Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Транспортировка клеевых составов в холодный период года

Транспортировка клеевых составов в холодный период года

Объемы производства мебели из дерева обычно растут в период осень-зима. Это связано с тем, что повышается спрос на продукцию – многие семьи приобретают новое жилье и начинают его обустраивать. Все эти факторы ведут к тому, что фабрики по изготовлению мебели начинают испытывать повышенную потребность в материалах и сырье. При производстве предметов обстановки жилых помещений и дверей используется виниловая пленка, шпон и прочие декоративные покрытия, которые должны прочно соединяться с поверхностью (обычно это различные древесные плиты – ОСБ, ДСП, МДФ и пр.). Для надежной сцепки декоративных пленок с элементами мебели используют специальные клеевые составы, которые в больших количествах завозят на мебельные фабрики. Но возникают трудности с тем, как перевозить клей в холодное время года.

Производители клеевых составов для изготовления мебели всегда указывают, при каких условиях необходимо хранить и транспортировать их продукцию, поэтому стоит внимательно изучить условия перевозки, которые разнятся в зависимости от типа вещества.

Как перевозят полиуретановый клей для вакуумного прессования?

Главное требование поставщиков полиуретанового клея – ни при каких условиях не допускать его замораживания. Клей для мембранного вакуумного прессования, вне зависимости от его типа (однокомпонентный или двухкомпонентный), должен перевозиться в кузове транспорта, где температура воздуха составляет не менее +5 градусов и не более +25 градусов. Если состав переохладится или замерзнет, он потеряет свои свойства.

Перед тем как принять груз, необходимо убедиться в том, что полиуретановый клей не подвергался заморозке. Определяется это просто: открывается тара с клеем, содержимое рассматривается на предмет наличия комков или сгустков. Если состав однородный, клей не замораживался в процессе транспортировки.

Особенности транспортировки клея-расплава

Клей-расплав используется для фиксации и склеивания различных искусственных, древесных, бумажных и прочих материалов. В обычных условиях клей представляет собой полимерный материал в виде стержней, которые заправляются в специальный клеевой пистолет. Устройство нагревает стержни и плавит их до жидкого состояния.

Исходя из физических свойств клея, становится очевидным, что главное – не перегреть их при транспортировке, иначе клеевые стержни могут деформироваться и стать непригодными для использования. Что касается низких температур, они уменьшают эластичность клеевых стержней, поэтому транспортироваться они могут при минимальной температуре 10 градусов.

Также клей расплав бывает в гранулах. Данный клей используется в мебельной промышленности и полиграфии. Данный клей можно перевозить при низких температурах без опасений его повредить.

Перевозка контактного клея осенью-зимой

Контактный клей чаще всего изготавливается на основе полихлоропрена и служит для склеивания различных поверхностей,  том числе и декоративного мебельного покрытия с основным материалом изделия.

Клей контактный неприхотлив, но для транспортировки требует следующих условий: температура не должна быть ниже 0 градусов, так как состав теряет свои полезные свойства при замораживании, а перед применением клея необходимо акклиматизировать его – оставить в помещении и выждать несколько часов, пока вещество нагреется до комнатной температуры.

Клей ПВА – нюансы транспортировки

Клей ПВА, в зависимости от его свойств, можно назвать самым неприхотливым среди всех составов, используемых в производстве мебели. Он не терпит прямых солнечных лучей, а в целом выдерживает широкий температурный диапазон – от 0 до 30 градусов, а если клей морозостойкий, его можно перевозить при температуре доминус тридцати. ПВА при замораживании не теряет своих свойств, но выдерживает не более пяти заморозок.

Наша оптовая компания строго соблюдает все условия перевозки клеевых составов, поэтому вы можете быть уверены – в холодный период года мы привезем вам только качественный клей!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03 ноября 2020, 16:16
0    1757
1