Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Почему когда клеишь обои нельзя открывать окна

Почему когда клеишь обои нельзя открывать окна

Почему когда клеишь обои, нельзя открывать окна? Этим вопросом рано или поздно задаются собственники жилья, решившие сделать ремонт самостоятельно. О том, что запрещено проводить поклейку с открытыми окнами и дверьми, известно каждому. Но как возникло правило, актуально ли оно сейчас и, самое главное, как долго форточки должны быть закрыты? 

 

Почему нельзя клеить обои с открытыми окнами?

Запрет появился в советские годы, когда единственными доступными обоями были бумажные. Обращаться с ними было несложно, но фиксация полотен на стенах являлась только первым этапом в обновлении интерьера. Гораздо важнее (и сложнее) было высушить обои равномерно. 

Главным врагом бумажных обоев при оклейке были и остаются до сих пор температурные колебания. Даже разница в несколько градусов вполне способна создать проблему. Если в одной части комнаты будет теплее, а в другой — холоднее, полотна высохнут неравномерно. Отсюда — «пузыри» по поверхности, морщинки на бумажном полотне, даже изменения цвета! Вот почему когда клеишь обои, нельзя открывать окна в квартире.

Еще одна угроза для равномерного высыхания — сквозняки. Из-за свободного движения ветра по комнате обои плохо прилегают к стене. Особенно часто эта проблема встречается в помещениях, где стены не выровнены, не зачищены от предыдущего декора и в целом плохо подготовлены к оклейке. Следует понимать, что обои не могут сразу же присоединиться к поверхности: нужно время, чтобы два разных по структуре материала (бетон и бумага) приклеились друг к другу. Любое внешнее воздействие негативно сказывается на процессе соединения — ну а особенно сильно влияет движение воздуха. Даже если на 99% лист зафиксируется прочно и ровно, «незначительный» 1% создаст большие проблемы. 

Почему когда клеишь обои нельзя открывать окна

Какие обои нужно клеить с закрытой форточкой?

Абсолютно все. Бумажные обои — самые деликатные, для их фиксации сквозняки и температурные колебания губительны. К тому же они очень легкие. Промазывать лист, который норовит взлететь от малейшего колебания воздуха — та еще проблема. 

Флизелиновые обои клеить проще. Они лучше прилегают к стене, сквозняки влияют на них куда меньше. К тому же для фиксации флизелиновых обоев используется особый клей: он не так сильно реагирует на температурные перепады. Однако само полотно довольно тяжелое, поэтому для его закрепления на стене понадобится больше клея. И застывает клеевая масса достаточно долго. Вот почему нельзя клеить обои при открытых окнах, даже если речь идет о флизелиновом полотне. 

Точно так же дело обстоит и с виниловыми обоями. Они устойчивы к перемене температур, но рисковать без причин не стоит. Сквозняки, неравномерное распределение тепла и холода, пониженные температуры — все это оказывает на винил серьезное воздействие. Поэтому лучше дождаться стопроцентной фиксации полотна, и только затем проветривать помещение.

Почему когда клеишь обои нельзя открывать окна

Как долго нужно держать окна закрытыми?

Открывать окна нельзя на протяжении всего периода поклейки, поэтому точный срок назвать просто невозможно — все зависит от объема работ в квартире или доме. В идеале нельзя открывать и двери, чтобы не создавать сквозняков, но вряд ли это возможно. Просто постарайтесь минимизировать приток свежего воздуха. 

Но даже если вы уже закончили с поклейкой, открывать форточки и окна не стоит. 

Полное застывание клея (в зависимости от марки) возможно через 12-14 часов. За это время даже достаточно плотный клеевой слой загустевает. Однако опытные ремонтники не рекомендуют открывать окно сразу по истечении 14 часов. Ведь в некоторых местах клея может быть чуть больше, а слой грунтовки — чуть толще. Лучше перестраховаться. Проветривание можно начинать спустя двое-трое суток. А для надежной фиксации и вовсе лучше выждать от пяти дней до недели. 

Бытует мнение, что застоявшийся воздух вреден для обоев, поэтому проветривать комнату необходимо. Связывают это с испарениями влаги из клея — будто бы она оседает на полотне обоев и увлажняет их. Однако такой подход неверен. Количество влаги ничтожно мало, и, разумеется, она не оседает исключительно на поверхности обоев. Не стоит рисковать. Дождитесь полного застывания клея, а после тщательно проветрите помещение.

06 сентября 2021, 08:29
0    47766
1