Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Какой клей для ковролина лучше

Какой клей для ковролина лучше
Клей для ковролина – надежный и эффективный способ фиксации популярного напольного покрытия, обеспечивающий его эстетичный внешний вид, а также долговечность и удобство эксплуатации. Несмотря на то, что сегодня существует несколько других вариантов крепления, склеивание до сих пор не утрачивает актуальности – ему отдают предпочтение многие потребители в виду простоты применения и финансовой целесообразности.

А зачем вообще клеить?


Прежде чем говорить о том, на какой клей клеить ковролин, следует разобраться, зачем это нужно делать.
Приклеивание покрытия к основанию обладает рядом неоспоримых плюсов, основным из которых является надежность укладки. Ковер не пойдет волнами и не начнет топорщиться спустя несколько месяцев после начала эксплуатации, он сохранит первоначальную привлекательность на протяжении длительного промежутка времени. К тому же при использовании такого способа монтажа отпадает необходимость в укладке подложки, что способствует существенному сокращению расходов.
Клей для поклейки ковролина рекомендуют привлекать в просторных помещениях, в случаях, когда нужно уложить несколько кусков материала разной геометрии и площади, а также на объектах с высоким трафиком, где пол подвергается большим нагрузкам и подвержен быстрому изнашиванию. В перечисленных случаях приклеивание необходимо для снижения негативных воздействий внешних факторов.
клей для ковролина на резиновой основе

Виды клеящих составов


Чтобы понять, какой клей для ковролина лучше, необходимо разобраться в ассортименте, который представлен на современном рынке.
Все имеющиеся в продажи клеи рознятся составом, назначением, оперативностью высыхания и, конечно же, ценой. От правильности подбора товара напрямую зависит результат работы и срок службы готового покрытия.
Для монтажа ковролина используют три вида составов:
  • дисперсионные;
  • акриловые;
  • двухкомпонентные.
Дисперсионные клеи – это обычный клей ПВА, получивший огромное распространение во многих сферах человеческой жизни. Они просты в применении, абсолютно безвредны для здоровья людей и окружающей среды, доступны с финансовой точки зрения. Еще один плюс – широкая сфера использования: это универсальный клей для линолеума и ковролина.
Двухкомпонентные составы, в отличие от дисперсионных, разрабатывались непосредственно для применения с ковролином. Они базируются на полиуретановой основе и затвердителе, в зависимости от условий эксплуатации напольного покрытия могут содержать специальные присадки, диктующие конкретные свойства готового продукта, например, устойчивость перед воздействием влаги, температурными перепадами и пр.
Важно помнить, что двухкомпонентные клеи характеризуются небольшой токсичностью, поэтому работать с ними нужно либо на открытом воздухе, либо в хорошо проветриваемых помещениях.
Неоспоримый плюс таких составов заключается в продолжительном сроке эксплуатации – они приклеивают навсегда, поэтому если покрытие обустраивается ненадолго, и спустя несколько лет планируется его демонтаж, от использования такого клея лучше отказаться.
клей универсальный для линолеума и ковролина

Акриловый клей для ковролина


Он является оптимальным решением в виду простоты применения, абсолютной нетоксичности, возможности использования с покрытиями различного типа, независимо от их основания. Если нужен качественный клей для ковролина на резиновой основе, более подходящего варианта не найти. Продукт устойчив перед влиянием минусовых температур, не демонстрирует усадки при высыхании, клеит прочно и на века.

Чем и к чему лучше приклеивать?


Надежность соединения будет достигнута лишь при условии правильного подбора используемого состава, ведь клей, который «работает», например, на деревянном основании, не обеспечит крепкой фиксации с бетонным покрытием и наоборот.

Чем клеить ковролин к бетону?


Чтобы обеспечить надежную фиксацию ковролина на бетонном полу, можно использовать и универсальный клеящий состав, но максимальный эффект будет достигнут, если приобрести полиуретановый или реакционный клей. Обе разновидности просты в использовании (легко наносятся), характеризуются высокой способностью к адгезии, обладают небольшим расходом, поэтому их приобретение выгодно даже с финансовой точки зрения. Однако для достижения требуемого эффекта основание необходимо правильно подготовить – очистить от мусора, выровнять и обработать грунтовкой – это положительно скажется не только на качестве соединения, но и на расходе вещества.

