Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Клеи на основе полимеров

Клеи на основе полимеров
Самыми эффективными, а оттого и часто покупаемыми являются клеи на базе полимеров. Разновидностей составов великое множество, поэтому можно купить для себя подходящий вариант. Среди наиболее известных можно отметить: «Момент», «Дракон» и ПВА.

Что представляет собой такой клей?


Зачастую полимеры применяют во время стройки или ремонта помещения. Состав выглядит как пластичная масса, обеспечивающая надежное крепление клея с поверхностью. Именно высокая сила сцепки является основным плюсом. Среди недостатков можно отметить небольшой уровень токсичности состава, поэтому при работе нужно использовать перчатки и респиратор.
Минерально-полимерный состав используется в случаях облицовки стен камнем или кафельной плиткой. Помимо полимеров в состав входит песчано-цементная смесь.
Чем больше требований к отделке, тем большее количество элементов будет использоваться в полимерной основе, на основе которого создается клеевая смесь. Некоторые составы прекрасно справляются с действием влаги, усиливают уровень сцепления клея с обрабатываемой поверхностью или увеличивают его эластичность. Правильно подобранный клеевой состав поможет качественно выполнить любые отделочные работы.
Специалисты утверждают, что добавление в клей полимеров в виде жидких или сухих смесей, увеличивают качества клея. Он славится длительным эксплуатационным сроком. Состав достаточно нанести небольшим слоем, исходя из толщины отделочного материала.
Есть несколько видов клея:
  • полимерная пленка с открытым или закрытым типом клеящей стороны;
  • жидкий (латексный) полимер;
  • прозрачный вариант полимера, который является наиболее популярным в бытовом применении;
  • гранулированный тип, который перед применением разогревают;
  • порошковый на базе полимерного материала, который перед использованием размешивается с растворителем.
Клеи на основе полимеров

Особенности


Как уточнялось ранее, основными особенностями клея с полимерами, являются высокие уровни сцепки и скорость схватывания на обработанной поверхности.
Среди других особенностей также можно отметить следующие:
  • в составе отсутствуют растворители;
  • работа с клеевым составом предельно проста;
  • можно применять в качестве заполнения щели до 0,5 см;
  • высокий уровень скорости высыхания, в случае небольшого слоя;
  • после высыхания состав сохраняет прозрачность;
  • благодаря эластичности состава, его можно корректировать по ходу работы.

Области применения


Полимерный клей можно применять для крупных или незначительных ремонтных работ. Благодаря тому, что такие материалы имеют большое количество разновидностей, есть возможность подобрать именно ту смесь, которая будет наиболее актуальной для конкретного типа работ.
Владельцы автомобилей тоже часто прибегают к использованию клея на основе полимерного материала. Чаще всего его применяют для ремонта стекла. Как только клей наносится на стекло, ему дают высохнуть. Он становится прозрачным и едва заметным, поэтому все трещины маскируются.
Что касается внутренних отделочных работ, зачастую применяют специальные сухие смеси, в составе которого будут полимерные материалы. Зачастую такие сухие смеси смешивают с водой.
Они достаточно популярны из-за своей минимальной токсичности. Зачастую клеевые смеси с полимерами применяют в следующих случаях:
  • закрепление элементов декора;
  • укладка паркета;
  • закрепление потолочной плитки;
  • укладка кафеля;
  • закрепление гипсокартона;
  • в случае выполнения бытового ремонта мебели или приборов.
Не только в качестве внутренней отделки можно использовать такие смеси, нередко их применяют для внешней отделки. Клей применяется для фиксации габаритных элементов. Например, если взять известный клей «Момент», в составе которого будут полимерные материалы, тогда с ним можно работать фиксируя, плитку, пластик, камень и гипсокартон. Что касается кровельных работ, в этом случае применяется битумный полимер.
Подобные клеевые составы выглядят в качестве черной пастообразной смеси, и без труда могут справиться с любыми негативными воздействиями внешнего мира. Особенности клеевого состава позволяют применять его для самых разных типов материала и поверхности. Предельно важно только правильно развести смесь, исходя из представленной инструкции.

Правила выбора


Во время приобретения клея на базе полимерного материала, необходимо учитывать не только уровень фиксации, но и тепло- и электропроводимость, негорючесть состава и эластичность.
Чтобы клеевой состав не поддерживал горение, в него добавляют сурьму или другие похожие компоненты. А если в смесь будут добавлять нитрид бора, тогда клей будет проводить тепло. Производители полимерных клеев постоянно улучшают их составы, благодаря чему все больше и больше людей используют его.
11 августа 2021, 15:55
0    1334
1