Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Каким клеем приклеить линолеум к деревянному полу

Каким клеем приклеить линолеум к деревянному полу

Приклеивать линолеум к основанию нужно не всегда. Если речь идет о ремонте пола в небольшом помещении с малой проходимостью, в котором можно сделать покрытие без стыков, сплошным полотном, - клеить материал не обязательно, достаточно прижать его по периметру плинтусами.

В остальных случаях напольное покрытие придется фиксировать на деревянном полу с помощью клеевого состава. И здесь возникает вопрос: каким клеем приклеить линолеум к дереву, чтобы получить аккуратное, прочное и долговечное покрытие. Об этом и пойдет речь далее.

Виды клеев для линолеума и деревянной основы

каким клеем приклеить линолеум к деревянному полуВ работе с этими материалами, в основном, используются две больших группы клеевых составов – реакционные и дисперсионные. Первые изготавливаются на основании эпоксидной смолы. Второе название такие составов – «холодная сварка». Они обладают резким специфическим запахом, который плохо выветривается. В помещениях после работ с реакционными смесями надолго остается неприятный запах. Кроме того, клеи на основе эпоксидной смолы легко воспламеняются и даже взрываются. Поэтому их применяют преимущественно для надежного соединения межполосных швов линолеума.

Хотя для тяжелых плотных коммерческих классов материала, а также для помещений с повышенной влажностью реакционный клей может стать оптимальным выбором. Также для влажных помещений хорошо подходят клеи на основе полиуретана.

В остальных же случаях целесообразно использовать водно-дисперсионный клей на основе акрила, воды и целлюлозогликолевой кислоты. Их на сегодняшний день существует несколько разновидностей:

  • ПВА. Если вы не знаете, каким клеем приклеить линолеум к фанере или дереву так, чтобы его можно было быстро снять, этот вид смеси подойдет оптимально. Клей ПВА легко наносится, быстро высыхает, не имеет запаха и обеспечивает сравнительно слабую адгезию линолеума с полом. Так что удаление материала не вызовет сложностей;
  • акрилат. Более прочный и при этом абсолютно безопасный клей, использование которого целесообразно для оформления пола в помещениях с высокой проходной нагрузкой. В домах и квартирах это, как правило, кухни, прихожие, коридоры, холлы;
  • битумные мастики. Клеи этой группы прочно фиксируют напольные покрытия, имеющие плотную войлочную подложку. Кроме того, поскольку это все же мастики, они позволяют выровнять незначительные перепады на поверхности деревянных полов;
  • бустилат. Он хорошо клеит к деревянному, фанерному или плитному полу плотные утепленные линолеумы на основе искусственного войлока.

Обратите внимание, что перечисленные клеи подходят для укладки линолеума на полы из всех видов древесных материалов. Поэтому если вы ищете информацию о том, каким клеем приклеить линолеум к ДВП или фанере, можете смело воспользоваться приведенными выше рекомендациями.

При этом категорически запрещено фиксировать линолеум дисперсионным клеем на любом полу – как деревянном, так и бетонном, - в неотапливаемых помещениях. Причина заключается в том, что составы этой группы не переносят низких температур.

Важные нюансы выбора клея для линолеума на пол из дерева

каким клеем приклеить линолеум к фанереВыбирая клей для линолеума и деревянного основания, целесообразно учитывать следующие характеристики:

  • время, которое требуется составу для полного высыхания. Оно может колебаться в пределах 2-10 часов. Чем быстрее высохнет клей между линолеумом и полом, тем быстрее можно будет пользоваться помещением или приступать к следующему этапу ремонтных работ;
  • расход клея на квадратный метр обрабатываемой поверхности. Нередко более дорогой состав за счет небольшого расхода оказывается более экономным;
  • технология нанесения. Некоторые клеи продаются в тюбиках с узкой насадкой. Через нее наносить состав удобнее. Но это, как правило, фасовки небольших объемов. Если вы планируете укладывать линолеум на внушительной площади, вам, скорее, подойдут клеи, которые переливаются в специальную ванночку, откуда извлекаются и наносятся с помощью шпателя;
  • совместимость с подложкой покрытия. Линолеумы могут иметь гомогенную либо неоднородную, гладкую, вспененную пористую или ворсистую войлочную основу, а могут не иметь ее вообще. Клей, который вы выбираете, должен «работать» именно с тем типом материала, который нужно клеить.

Совет: покупая клей для линолеума, заранее прикиньте приблизительный расход. Упаковки большого объема почти всегда обходятся дешевле маленьких. Но при этом важно, чтобы у вас не осталось слишком много излишков.

Плюсы и минусы жесткой фиксации линолеума к полу клеем

Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли закреплять синтетическое напольное покрытие с помощью клея, предлагаем сравнить достоинства и недостатки клеевого метода укладки линолеума.

Среди плюсов выделим:

  • надежность, прочность и длительный срок службы. Линолеум, посаженный на клей, не растрескается и не прорвется до пола за счет микросдвигов под нагрузкой, как это случается с незафиксированным материалом. Особенно важен этот момент, если площадь пола превышает 10 квадратных метров;
  • достойное качество пола. Закрепленное должным образом покрытие не вздувается и не коробится даже при перепадах влажности и температур;
  • идеальная герметичность. Пол под приклеенным линолеумом всегда остается сухим, между базой и финишным покрытием не скапливаются пыль, грязь и влага, не заводятся плесень и грибок. Конечно, если правильно подготовить базовое основание перед началом укладки, подобрать подходящее покрытие, а в вопросе о том, каким клеем приклеить линолеум к деревянному полу, руководствоваться нашими рекомендациями.

каким клеем приклеить линолеум к дспЕсть у такого способа и минусы: стоимость работ автоматически возрастает, их сложность и время проведения увеличиваются, а при использовании токсичных клеевых составов экологическая обстановка в помещении еще какое-то время остается не слишком благоприятной, как бы тщательно вы ни проветривали его. Тем не менее, в ряде случаев эти недостатки нивелируются гораздо более значимыми преимуществами клеевого способа фиксации.

В заключение обратим внимание на важный момент. Даже наилучшим образом закрепленный линолеум не будет хорошо держаться на неровном основании. Поэтому необходимо перед началом укладки выровнять кривой деревянный пол. Сделать это можно с помощью OSB или ДСП, а уже затем проводить монтаж финишного покрытия. Сложностей с тем, каким клеем приклеить линолеум к ДСП, возникнуть не должно: все наши советы по поводу выбора состава для деревянного пола подходят и для материалов, которые являются продуктами деревообработки.

24 марта 2022, 09:08
0    40014
1