Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
При склеивании деревянных поверхностей отсутствует необходимость в их предварительном обезжиривании. Достаточно правильно выбрать клеевой состав. В этом случае возможные ошибки будут сведены к минимуму. Современные производители предлагают внушительный ассортимент товаров, чем клеить дерево.

">
Kleysnab logo

Чем лучше клеить дерево к дереву

Чем лучше клеить дерево к дереву

При склеивании деревянных поверхностей отсутствует необходимость в их предварительном обезжиривании. Достаточно правильно выбрать клеевой состав. В этом случае возможные ошибки будут сведены к минимуму. Современные производители предлагают внушительный ассортимент товаров, чем клеить дерево.

Адгезионных составов для работы с данным типом материала множество. Чтобы знать, каким клеем лучше клеить дерево, следует тщательно изучить имеющийся ассортимент. Важно также знать особенности клеящих веществ.

Как выбрать

Решая вопрос, чем лучше клеить дерево к дереву, следует учитывать ряд факторов. Они определяют итоговый выбор:

  • тип совершаемых операций - нужно ли склеить поврежденную мебель или же соединить тонкие резные детали;
  • тип основы - в этом случае речь идет о деревянных поверхностях;
  • условия эксплуатации склеиваемых предметов;
  • требуемая надежность соединения;
  • время склейки;
  • стоимость продукта.

Степень водостойкости продукта обозначается на упаковке. Буква D в маркировке клеящего состава - вот на что нужно обратить внимание. Степень водостойкости зависит от цифры: 2 подразумевает низкое значение показателя, 3 - хорошее, 4 - очень высокое. Последний класс товаров стоит дорого, поэтому следует применять его лишь когда это оправдано.

При выборе, чем лучше клеить дерево, нужно учитывать универсальность интересующего продукта. Ряд видов товаров пригодны лишь для работы с конкретным типом древесины. Универсальные варианты способны крепко соединить абсолютно разные породы дерева. Многое зависит и от того, будет ли мебель находиться внутри помещения или же на улице. С учетом указанных параметров нужно тщательно подходить к вопросу выбора клеящего состава.

Если в процессе использования изделие из дерева имеет риск намокнуть, нужен влагостойкий продукт. Для менее подверженной воздействию воды продукции достаточно и клеящего состава класса D3.

Чем лучше клеить дерево к дереву

Виды клея

На вопрос, каким клеем клеить дерево, нет однозначного ответа. Для этих целей подходит столярный клеевой состав. Важно, чтобы материал имел уровень влажности не выше стандарта - 12%. В противном случае ухудшится качество сцепления элементов.

В зависимости от особенностей состава и свойств можно разделить подобную продукцию на виды:

  • Самый простой и привычный вариант - ПВА. Его цена невысокая, при этом работать с ним довольно просто. Нетоксичное вещество способно скрепить деревянные детали друг с другом. Выдерживает довольно большую нагрузку - около 60 кг на кв. см. Вещество схватывается всего за 15-25 минут. Максимальный показатель сцепления достигается по прошествии суток. В этой категории примечателен Хенкель аванс КЛ 548. ПВА-состав имеет класс водостойкости D3. Продукт оптимально подходит для склеивания деревянных компонентов друг с другом. Сюда же следует отнести Folco Lit D4 W91. Однокомпонентный ПВА-клей не требует смешивания с отвердителем. Его можно использовать даже при условии прямого контакта с водой, включая мебель в ванных комнатах и на кухне. Folco Lit X 3000 также относится к указанной категории. Может применяться для склеивания корпусов, конструктивных компонентов, сделанных из мягких и твердых пород древесины. Kleiberit 300, 303, 303.2 - также вполне приемлемые варианты. Обеспечивают качество скрепления D3/D4. Качество товара проверено временем, в связи с чем именно Kleiberit лидирует на стройрынке. Универсальные свойства материала позволяют скреплять с его помощью любые породы древесины, шпон, древесно-стружечные изделия.
  • Полиуретановый. Очевидными преимуществами данного типа продуктов является стойкость к влаге, механическим нагрузкам. Товары этой категории представлены маркой Kleiberit.
  • Эпоксидный. Включает в состав смолу и отвердитель. Стойкий к влаге, химическим реагентам, маслам. Вполне пригоден для деревянных поверхностей. Имеет свойство заполнять полости и сглаживать имеющиеся неровности. Его часто применяют для реставрационных работ. Застывает почти мгновенно, поэтому следует успеть поправить элементы до отвердевания.
  • На базе синтетических компонентов. Безвредные ингредиенты призваны улучшить сцепление поверхностей. В этой категории бесспорным лидером считается Titebond III Ultimate, предназначенный специально для работы с деревянными элементами. Однокомпонентный клеевой состав характеризуется впечатляющей влагостойкостью и гарантирует прочность соединения. При этом продукт не токсичен, не содержит растворителей. Может использоваться при проведении наружных и внутренних работ. Также неплохо справляется с задачей, чем клеить дерево к дереву прочно, Titebond II Transparent Premium Wood Glue. При высыхании формируется прозрачный клеевой шов. По параметру водостойкости продукт отвечает требованиям стандарта ANSI.Очевидным Преимуществом данного вещества на водной основе является его безопасность для здоровья. В связи с этим его можно применять даже для изделий, непосредственно контактирующих с продуктами питания. Товар считается профессиональным и часто используется при выполнении различного рода столярных работ.
Чем лучше клеить дерево к дереву

При проведении работ с любым типом клеящего состава нужно соблюдать осторожность. Желательно склеивать древесину в резиновых перчатках. Четкое следование инструкциям по выбору и применению продукта позволит достичь хороших результатов.

02 сентября 2020, 19:24
0    24241
1