Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Сколько хранится плиточный клей

Сколько хранится плиточный клей

Интересуетесь, сколько хранится плиточный клей в мешках? Вопрос актуален, ведь даже известный сатирик говорил когда-то о том, что ремонт легко начать, однако практически нереально закончить. Работы нередко длятся годами, и если ряд стройматериалов, как, например, та же плитка, может храниться годами, то у клея, с помощью которого она монтируется на стены, продолжительность эксплуатации весьма ограничена. Если не проследить за этим моментом, материал пропадет, ведь по истечению срока годности он утратит клеящие свойства, а это пустая трата денег.

Сколько хранится плиточный клей
Сколько хранится плиточный клей?


Отвечая на этот вопрос, прежде всего, надо разобраться с тем, от какой даты идет точка отсчета. В этом плане важна дата производства и уж ни в коей мере не момент покупки. Правило распространяется не только на плиточный клей, но и на любые другие строительные и отделочные материалы с ограниченным сроком эксплуатации.

На упаковке производитель указывает, в течение какого времени с момента изготовления смесь сохраняет заявленные эксплуатационные характеристики. Поэтому прежде чем отправляться на кассу, нужно выполнить все подсчеты, а также подумать, когда планируется использование материала.

Срок годности плиточного клея и многих других стройматериалов, не столь важен, как в случае с пищевыми продуктами, например, но он рассчитывается компанией-изготовителем с учетом способности компонентов вещества сохранять требуемые свойства. К примеру, эксплуатации сухой цементной смеси, состоящей из песка, цемента и полимеров, колеблется в пределах 6-12 месяцев. На протяжении этого периода продукт характеризуется надлежащими показателями влагоустойчивости, адгезии, прочности. По исчерпанию данного срока указанные свойства утрачиваются.

Если на песок как на компонент плиточного клея это не распространяется, то активность цемента уменьшается не менее, чем на 5 процентов ежемесячно по завершению указанного на упаковке периода использования. Что касается полимеров, то их свойства не просто ухудшаются – они нивелируются полностью.

Еще один важный момент: срок годности одинаковой продукции различных производителей может разниться, он зависит от рецепта приготовления и составных компонентов.


Как и где хранить клей

Сколько хранится плиточный клей
После покупки смесь рекомендуют держать в сухом, хорошо проветриваемом помещении, в идеале - неотапливаемом. Важно следить за целостностью упаковки, ведь при малейшем повреждении нарушится ее герметичность, продукт подвергнется влиянию влаги и утратит требуемые свойства. Не рекомендуется ставить мешки на цементный или какой-либо другой пол, под них следует подложить деревянные поддоны.

Оптимальной температурой хранения сухой смеси является диапазон от 0 до 20 град. Нельзя хранить при минусовой температуре, так как ее влияние отрицательно скажется на эксплуатационных свойствах.


Сколько хранится плиточный клей разведенный?

Сколько хранится плиточный клей
Использовать разведенный клей для плитки следует в день приготовления раствора. Если случится так, что немного готовой смеси осталось, а работы будут продолжены завтра, в нее можно добавить немного воды, накрыть крышкой и оставить до следующего дня, но перед использованием обязательно хорошо перемешать.

13 апреля 2022, 14:24
0    6499
1