Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Клеи-расплавы: характеристики и состав

Клеи-расплавы: характеристики и состав

Клей-расплав – это легкоплавкий материал, изготовленный на основе пластичных полимеров без применения растворителей. При обычных условиях такой пластик находится в твердом состоянии, а при нагреве переходит в состояние вязкой полужидкой фазы. При этом расплав обладает хорошей адгезией и держится на самых разных материалах.

После охлаждения тонкий клеящий слой становится твердым и создает очень прочный клеевой шов. В зависимости от марки клея, температура плавления находится в пределах от 100°С до 200°С. Скорость остывания зависит от толщины нанесенного слоя и марки применяемого состава.

Состав материала

Кроме термопластичного полимера для изменения адгезии, пластичности и температурных режимов в готовый материал могут быть добавлены особые компоненты, влияющие на технические характеристики клеевых соединений. Это смолы, канифоль, парафин, полимерные и красящие пигменты. Кроме этого в состав клея расплава добавляют наполнители в виде окиси алюминия, талька, мела, древесной муки и сажи, влияющие на температуру плавления и время схватывания.

Разновидности клеев

В зависимости от используемого базового компонента различают несколько видов клея расплава. Самые распространенные из них:

  • этиленвинилацетатный для склеивания пластиков, тканей, картона, бумаги, керамики и тонколистового металла;
  • полиуретановый клей расплав для обработки и крепления кромочных мебельных материалов;
  • полиолефиновый устойчив к температурным перепадам и отлично подходит для склеивания фольги, кожи, ДСП, ДВП и упаковочных материалов;

Клеевые составы постоянной липкости применяются в производстве скотча и других липких лент. Температура плавления таких клеев не превышает 18°С.

Подготовка к работе и использование инструмента

Клеи-расплавы производят в виде стержней, гранул, блоков и пластин для ручного и механического нанесения с помощью специального инструмента. Для разогрева и плавления полимерной массы используют термопистолеты и клеевые дозаторы. В них клеевой состав разогревается до температуры плавления, проходя через электрическую спираль или ТЭН. После этого он подается на специальную головку для нанесения на поверхность.

По способу подачи и конструкции клеевые головки бывают следующих видов:

  • щелевые для контактного и бесконтактного нанесения;
  • пневматические для спреевого и спирального нанесения;
  • шнековые электрические.

Для наклеивания декоративных кромок из ПВХ на элементы мебели, применяют специальные головки для кромкооблицовки серии МЕВ.

Преимущества клей-расплава

Широкое распространение термоклеев основано на таких характеристиках клея расплава, как:

  • очень быстрое склеивание;
  • экологическая чистота материала;
  • небольшой экономный расход;
  • широкая область применения;
  • надежность, высокая прочность, отличная адгезия;
  • практически неограниченный срок хранения;
  • устойчивость к воздействию влаги и перепадам температур.

На расход клея расплава оказывает влияние показатель плотности. Наибольшей экономии можно достичь, используя материалы с меньшим значением плотности и температуры плавления.

Применение клеев в мебельном производстве

Клей-расплав для мебельной кромки это один из наиболее распространенных видов термоклея. Производители мебели стабильно доверяют этому материалу благодаря надежности и прочности соединений. Кромка выглядит аккуратно, особенно после осторожной обработки углов.

В зависимости от применяемых материалов, технологии производства и инструмента для нанесения могут использоваться разнородные гранулы. Част из них сформована в виде мелкого порошка, другие похожи на небольшие горошины или миниатюрные таблетки, а остальные выглядят как длинные капсулы или бруски.

Расход клея на 1 метр кромки зависит от способа нанесения, температуры нагрева и марки материала. Для плит толщиной 18 мм при использовании контактных автоматов эта величина составляет 12-14 г/м. При ручном нанесении расход увеличивается до 16-18 грамм. Производители клея расплава указывают в других единицах измерения – 200-250 г/м2.

Технология облицовки профилей

Клеи расплавы широко применяют для декоративной отделки профилей путем поверхностной облицовки или окутывания. Это позволяет полностью отказаться от использования лакокрасочных материалов, улучшить внешний вид заготовок, повысить качество и снизить расходы на производство.

При облицовывании пленками ПВХ обязательно используют клеевые расплавы. Для этих целей наиболее распространены составы на основе:

  • этиленвинилацетата;
  • аморфного полиальфаолефина;
  • полиамида;
  • полиуретана.

Применяемый клей-расплав должен отвечать техническим требованиям по устойчивости к перепадам температур, воздействию солнечного ультрафиолета, повышенной влажности, долговечности и прочности.

Другие варианты применения

Кроме применения в мебельном производстве и облицовки профилей эти клеи широко используются в таких производственных процессах, как:

  • наклеивание этикеток на стекло и пластики;
  • изготовление и маркировка упаковок;
  • сборка воздушных и газовых фильтров;
  • производство и монтаж изоляционных материалов;
  • деревообработка и выпуск клееного бруса.

Клей-расплав экономен при использовании. Для соединения деталей и заготовок требуется минимальное количество материала. Процесс склеивания происходит очень быстро и гарантирует надежность любых стыков.

28 декабря 2021, 18:32
0    2658
1