензином, ацетоном или уайт-спиритом. Неплохо обработать их острым шпателем или наждачной бумагой: площадь поверхности при этом возрастает, крепление получается более надежным.
Третий этап – нанесение первичного, грунтующего слоя клеевого состава. Его задача – заполнить поры и не дать впитаться основному слою внутрь материала. После нанесения грунтующий слой подсушивают в течение времени, указанного в инструкции.
Затем на обе поверхности наносят основной слой клея толщиной до 3 мм. Основное требование – полное и равномерное покрытие мест контакта. Близко к краям клей не наносят: под нагрузкой он выступит наружу и испортит внешний вид обуви.
Самый ответственный момент – совмещение деталей. После первичной полимеризации клея их прикладывают друг к другу с максимальной точностью. Можно немного сместить края, но делать это надо быстро, уверенно и аккуратно.
Последний этап – сушка обуви под прессом. Чтобы сохранить форму верха, его плотно набивают газетами. Время сушки указано в инструкции: обычно пользоваться изделием можно через 24-48 часов.
Ряд составов допускают склеивание горячим способом – термоактивацию. Для этого место склейки нагревают строительным феном до 60°С и крепко сжимают. Застывание будет быстрее, а прочность склейки выше.
 Каким клеем нельзя ремонтировать обувь
Осталось лишь убрать с обуви потеки клея и обработать эти места краской или кремом. Принимайтесь за ремонт со знанием дела, и результат будет не хуже, чем в хорошей мастерской. А как заклеить обувь правильно – вы теперь знаете!
23 марта 2021, 14:39
0    36677
1