Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

В каких пропорциях разводить клей

В каких пропорциях разводить клей

Надежность склеивания зависит не только от клеевых свойств используемого состава. Прочность соединения является следствием соблюдения условий применения клеящих компонентов, а также от правильно смешивания их. Поэтому так важно учитывать, в каких пропорциях разводить клей, но при этом – обращать внимание на его тип и структурный состав. В соответствии с положениями СНиП разные типы клеевых веществ должны разводиться в установленных нормах.

Этим обеспечивается экономичность расхода компонентов – точные пропорции обеспечат рациональное содержание клеящих веществ. Также будет достигнута надежность и долговечность склеивания. И одно из главных преимуществ точного расчета пропорций — это безопасность для здоровья человека и домашних питомцев. Ведь некоторые из структурных элементов в отдельных марках обладают токсичностью.

В каких пропорциях разводить клей

Как развести эпоксидный клей

Эпоксидная клеевая основа – это растворы, созданные с использованием органического вещества – эпоксидной смолы. Их отличает высокая эффективность, продиктованная эксплуатационными преимуществами:

  • повышенная адгезия;
  • увеличенный коэффициент сцепления поверхностей;
  • прочность соединения;
  • способность проникать в структуру большинства материалов.

При этом эпоксидный клей не наносит существенного ущерба здоровью даже при незначительных передозировках. Токсичным в этом составе является только отвердитель, но зная, в каких пропорциях разводить эпоксидный клей, можно гарантировать его безопасность применения.

В зависимости от того, какие структурные элементы присутствуют в составе, производитель указывает нормы разведения. Обычно отвердитель изготавливается с использованием полиэтиленполиамина, ортофосфорной кислоты, пероксида бензоила. При их наличии в составе рекомендуется разводить эпоксидный клей в соотношении 10:1,3. При использовании других отвердителей – на основе нашатырного спирта, полиэтиленполиамина или триэтилентетрамина – пропорции разведения составляют 10 частей эпоксидного клеящего вещества и 1,5 доли отвердителя.

В каких пропорциях разводить клей

Нормы разведения плиточного клея

Для укладки плитки используется 4 типа клея. Соответственно и нормы их разведения могут отличаться. Причем пропорции непосредственно зависят от влагопоглощения основных компонентов, их адгезионных свойств, фракции и прочих технологических характеристик. Следовательно – важно внимательно ознакомиться с инструкцией производителя о том, в какой пропорции разводить плиточный клей. Такие рекомендации не всегда требуют точного определения массы или объема состава:

  • эпоксидный плиточный клей может разводиться в соотношении от 10:1 до 10:5 с отвердителями;
  • полиуретановый двухкомпонентный состав размешивается в указанных производителем нормах.  Обычно они соответствуют пропорциям 1:3 – на одну долю клея до трех частей растворителя;
  • цементный плиточный клей имеет в своем составе портландцемент и модификаторы, поэтому для его приведения к рабочей форме достаточно добавить в него воды. Рекомендованные пропорции для разных марок со стандартным составом – на 30% объема готового клеящего раствора необходимо добавить 70% воды. Это соотношение может изменяться в зависимости от характеристик цементного клея и содержания в нем пластификаторов, морозостойких присадок и прочих добавок;
  • дисперсионные виды плиточного клея всегда поставляются в уже готовом к использованию состоянии. Однако со временем хранения и в результате частых перегрузок при транспортировке их вязкость может уменьшиться. Для восстановления характеристик плотности не нужно корректировать формулу или добавлять жидкие компоненты – достаточно развести готовый клей небольшой порцией воды. Причем ее объем определяется визуально – обычно бывает достаточно до 5-7% жидкости в общем составе.

В каких пропорциях разводить клей

Как разводить обойный клей

Независимо от структурного состава необходимо учитывать, в каких пропорциях разводить клей для обоев. А вот тип самих обоев имеет не последнее значение:

  • для поклейки виниловых, структурных или текстильных марок обоев желательно использовать клеевой состав с густой консистенцией. Ее можно добиться разведением сухого обойного клея в пропорции 1:20 с обычной теплой водой при температуре до +40 градусов;
  • при оклеивании поверхностей с выполнением грунтовки рекомендуется соотношение клея и воды в пределах 1:40, что обеспечит сохранность адгезионных свойств и легкость массы;
  • легкие бумажные обои требуют средней плотности клеевого раствора. Поэтому разведение выполняется в пропорциях 1:30.

Как правило, о том, в каких пропорциях разводить обойный клей, четко указывается в инструкциях и аннотациях от производителя. Практически во всех эпизодах, независимо от марки и типа клея, его структурных свойств и характеристик, потребуется время для полного растворения. Обычно готовый клеящий состав образуется уже через 10-25 минут – в зависимости от свойств и уровня адгезии действующих компонентов клея.

06 сентября 2021, 08:05
0    1069
1