Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Можно ли клеить обои на старые обои

Можно ли клеить обои на старые обои

Существует мнение, что перед поклейкой новых обоев обязательно нужно очистить стеновые поверхности до штукатурки. Это – достаточно сложный, длительный и трудоемкий процесс, даже при использовании специальных приспособлений. Поэтому многие задаются вопросом, можно ли клеить на старые обои новую отделку, и как это сделать правильно, чтобы получить в итоге аккуратное и красивое стеновое покрытие.
Удалять отслужившие свой срок обои нужно не всегда. Иногда допустимо пренебречь этим этапом и поклеить свежие полотна прямо поверху. Далее рассказываем о том, в каких случаях можно клеить обои на старые обои без риска их отслаивания или деформации.

Когда старые обои – бумажные

Это – самый простой случай. Стеновую отделку из бумаги, если она находится в нормальном состоянии, можно без проблем оставить, а новую зафиксировать поверху с помощью ПВА, специального обойного клея или даже самостоятельно приготовленного из пшеничной муки клейстера.

Под нормальным состоянием имеется в виду, что:

  • полосы надежно держатся на стене, не отходят, не пузырятся и не имеют серьезных механических дефектов;
  • вы точно знаете, что под старым слоем не разрастаются плесень и грибок, не создали свои колонии насекомые;
  • старые обои не имеют выраженного рельефного рисунка, который будет заметен сквозь новые;
  • предназначенный для свежей отделки материал имеет более темный оттенок, чем тот, которым уже оклеена стена;
  • имеющийся слой стеновой отделки не является слишком толстым: если до этого процедура оклейки без удаления предыдущего материала проводилась уже несколько раз, лучше все же удалить наслоения и максимально очистить основание стены.

Перед тем, как клеить обои на старые бумажные обои во всей комнате, проведите тест – зафиксируйте только одну полосу. Если через 1-2 дня она все еще плотно держится, смело продолжайте работу по прежнему алгоритму.

Можно ли клеить обои поверх старых виниловых или флизелиновых

можно ли клеить на старые обоиНепосредственно на такие поверхности накладывать новый отделочный материал нельзя. Они обладают высокими водоотталкивающими характеристиками, поэтому не смогут обеспечить нужную адгезию с новыми обоями.
Однако если старая отделка приклеена на совесть и не удаляется никакими способами, есть смысл пойти на компромисс: удалить верхний влагозащитный слой, а нижний, целлюлозный, оставить. Он имеет подходящую текстуру для того, чтобы удержать на себе новые обои. Конечно, при условии, что они будут достаточно легкими.
В любом случае важно трезво оценивать степень риска: вероятность того, что новая отделка будет плохо держаться, а на ее поверхности появятся вздутия существует почти всегда. Поэтому вывод следующий: вполне можно клеить новые обои на старые флизелиновые либо виниловые, если речь идет о бюджетных материалах. Если же вы купили дорогую отделку премиум-класса, лучше избежать неоправленного риска и постараться удалить старую поклейку полностью.

Аналогичной является ситуация с обоями под покраску. Если вы оклеили стены таким материалом, а затем раздумали его окрашивать, придется вначале снять уже поклеенный материал или хотя бы удалить верхний слой. А уже затем наклеивать выбранные новые обои.

Жидкие обои как основа для следующего слоя

Жидкие обои, которые, по сути, являются декоративной штукатуркой, идеально подходят для поклейки поверх них новой отделки. Более того, они обладают способностью в определенной степени впитывать влагу из клея, а значит, снижают риск размокания нового материала. Так что свежие обои, зафиксированные на основе из жидких, точно не потеряют форму в процессе высыхания и будут держаться прочно и надежно.

К сожалению, в обратную сторону такая тенденция не работает. Это значит, что ответ на вопрос, можно ли клеить обои на старые бумажные или виниловые, в случае с жидким материалом будет отрицательным.

Как клеить фотообои на старые обои

В целом принцип аналогичен: идеально ровный базовый слой без пузырей и глубоких борозд, удаление верхнего покрытия флизелиновых или виниловых обоев, отсутствие рельефного или контрастного рисунка на основании.
Перед наклеиванием фотообоев рекомендуется покрыть старый слой водоотталкивающей краской, жидким стеклом или клеем ПВА, дать хорошо просохнуть, а затем приступать к финишной отделке стен обоями с фотоизображением. Такое действие создаст водонепроницаемую пленку, которая не позволит старому покрытию размокнуть и окрасить новое.

Выбираем клей для обоев

как клеить обои на обои старыеВыбор клеевого состава во многом зависит от того, с каким именно материалом предстоит работать. Наиболее доступным, бюджетным, удобным в использовании и универсальным является клей ПВА. С его помощью можно клеить новые обои на старые, если речь идет о материалах из бумаги либо виниловых изделиях. Он демонстрирует отличную адгезию, быстро высыхает, нетоксичен, устойчив к повышенной влажности и перепадам температур. При этом время высыхания ПВА минимально, что позволяет снизить риск размокания обоев.

Второе место можно уверенно отдать клеям на основе КМЦ (карбоксиметилцеллюлозы). Они оптимально подходят для бумажных, виниловых и флизелиновых обоев, экономичны, экологически благонадежны, не желтеют со временем и обеспечивают надежную защиту от образования плесени и грибка.

Недостатком таких клеевых составов является необходимость их приготовления – все-таки это отнимает время. Кроме того, важно правильно рассчитать пропорции в зависимости от плотности материала. Например, для тонких обоев 500 г сухого порошка разводится в 8 л воды, для более плотных – в 7 л, то есть, раствор должен получиться более густым.

Наименее приемлемый вариант – самодельный клейстер из заваренной в горячей воде муки. Это, безусловно, самый дешевый клей, но его качество оставляет желать лучшего. Он недостаточно плотно приклеивает даже тонкие легкие полотна, в процессе варки собирается комками, а значит, требует процеживания и перетирания, слишком быстро высыхает, не позволяя материалу прочно сцепиться с нижним слоем. Кроме того, мука – походящая пища для насекомых. Под обоями, поклеенными на клейстер, они размножаются особенно быстро и охотно.

Подытожим: прежде, чем начинать делать ремонт, определитесь с тем, планируете ли вы очищать стены полностью или ищете способ, как клеить обои на старые обои. В последнем случае подберите подходящий отделочный материал. Он должен быть не слишком тонким, чтобы не просвечивал рисунок старой отделки, но и не слишком толстым, чтобы избежать отслаивания. Купите хороший клей. И смело приступайте к работе.

24 марта 2022, 08:39
0    33402
1