Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Толщина слоя плиточного клея на пол

Толщина слоя плиточного клея на пол

Оптимальная толщина слоя плиточного клея на пол – важный для качественной укладки напольного покрытия параметр, дискуссии о котором нередки среди профессионалов и обывателей. Первые имеют свое устоявшееся понятие и не желают менять его в угоду каким-либо нормам и правилам. Вторые, наоборот, пытаются неукоснительно следовать правилам, не принимая во внимание некоторые нюансы.

Истина, как обычно, посередине. И сегодня мы вам ее откроем. Дело в том, что толщина слоя плиточного клея на пол – величина не постоянная и зависит от ряда обстоятельств. Рассмотрим каждое из них подробно.

Размер, толщина и вес плитки

Эти три показателя взаимосвязаны – чем больше и толще материал, тем он тяжелее. Соответственно, и клеевой слой под него должен быть толще – ведь давление тяжелого покрытия будет более выраженным, чем легкого.
Взвешивать напольное покрытие не слишком продуктивно, поэтому мастера ориентируются на размеры и толщину, подразумевая при этом массу.

толщина слоя плиточного клея на пол

Вот каким должен быть слой клея под плитку на пол:

  • сторона от 50 до 100 мм – слой от 2 до 3 мм;
  • сторона от 100 до 150 мм – слой от 3 до 4 мм;
  • сторона от 150 до 200 мм – слой от 4 до 5 мм;
  • сторона от 200 до 250 мм – слой от 5 до 6 мм;
  • сторона от 250 до 300 мм – слой от 6 до 7 мм;
  • сторона от 400 мм и более – слой от 7 до 10 мм.

Наносить клей слоем более 10 мм не стоит даже для очень тяжелой плитки: неравномерное сжатие толстого слоя при высыхании может привести к деформации декоративного покрытия. А на прочность адгезии все равно не повлияет.

Что касается толщины слоя плиточного клея на пол – здесь зависимость от толщины изделия также прямая: под толстый керамогранит кладется соответствующий слой. Считается, что он должен составлять около 60% толщины керамогранита. Под тонкую мозаику слой может быть минимальным, а для кафеля оптимальной будет средняя толщина. Исходить следует из вышеуказанных значений. Так, к примеру, для плитки со стороной 90 мм тонким будет считаться слой в 2 мм, толстым – в 3 мм, средним – в 2,5 мм.

Виды используемого клеевого состава

Выбор клеящего раствора также влияет на решение о том, какой слой клея для плитки на пол класть. Составы на цементной основе, как правило, наносят и на базовую поверхность, и на облицовочный материал более толстым слоем, синтетические – более тонким.

толщина слоя плиточного клея на пол

Таким образом, ориентируясь на нормы в соответствии с размерами, толщиной и весом плитки, о которых мы упоминали ранее, следует учитывать еще и тип клея. При использовании цементного раствора можно отступить от верхнего предела 1-2 мм в сторону увеличения, не превышая при этом общепринятый максимум в 10 мм.
Если же вы применяете синтетический плиточный состав – эпоксидный, полиуретановый, дисперсионный – допустимым является отклонение от нижней границы на пару мм в меньшую сторону. Однако не стоит делать слишком тонкую прослойку: минимальный слой клея под плитку на пол допустим не меньше 2 мм. Иначе вы просто не сможете равномерно и полноценно распределить состав по поверхности.

Особенности базового основания

Традиционно считается, что для облицовки пола можно делать более толстый слой, чем, например, для отделки стен или потолка. Однако и здесь есть свои нюансы.

Для идеального пола, выведенного под уровень, достаточно нормативной толщины клеевого слоя. Если же основание имеет умеренные некритичные перепады по высоте, придется экспериментировать. В наиболее низких точках следует класть максимальный слой плиточного клея на пол, в самых высоких – минимальный.
Если приходится работать с абсолютно гладкой поверхностью, даже самый эффективный клей не сцепится с ней настолько, чтобы впоследствии надежно удержать на себе вес плитки, не давая ей сдвигаться. Значит, перед облицовкой поверхность пола придется прогрунтовать, а затем тщательно высушить.

