Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Каким клеем приклеить ДСП

Каким клеем приклеить ДСП

Если человек задался поиском ответа на вопрос, каким клеем приклеить ДСП, то наверняка речь идет о необходимости работы с предметами мебели. Задачи могут стоять разные, например, иногда требуется восстановить прежний вид мебели, приклеить поврежденные элементы, устранить проблемы с функциональностью мебели.  Но в любом случае нужно понимать, какими характеристиками обладает действительно качественный клей. Назвать можно такие критерии, как:

  • надежность клея или его прочность, и тут большое значение имеет то, какую нагрузку будет получать восстановленный предмет;
  • экологическая безопасность состава, то есть, там должна быть минимальная концентрация токсических компонентов;
  • способность долгий срок сохранять структуру клеевого слоя при воздействии различных внешних факторов.

Конечно, если требуется понять, каким клеем приклеить кромку ПВХ к ДСП, то уйти от вопроса стоимости клея не получится. Но высокая стоимость клея еще не означает, что он хорошо себя проявит в определенных условиях, поэтому на первом месте должны быть свойства клея и его эксплуатационные характеристики.

Каким клеем приклеить ДСП

Какие виды клея подходят для работы с ДСП?

Начать обзор нужно с клея ПВА, который отличается своей безвредностью и универсальностью применения. Но это далеко не самый прочный состав, поэтому если нужно, чтобы массивная деталь хорошо держалась, имеет смысл смотреть на другие варианты.  Если на склеенную поверхность будет долго время воздействовать высокая температура или высокая влажность, то есть шанс, то клеевая основа довольно быстро разрушится.

В случае необходимости приклеить довольно массивный предмет, то стоит найти в продаже контактный мебельный клей. В его преимущества включается возможность использования и при реставрации уличной мебели, и при работе с домашней мебелью. Такой вариант может быть решением проблемы, каким клеем приклеить зеркало к ДСП, вот только пользоваться предметом можно будет спустя сутки с момента нанесения состава.

Для подобных задач подходит и полиуретановый клей. Он хорош тем, что внешние факторы в виде повышенной температуры или постоянного нахождения в условиях высокой влажности не играют важной роли. Такой клей также переносить и нагрузку от ультрафиолетовых лучей, поэтому даже если мебель будет находиться под открытым небом, то на склеенные детали это никак не повлияет. Хотя полиуретановые клеи стоят не так дешево, как тот же клей ПВА. Но при поиске ответа на вопрос, каким клеем приклеить кромку к ДСП, люди чаще всего выходят именно на полиуретановый клей, понимая все его плюсы.

На какие категории можно разделить клей для ДСП?

Важно отличать между собой быстросохнущие, термопластичные и термореактивные составы. При решении задачи, каким клеем приклеить ДСП к стене, чаще всего выбирают первые два варианта. Быстросохнущие клеи высыхают сами по себе, тогда как термопластичные клеи для активизации своих свойств подвергаются воздействию высокой температуры. Клеевой шов термореактивного состава, напротив, затвердевает при нагревании.

Также если разделение на однокомпонентные и многокомпонентные составы для мебели, и вторую группу нужно смешивать перед началом работ. Еще клеевой состав может иметь органическую, неорганическую и элементоорганическую основу.

Каким клеем приклеить ДСП

Дополнительные характеристики клея для ДСП

Здесь большое значение имеет то, какие конкретно будут выполняться работы, и где конкретно будет находиться отреставрированная мебель.  Одно дело, когда нужно приклеить меламиновый край для уличной мебели и совсем другая ситуация, когда аналогичную процедуру нужно сделать для домашней мебели.  Смотреть нужно на такие факторы, как:

  • в каких температурных условиях будет находиться мебель. Ее могут поставить на открытую площадку, в обычном жилом помещении, на кухне, непосредственно возле отопительных приборов или варочной поверхности. Температурная нагрузка будет принципиально разной;
  • какую высокую нагрузку будет получать мебель. Это может быть подставка под небольшой цветок, сиденье дивана, полки с книгами, ножки кухонного стола;
  • необходимость частого мытья химическими средствами, что больше относиться к мебели на кухне или ванной. Соответственно, в этих же помещениях также наблюдается и повышенная влажность;
  • вибрационная нагрузка. Тут нужно смотреть на то, насколько мебель с использованным клеевым составом находится возле определенной бытовой техники. Это может быть стиральная, посудомоечная машина, холодильник, всевозможные генераторы и так далее.
11 октября 2021, 14:54
0    1480
1