Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Виды и способы склеивания

Виды и способы склеивания

Как в производстве или ремонте, так и в быту используются разные способы склеивания материалов между собой. Какой из них выбрать, зависит от состава материалов соединяемых деталей, а также от клея, который применяется. Важно при этом, чтобы выбранная методика обеспечивала надежное сцепление элементов между собой, чтобы усилие, которое прилагается для обеспечения нужного давления на детали, можно было выполнить вручную или с помощью дополнительных приспособлений (пресса, тисков и тому подобных) и чтобы пользователь имел возможность беспрепятственно удалить излишки клея, вышедшие за пределы рабочей зоны.
Далее мы рассмотрим основные, наиболее часто применяемые виды склеивания и расскажем об особенностях каждого из них.

Соединение элементов мокрым методом

Его суть заключается в следующем: клеевой состав наносится на одну из поверхностей или на обе сразу, а затем эти поверхности соединяются между собой. Самый простой пример – нанесение клея ПВА на лист бумаги и приклеивание его к другому листу.
В этом, казалось бы, несложном методе есть свои нюансы. Мокрый метод подходит для соединения:

  • пористых материалов – любыми составами;
  • пористой и непористой поверхностей – любыми составами;
  • непористых материалов – клеями, в составе которых отсутствуют любые растворители.

способы склеивания

А вот для гладких поверхностей с однородной текстурой и средств, в рецептуру которых входят растворители, такой метод не подойдет. Речь идет о клеях-расплавах, цианоакрилатах, эпоксидных смолах и тому подобных. При мокром склеивании они приводят к появлению дефектов в зоне склейки.

Склеивание с помощью реактивации

Оно осуществляется в два этапа. Такое склеивание оптимально для поверхностей большой площади. В частности, реактивационный метод часто используется как технология склеивания древесины - длинных и широких досок, бруса, других элементов и конструкций.
На первом этапе работ состав равномерно наносится на обе поверхности, которые подлежат соединению между собой. Далее ему дается время на высыхание. Приступать к следующему этапу можно только после того, как нанесенный слой перестанет липнуть к пальцам.

Теперь этот слой необходимо реактивировать, то есть, заново придать утраченные в процессе сушки свойства. Для этого можно нанести поверх высохшего клея растворитель и тут же, пока он не успел испариться, соединить заготовки между собой. Этот способ склеивания деталей хорошо зарекомендовал себя при использовании составов на основе термопластичных смол, а также каучуковых клеев.

Другой вариант реактивации – нагревание. Клеевой слой прогревают до температуры, при которой он либо физически расплавляется, либо химически активируется. Данный метод результативен при применении цианоакрилатных, битумных, восковых и некоторых других типов клеевых составов.

способы склеивания древесины

Использование липкости как основной характеристики

Этот способ применяется преимущественно для латексных клеев. Они способны сохранять липкость даже после высыхания. Именно это свойство обеспечивает достаточно долговечное неразъемное соединение между собой элементов, в том числе, из материалов разной текстуры. При этом состав может наноситься как на одну, так и на обе поверхности. В последнем случае речь идет о так называемом контактном склеивании, при котором каждый клеевой слой соединяется с деталью, а затем их клеят друг к другу.

Такие возможности клеевых средств позволяют широко использовать липкое склеивание в разных сферах деятельности:

  • в мебельном производстве и деревообработке. Подобный способ склеивания древесины является достаточно распространенным, хоть и уступает по востребованности традиционному соединению деревянных элементов с помощью ПВА и других древесных клеев;
  • в изготовлении текстильных и обувных изделий;
  • в полиграфии и ряде других направлений.

Склеивание посредством отверждения

В данном случае речь идет о составах, которым для приобретения нужных свойств необходимо отверждение, например, клеях на основе полиэфирных либо эпоксидных смол. Суть метода заключается в следующем:
отдельные компоненты непосредственно перед работой соединяются в клеевую смесь;
поскольку такая смесь является недолговечной, важно сразу же после приготовления, пока сохраняются хорошие смачивающие свойства и способность к равномерному распределению, нанести ее на поверхности;
далее слой выдерживается в течение определенного времени, а затем поверхности заготовок соединяются между собой.

Существуют две технологии склеивания деталей с применением отверждения – холодная и горячая. Первая не слишком удобна, поскольку требует достаточно длительной выдержки. Нагревание позволяет сократить этот процесс по времени. Так что, тем, кто не готов или не имеет возможности ожидать, мы рекомендуем выбирать клеевые композиции горячего отверждения.

технология склеивания деталей

Некоторые правила и особенности склеивания

В ряде случаев вышеперечисленные методы не позволяют рассчитывать на получение нужного результата, поэтому приходится использовать разные вариации либо совмещать между собой разные приемы и технологии склеивания. Вот несколько нюансов, о которых следует знать:

  • если текстуры поверхностей таковы, что не могут быть присоединены одна к другой конкретным составом и способом, применяют контактную методику с использованием двух разных видов клея. Важно при этом, чтобы они эффективно сцеплялись между собой;
  • при работе с высокопористыми материалами необходимо наносить клей в несколько слоев, при этом каждый слой тщательно просушивать. Только после того, как поры будут надежно закрыты, можно осуществлять соединение;
  • если клей недостаточно прочно адгезирует с поверхностью, рекомендуется перед нанесением клеевого слоя тщательно прогрунтовать заготовку.

Описанные виды склеивания материалов могут применяться к различным изделиям – из бумаги, картона, древесины, металла, пластика и так далее.

24 августа 2022, 18:00
0    2081
1