Чем клеить ковролин на фанеру?


Чаще всего для фиксации коврового покрытия на деревянных поверхностях и фанере применяют ПВА и «Бустилат». Указанные основания неприхотливы к клеям, добиться хорошей фиксации ковролина с ними совсем несложно. Меньший расход при более высокой адгезии способны обеспечить дисперсионные составы, поэтому многие специалисты рекомендуют использовать именно их. Но здесь следует помнить, что такие клеи подходят лишь для объектов с нормальным уровнем влажности, плюс они схватываются на протяжении часа. То есть нужно нанести состав, выстелить покрытие, затем оставить его в покое хотя бы на 45 минут для полного застывания клея.
Когда надо добиться надежной фиксации при минимальных расходах, более оптимального решения, чем уже упомянутый выше ПВА, не найти. Это дешевый и вместе с тем надежный клей для линолеума и ковролина, который неприхотлив в использовании, нетоксичен, легко наносится, экономичен в использовании и не требует особых навыков в процессе эксплуатации.
чем клеить ковролин на фанеру

Что такое контактный клей для линолеума и ковролина


Описывая составы для фиксации ковровых покрытий, нельзя не затронуть такое понятие, как контактный клей для ковролина. Под ним подразумеваются вещества, подсохшие слои которого на протяжении определенного промежутка времени сохраняют способность к адгезии к аналогичным компонентам. На современном рынке представлены две разновидности подобных продуктов – на водной основе и на базе различных растворителей. Первые устойчивы перед горением, нетоксичны и не обладают запахом. Вторые отличаются высокой пожароопасностью, в процессе нанесения выделяют токсины, поэтому работать с ними лучше в проветриваемом помещении и в индивидуальных средствах для защиты дыхательных путей.
В зависимости от того, на какой основание наносится состав, могут использоваться кисти, валик или же зубчатый шпатель. В некоторых случаях клеи (если они жидкие) распыляют из пульверизатора. Перед укладкой ковролина состав оставляют на 5-20 минут, это необходимо для испарения растворителей или воды. Только потом поверхность накрывают отделочным материалом, тщательно разравнивают и прижимают.
Решающую роль при этом играет не длительность, а сила давления – она должна соответствовать прочности основания, чтобы ни в коем случае не привести к его повреждению или деформации. Способность контактных клеев к адгезии проявляется моментально, на полное высыхание требуется 1-2 суток.
К преимуществам составов относят их эластичность, устойчивость перед механическими воздействиями, водостойкость и стойкость к влиянию высоких температур.

Кратко – о расходе клея для монтажа ковролина


Одним из важнейших нюансов, от которого во многом зависит выбор клеящего состава, является его расход. Чтобы правильно все просчитать, нужно учитывать площадь помещения и оптимальную толщину слоя, наносимого на один квадратный метр основания. Обычно расход составляет от 500 гр./на «квадрат», но указанное количество может варьироваться в зависимости от многих факторов, таких, например, как качество пола и материал, из которого он изготовлен.
На упаковке продукта производители указывают его приблизительный расход, поэтому высчитать требуемое количество товара не сложно – достаточно изменить длину и ширину помещения для определения площади и взять клей с небольшим запасом.
на какой клей клеить ковролин

Полезные советы


  • Клей ПВА лучше распределять по обрабатываемой поверхности зубчатым шпателем, следя при этом, чтобы слой не превышал 2 мм. Средний расход вещества составляет около 500 мл/квадратный метр.
  • Основой для ковролина может служить любое покрытие, начиная с бетона и заканчивая фанерой, главное – перед отделкой его лучше шлифовать, позаботиться о предварительной гидроизоляции, при необходимости обработать грунтовкой.
  • После завершения монтажа ковролина ходить по нему можно будет не ранее, чем через сутки после нанесения, ведь даже самому качественному клею нужно не менее 24 часов, чтобы хорошо высохнуть. В противном случае слой повредится, и адгезия с основанием нарушится.
16 сентября 2022, 18:20
0    11297
1