Если поверхность пористая, будьте готовы к тому, что клея потребуется больше: часть его израсходуется на то, чтобы закрыть поры. Идеальным же вариантом является непористый, несколько шероховатый черновой пол, например, бетонная стяжка. В этом случае вполне можно пользоваться усредненными показателями из стандартных рекомендаций.

Инструмент нанесения клея и толщина слоя: есть ли зависимость?

Такая зависимость определенно есть. Существуют разные приспособления для смазывания поверхностей плиточным клеящим составом. Чаще всего мастера используют шпатели с ровной рабочей поверхностью и с зубцами. Многие из них работают двумя инструментами одновременно: ровным шпателем наносят клей, зубчатым – снимают излишки. В этом случае изначальный слой клея для плитки на пол может быть более толстым, чем это предписывается нормами: все равно лишнее уберется.

Стоит также упомянуть о важности правильного подбора зубчатого шпателя. Как показывает практика, при работе таким инструментом толщина слоя получается в половину длины зубца. То есть, для того, чтобы получить слой в 3 мм, вам нужен будет шпатель с длиной зубцов в 6 мм, а для слоя высотой в 5 мм, потребуется приспособление, имеющее длину зубьев в 1 см. Подбор, как правило, не вызывает затруднений: современная строительная индустрия предлагает более десятка разновидностей зубчатых шпателей.

толщина слоя плиточного клея на пол

Важные нюансы, значимые факторы и полезные советы

То, о чем пойдет речь далее, может показаться само собой разумеющимся мастерам, имеющим за плечами десятки кейсов по облицовке полов. Однако подобные знания приходят с опытом, поэтому начинающим эта информация точно не помешает.

Не стоит обильно смачивать базовую поверхность и, тем более, проливать ее водой. Адгезию вы таким образом не улучшите, клеевой состав не сэкономите, а вот ухудшить его характеристики сможете.
Под кафель или керамогранит с рельефной изнанкой всегда нужно больше клея, чем под гладкую плитку. При работе с материалом, имеющим рельеф на внутренней поверхности, ориентируйтесь на верхние границы допустимых параметров.

Базовое основание нужно правильно подготовить к монтажу плитки. Даже если вы имеете дело с идеальным, абсолютно ровным, непористым и слегка шероховатым основанием, подготовительные работы никто не отменял. Черновой пол нужно тщательно подмести и обеспылить. Если применяется влажная уборка, основание должно хорошо просохнуть и только затем можно укладывать финишную отделку.
При укладке плитки на поверхность, предварительно обработанную грунтовкой, допустимо использовать полусухие клеевые составы.

толщина слоя плиточного клея на пол

Иногда облицовочный материал далек от идеала. Особенно часто искажения в виде вогнутостей либо выпуклостей встречаются у керамогранитной плитки. Такие дефекты вполне успешно нивелируются с помощью клея – за счет некоторого увеличения или уменьшения расчетной толщины слоя.

Вариант с выравниванием базовой поверхности с помощью клея, о котором мы упоминали ранее, подходит только для небольших перепадов. Если же колебания являются значительными, подобный способ коррекции лучше не использовать. При высыхании клей будет сжиматься неравномерно, в «мелких» местах процесс завершится быстрее, чем в «глубоких». В результате напольное покрытие будет «гулять», может пойти трещинами, а то и вовсе отойти от пола. При очень неровном черновом основании более эффективной будет технология выравнивания с помощью наливных полов.

Теперь, зная, какой слой плиточного клея допускается на пол в том или ином случае, вы сможете не только добиться прочности и эстетичности при укладке напольных покрытий облицовочного типа, но и заранее рассчитать, сколько состава необходимо приобрести. А значит, не оказаться в процессе работы без нужного материала и не думать о том, как использовать не пригодившиеся остатки.

24 августа 2022, 18:09
0    18397
1