Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Можно ли клей ПВА разводить водой

Можно ли клей ПВА разводить водой
ПВА — это смесь поливинилацетата, разведенного в воде, с пластификатором и специальными добавками. Он хранится годами в герметичной упаковке, но после вскрытия может загустеть за два-три месяца. Это происходит из-за того, что уменьшается процент воды, после чего состав сложно нанести ровным тонким слоем на склеиваемые поверхности. И тогда встает вопрос: можно ли разводить клей ПВА без ухудшения его клеящих свойств?
А так как самый простой способ разбавить загустевшую смесь – долить в нее воду, возникает еще один: можно ли клей ПВА разводить водой? Отвечаем — можно, но не любой. Все зависит от его вида и назначения.

Какие ПВА-составы для этого подходят  


  • Обойный. Предназначен для склеивания бумаги и винила с цементными или деревянными поверхностями.
  • Канцелярский. Основное применение — прочное соединение бумажных и картонных изделий.
  • Строительный. Применяется в качестве пластификатора при добавлении в песко-цеметные смеси. Придает составу липкость и пластичность, что важно при штукатурных работах.
  • Экстра. Гарантирует надежную фиксацию бумажных, картонных, кожаных, каучуковых поверхностей, а также линолеума, ковролина, облицовочной плитки.
С водой запрещено смешивать: ПВА-МБ (гарантирует прочное склеивание бумажных, деревянных, картонных деталей, используется как добавка к раствору при укладке керамической плитки) и ПВА-М (применяется для поклейки бумажных, стекловолоконных, виниловых обоев и как модификатор штукатурных смесей с целью улучшения их технологических свойств). Эти виды рекомендуется разбавлять уксусной эссенцией или любым органическим растворителем.
ЭТО ВАЖНО. Все эти меры дадут результат только в том случае, если состав не полностью высох, а похож по внешнему виду на густую сметану. Засохший клей нужно просто выбросить. 
Можно ли клей ПВА разводить водой

Что еще нужно знать


Мы ответили на главный вопрос: можно ли разбавлять клей ПВА водой? Но нужно учитывать, что чем больше жидкости добавляется в смесь, тем хуже будет пластичность, морозоустойчивость и водостойкость клеящего состава после высыхания. А значит — прочность и надежность готового изделия. Поэтому при разведении нужно правильно подобрать соотношение пропорций.
ПВА не теряет свою клеящую способность даже в том случае, если в нем содержится воды больше, чем самого клея. Эта его особенность используется для придания повышенной адгезии обработанным поверхностям перед поклейкой виниловых, бумажных или стекло- обоев. С этой целью готовится грунтовка в следующей пропорции — на 1 литр клея добавляется 2 литра воды. Она наносится на стены перед поклейкой, что увеличивает их впитывающую способность и восприимчивость к сцеплению.
Во всех остальных случаях применения клей разводится в соотношении 1:10 (воды требуется добавлять в 10 раз меньше). Можно ли разбавить клей ПВА сильнее? Если залить больше жидкости, готовый состав получится очень жидким и значительно утратит свои склеивающие способности. На практике это обернется тем, что соединение конструкций, например, из дерева или ткани, будет непрочным.
Можно ли клей ПВА разводить водой

Как правильно развести загустившийся ПВА 


  1. Используйте воду комнатной температуры. Если воспользоваться слишком горячей или слишком холодной водой, то клеящий состав частично утратит свои характеристики и не гарантирует на 100% прочного и надежного соединения.
  2. Не разводите весь клей, оставшийся в заводском контейнере, чтобы лишнее затем не выбрасывать. Строительные виды ПВА обычно продаются в емкостях большого размера, поэтому за раз использовать удается лишь небольшую часть. То есть вам необходимо подыскать емкость нужного объема, которая герметично закрывается (вдруг что-то все же останется).
  3. В пустой сосуд добавьте клей. Если он хранился слишком долго, сверху уже успела образоваться сухая корка — ее нужно удалить. А вот плотные желеообразные комочки убирать не обязательно. Они должны раствориться при тщательном размешивании.
  4. Загустевший клей медленно залейте водой в соотношении 1:10. Затем размешайте полученную смесь до однородной массы требуемой консистенции — без комков, нитей и сгустков. С этой целью можно использовать строительный миксер, деревянную палку или кисточку.
  5. Если смесь получилась очень густая, долейте еще воды. Главное – не вливать сразу много жидкости, чтобы клей не вышел чересчур разбавленным. В таком случае его можно будет применять только для склеивания бумажных поверхностей, для дерева и ткани он не подойдет — соединение разойдется.
  6. Отставьте массу минут на сорок. За это время полимер винилацетата полностью растворится в жидкой среде и снова станет эффективным и безопасным для деревянных, бумажных и других материалов.
Вот и все. Можете использовать готовую клеевую смесь, как если бы она была только что куплена в магазине.


27 июля 2021, 16:24
0    23930
1