Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Способы нанесения клея

Способы нанесения клея

Способы нанесения клея зависят от типа поверхности, ее структуры, а также условий окружающей среды. При этом следует учитывать вязкость самого клея. При необходимости можно использовать дополнительные приспособления, например, кисти или пульверизаторы.

Способы нанесения клея

Существует несколько технологий нанесения клея в зависимости от его типа и вязкости. Рассмотрим наиболее распространенные:

  • Кистью. Подходит для нанесения вещества на сложные и фигурные поверхности. Обеспечивает равномерное нанесение клеевого состава. Размер кисти подбирается в зависимости от площади деталей.
  • Валиком. Самый удобный и быстрый способ. С помощью валика можно нанести достаточное количество состава за один раз. Применяется для обработки плоских поверхностей больших площадей. При склеивании не желательно макать валик в состав. Лучше всего использовать его для распределения уже выдавленного клея.
  • Краскопультом. Для работы выбирают оборудование с низким давлением и наименьшим образованием тумана. Способ подходит для работы с жидкими составами. Если клей слишком густой, его разводят до нужной консистенции с помощью растворителя. Такая технология применяется на мебельных производствах.

Перед использованием важно изучить инструкцию, предлагающуюся к клеевому составу. Нарушение технологии нанесения может привести к низкому качеству сцепления или порче деталей.

Способы нанесения клея

Какие виды клеевых составов существуют?

Чаще всего в быту и на производствах используют следующие виды клеевых составов:

  • ПВА. Наносить раствор следует при температуре +18-25 градусов. Оптимальная толщина слоя составляет 2 мм. Большое значение имеет длительность фиксации деталей. Наносится на предварительно подготовленные и обезжиренные площади.
  • Контактные клеи. Подходят для создания прочного и надежного сцепления. Не пропускают влагу и после высыхания сохраняют эластичность. Применяются для склеивания предметов, которые после высыхания должны оставаться гибкими.
  • Эпоксидный клей. Используется для склеивания металла, дерева, пластика и других поверхностей. Обеспечивает самое прочное сцепление деталей.

Способы нанесения клея на поверхность зависят от многих факторов. Очень важно не просто подобрать правильный состав, но и тщательно подготовить детали. Такой подход обеспечивает равномерное распределение клея по площади и прочное сцепление, устойчивое к механическим воздействиям и прочим негативным факторам.

 

28 декабря 2020, 08:17
0    4749
1