Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Чем клеить металл к металлу

Чем клеить металл к металлу

В наши дни вопрос о том, чем клеить металл к металлу, более чем актуален, ведь этот способ соединения металлических деталей сегодня является основным. Так, к примеру, в 19 веке металлоконструкции соединяли методом склепки (наглядный пример – знаменитая Эйфелева башня), однако век 21-й внес свои коррективы, и люди, которым приходится заниматься изготовлением металлических конструкций, состоящих из нескольких элементов, ищут клей, чтобы приклеить металл к металлу.

Чем лучше клеить металл к металлу: подходящие типы клеящего состава

Практика показывает, что качество соединения металлоконструкций методом склеивания ничем не хуже сварки. Причем, соединить отдельные части сооружения с помощью клея куда проще и дешевле, чем сваривать их. К тому же полученные, таким образом, конструкции стойки перед вибрациями, они не боятся сильных механических воздействий и способны выдерживать внушительные нагрузки. Есть у указанного метода соединения еще один плюс – возможность скреплять детали, изготовленные из разных материалов, к примеру, металл с пластиком или с деревом. Однако это возможно лишь при условии применения подходящего, а главное – качественного клея, который клеит металл к металлу намертво. Подбирать клеящий состав следует, отталкиваясь от типа, геометрии изделия и планируемых условий его эксплуатации.

клей металл к металлу

Эпоксидный клей, который клеит металл к металлу

Подобные составы – наиболее распространенные, используются они не только в промышленности, но и в народном хозяйстве. Этот вариант применим рядовыми обывателями даже в повседневной жизни, а уж строительную отрасль без использования эпоксидного клея и представить невозможно. Преимущество клеев на основе эпоксидных смол состоит в их доступной цене, устойчивости перед температурными перепадами, воздействием влаги и химреагентов. Отсюда – возможность применения составов при выполнении наружных работ и для скрепления деталей, эксплуатация которых осуществляется в агрессивной среде.
Продается такой клей в виде двух отдельных емкостей, в одной из которых находится отвердитель, а в другой – собственно смола. Оба компонента соединяются непосредственно перед применением, так как срок годности готового продукта, получаемого путем соединения указанных ингредиентов, весьма и весьма ограничен. В зависимости от типа смолы, являющейся основным компонентом, использовать состав нужно на протяжении пары часов, а то и нескольких минут.

Клей «металл к металлу» на основе эпоксидной смолы идеально подходит для соединения поверхностей большой площади, нередко его применяют со всевозможными наполнителями, функции которых выполняют металлическая стружка, керамическая крошка и пр. Добавки повышают прочность соединения и наделяют клеящую основу конкретными свойствами. В магазинах подобные составы можно увидеть под названием «холодная сварка», но на самом деле это маркетинговый ход, ибо существует отдельная технология под аналогичным названием, так вот клей не имеет к ней никакого отношения.

чем клеить металл к металлу

Анаэробные клеи – что это такое?

А какой еще клей клеит металл к металлу? Отвечая на этот вопрос, нельзя не упомянуть анаэробные клеящие составы, которые незаменимы на СТО и других объектах, где выполняется ремонт транспортных средств и прочих механизмов. Такими продуктами склеивают резьбу и втулки, ими заполняют зазоры и применяют как герметики. Особенность анаэробных клеев состоит в том, что они эффективны только с металлическими конструкциями, так как затвердевают лишь при контакте с металлом, моментально превращаясь из жидкости фактически в монолит.
Одним из компонентов анаэробных составов являются вещества, которые при контакте с кислородом образуют водонепроницаемую пленку, как раз и создающую условия для быстрого затвердевания. Важным плюсом клеев этого типа является их вязкость, а также высочайшая прочность соединения, благодаря которой скрепленные, таким образом, конструкции получаются необычайно прочными, способными выдерживать высокие механические и вибрационные нагрузки.

Составы на базе цианакрилата

Не менее популярным решением проблемы того, каким клеем приклеить металл к металлу, является применение клеящих веществ на основе цианакрилата. У них имеется строго ограниченная сфера применения, ведь такие вещества способны сохранять заявленные эксплуатационные характеристики под воздействием как высоких, так и минусовых температур, к тому же они не боятся влияния температурных перепадов и устойчивы перед старением. Если использовать составы при температуре в пределах 20-30 градусов, элементы конструкции схватятся всего за 5 секунд, а полимеризация состава займет сутки, но зато по их истечению нарушить целостность изделия будет очень проблематично.
Разрабатывались цианокрылатные клеи для соединения небольших деталей из легированной стали или нержавейки.

чем лучше клеить металл к металлу

Метилметакрилатовый

Еще один клей, каким можно приклеить металл к металлу – это продукт на основе метилметакрилата, обладающий таким неоспоримым плюсом, как максимальная ударопрочность. Она диктует сферы применения состава – строительство и автомобильная промышленность. Это профессиональный продукт, который сложно найти в свободной продаже.

Критерии выбора

Надлежащее качество соединения металлических деталей обеспечивают эффективные составы, эксплуатационные характеристики которых отвечают поставленным задачам. Поэтому выбирать продукт необходимо, ориентируясь на такие параметры:

  • Водоустойчивость, которая особенно актуальна, если склеенное изделие будет находиться под открытым небом или в помещении с высоким уровнем влажности.
  • Продолжительный срок службы.
  • Защита перед воздействием ржавчины.
  • Минимальное изменение физических свойств, такое как усадка или расширение, после затвердевания.
  • Устойчивость перед температурными перепадами.
  • Надежность.

Ключевым параметром подбора является вязкость вещества – чем она выше, тем более широка сфера применения продукта. А это значит, что он надежно соединит не только металлы, но и другие материалы.

16 сентября 2022, 18:08
0    9780
1