Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

При какой температуре можно клеить обои

При какой температуре можно клеить обои

Людей, решивших делать ремонт собственными силами, интересует вопрос о том, при какой температуре можно клеить обои.

Для получения красивого покрытия надлежащего качества, а также, чтобы обои висели годами, а не отклеились спустя 2-3 месяца, чтобы швы были незаметными и создавали иллюзию монолита, работать следует с соблюдением требуемого микроклимата. Серьезное влияние на результат оказывает температура в помещении и уровень влажности. Если выполнить ряд требований и строго придерживаться технологии работы с теми или иными материалами, осуществлять отделку обоями разрешается в любое время года.
При какой температуре можно клеить обои разных типов

Правила, обязательные к соблюдению:

  • Прежде чем конкретно описывать то, при какой температуре помещения можно клеить обои, приводим важные нюансы, которые помогут в достижении желаемого эффекта:
  •  Если работы выполняются зимой, оптимальный температурный режим, о котором мы поговорим ниже, должен соблюдаться в комнате не менее, чем на протяжении десяти дней.
  •  Уровень влажности не должен превышать 60 процентов. В случае превышения этого показателя клеящий состав утрачивает свойства, на основании под полотнами появятся пузырьки воздуха, качество итогового покрытия и уровень адгезии снижаются. Если влажность в помещении выше, чем требуется, его предварительно следует осушить.
  •  Сквозняки под запретом. Они приводят температурным колебаниям и к изменению влажности, из-за чего клей теряет свои качества, обои высыхают дольше и в дальнейшем могут отслаиваться.
  •  Не допускается воздействие прямых солнечных лучей на только что приклеенные полотна. Участки, находящиеся под влиянием ультрафиолета, высохнут быстрее, они сморщатся и осядут.
  •  Необходимо правильно подобрать клеящий состав в зависимости от материала изготовления обоев, а также соблюсти инструкцию его приготовления. Клей подбирается исключительно в соответствии с конкретным материалом.
  •  Прежде чем оклеивать стены обоями, их необходимо прогрунтовать – это снизит расход клеящего состава в дальнейшем и поспособствует лучшей адгезии. Если в стене присутствуют трещины и прочие изъяны, их необходимо заделать.
  •  Нельзя клеить новые обои на старые – под тяжестью собственного веса отделка отвалится, ремонт придется переделывать.


При какой температуре клеить обои

При какой температуре можно клеить обои разных типов
Отвечая на вопрос о том, при какой температуре лучше клеить обои, отметим: оптимальным в этом плане показателем является температурный диапазон в 10-25 градусов тепла. Эта температура обеспечивает равномерное высыхание полотен, клей сохраняет требуемые эксплуатационные характеристики, а значит, полученное, таким образом, покрытие будет поддерживать заявленные эксплуатационные свойства на протяжении долгих лет службы.

Как мы уже писали выше, оптимальный температурный режим должен поддерживаться в помещении не менее 10 дней, чтобы стены хорошо прогрелись и после отделки высыхали одинаково.

При какой температуре клеить флизелиновые обои? Диапазон температур аналогичен для всех обоев, независимо от материала их изготовления, однако в случае с флизелиновыми моделями, отличающимися большим весом, многое зависит от клеящего состава, поэтому его необходимо подбирать правильно, с учетом свойств и эксплуатационных характеристик материала.
При какой температуре можно клеить обои разных типов
Стены, оклеенные обоями, должны сохнуть в течение суток при естественных условиях. Не допускается использование обогревателей или кондиционеров, так как это снизит качество адгезии. Включать конвектор можно лишь перед началом работ, да и то при условии, что необходимо осушить слишком влажный воздух в комнате.

13 апреля 2022, 13:50
0    11913
1