Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Какой клей лучше для пластика

Какой клей лучше для пластика
Изделия из разных видов пластика занимают все больше места в современной жизни. Из полимерных материалов изготавливают посуду, окна, мебель, офисные принадлежности, лицевые панели, автодетали, корпусную технику и даже шестеренки приборов, работающих под нагрузкой.
Единственный недостаток пластмассовых изделий – невысокая прочность – легко решается с помощью сварки (в промышленности) или склеивания (в бытовых условиях). И тут возникает вопрос: какой клей подходит для пластика? Выбор делается в зависимости от состава пластической массы и таких параметров клеящего состава, как прочность схватывания, период застывания, термо- и водостойкость.
Какой клей лучше для пластика

Какой клей лучше для пластика – покупаем с учетом типа полимера


Все существующие полимерные материалы относятся к двум основным группам: термопластам и реактопластам. Термопластичные материалы лучше склеивать при помощи многокомпонентных клеев с катализаторами, а вот для ремонта термореактивных пластмасс больше подойдут клеи, содержащие эпоксидные составляющие.
Чтобы ответить на вопрос покупателя, какой самый лучший клей для пластика, в заводском паспорте клеящего материала всегда указывается маркировка подходящего ему полимера — сделанный из стрелок треугольный знак, с латинскими буквами внизу и цифрами внутри. Точно такой же треугольник вы должны найти на пластиковом изделии, подлежащем починке.
Чаще всего мы сталкиваемся с изделиями из:
  • полипропилена (PP);
  • поливинилхлорида (PVC);
  • поликарбоната (PC);
  • полиэтилена (PE);
  • полистирола (PS);
  • полиуретана (PUR);
  • акрилонитрила автомобильного (ABS);
  • полиамида (PA);
  • полиакрилата (PMMA).

Какой клей лучше для пластика


Какие виды клея существуют


Клеить пластмассы довольно сложно, так как все полимерные материалы отличаются очень низким коэффициентом адгезии. Чтобы склеить изделия, нужно сначала растворить верхний слой соединяемых поверхностей, а затем сильно сдавить для более прочного контакта. Именно поэтому основным элементом такого состава является растворитель синтетических высокомолекулярных веществ, который для вязкости смешивается с жидким полистиролом.
 Чтобы выяснить, какой клей самый крепкий для пластика, давайте рассмотрим существующие на современном рынке виды клеевых составов:
  • Термоклеи. Продаются в виде небольших стержней, которые перед использованием нужно разогреть до вязкого состояния (в продаже есть разной стоимости пистолеты, нагревающие стержни до нужной температуры). Применяются для заполнения пустот и сколов. Не рекомендуются для склейки мелких элементов и деталей, эксплуатирующихся под нагрузкой (из-за недостаточно прочного соединения).
  • Жидкие. Выпускаются на водной основе или с содержанием растворителей. Созданная с их помощью клеевая пленка долго застывает и не отличается высокой надежностью. Поэтому с помощью жидких клеев можно соединять только декоративные и ненагруженные детали. Плюсы таких составов — невысокая цена, легкость применения и отсутствие деформации пластика.
  • Контактные. Производятся с использованием эпоксидных или полиэфирных соединений, создают полимерную пленку высокой прочности. 2-компонентные виды идут в комплекте с отвердителем, который нужно добавить в основную массу перед использованием. Отличаются высокой прочностью и эффективностью, достаточной для применения в нагруженных деталях. Основные недостатки — токсичность и большая продолжительность полимеризации, поэтому работать с ними нужно в хорошо проветриваемых помещениях.
  • Реакционные. Самая популярная группа соединений, которая воздействует на поверхность пластика методом химического размягчения. Характеризуются высокой адгезией, не ухудшающей эластичности склеиваемых деталей. Разные сорта клея схватывают под воздействием кислорода, ультрафиолета или воды, что позволяет их использовать для работы в любых средах.
Итак, какой же клей для пластика самый прочный? Каждый состав предлагается для определенных задач. Внимательно изучайте инструкцию и следуйте рекомендациям производителя. Или просто перезвоните нашему менеджеру, чтобы он подобрал состав в соответствии с вашими требованиями.
12 января 2021, 16:28
0    8617
1