Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Чем очистить полиуретановый клей

Чем очистить полиуретановый клей
Полиуретановый клей получил широкое распространение как в быту, так и профессиональных отраслях: строительстве, ремонте, мебельном производстве и т.п. Это полимерный состав, устойчивый к агрессивным воздействиям и создающий плотное, прочное сцепление между материалами. Его используют для склеивания металла, керамики, камня, стекла, дерева и других материалов. При неаккуратном обращении состав может застывать на поверхностях, оставляя следы. В этом случае возникает вопрос, чем отмыть полиуретановый клей?

Чем очистить полиуретановый клей: список подручных средств


Лучше всего оттирать полиуретановый колей пока он не схватился. В противном случае вам придется потратит немало времени и сил на очищение поверхностей и рук. Процесс удаления клея с рук и предметов примерно одинаковый. Однако важно понимать, что на коже нельзя использовать агрессивные растворители и химические вещества.
Итак, чем оттереть полиуретановый клей? Для работы вам потребуются:
  • Ацетон (можно заменить жидкостью для снятия лака).
  • Полиэтиленовый пакет.
  • Этиловый спирт.
  • Уксус 3%.
  • Растительное масло.
  • Стиральный порошок.
  • Соль.
  • Пемза.
  • Горячая вода.
Не обязательно использовать сразу все подручные средства. Рассмотрим только самые популярные и безопасные методики.
 

Как убрать клей полиэтиленовым пакетом и хозяйственным мылом?


Силиконовые составы намного лучше прилипают к полиэтилену, чем к пористым поверхностям. Именно этим свойством и стоит воспользоваться в данном случае. Для начала необходимо потереть клей пакетом. Состав должен прилипать к нему. После того, как часть клея останется на пакете, промойте руки или поверхность раствором хозяйственного мыла и еще раз повторите процедуру. Повторяйте до тех пор, пока состав не удалится полностью. Этот метод не подходит для удаления полностью застывшего клея.
Чем очистить полиуретановый клей

Удаление клея с кожи горячей водой и пемзой


Если вы ищете, чем удалить полиуретановый клей с кожи, можно использовать данный метод. Чтобы размягчить состав, подержите руки в горячей воде. Жидкость должна быть горячей, но не вызывать ожогов. Через несколько минут потрите кожу мылом и пемзой. Повторите процедуру несколько раз. Если состав был на коже, нанесите смягчающий крем или любое другое средство для ухода за руками.

Ацетон или жидкость для снятия лака


Если у вас нет ацетона или жидкости для снятия лака, можно использовать любой другой растворитель, например, бензин. Нанесите выбранную жидкость на ватный диск и тщательно обработайте загрязненную поверхность. После этого промойте кожу с мылом и еще раз повторите все предыдущие действия.
Чем очистить полиуретановый клей

Уксусный раствор


Давайте рассмотрим, чем убрать полиуретановый клей, не прибегая к помощи химических растворителей. Раствор уксуса является одним из самых эффективных средств, позволяющих избавиться от следов полиуретанового клея. С его помощью можно удалить даже застывший состав. Для начала необходимо развести 3% уксус водой в равных пропорциях. После этого смесь наносят на загрязненную поверхность и оставляют примерно на 20-30 минут. Затем уксусный раствор убирают и промывают поверхность хозяйственным мылом. Метод хорошо подходит для очищения самых разных поверхностей, в том числе и кожи.

Растительное масло


Растительное масло является хорошим растворителем для полиуретанового клея. Кроме того, оно не причиняет вреда поверхностям. Чтобы избавиться от загрязнения необходимо небольшое количество масла прогреть в кастрюле. Не нужно доводить состав до кипения! Теплое масло нанесите на руки или загрязненные предметы. Оставьте на несколько минут. Затем возьмите стиральный порошок и с его помощью оттирайте состав, пока он не начнет отходить. Процедуру повторяют несколько раз до полного очищения.
Чем очистить полиуретановый клей

Профессиональный подход


При удалении полиуретанового клея необходимо учитывать тип материала, с которым будет контактировать растворитель. Не забывайте о том, что все поверхности по-разному реагируют на агрессивные воздействия. Например, метод соскабливания категорически не подходит для работы с деревянными поверхностями. Пластик крайне чувствителен к воздействиям агрессивных растворителей и может деформироваться.
Именно поэтому, для удаления полиуретанового клея, особенно в больших масштабах, требуются специальные растворители. Они оказывают щадящее воздействие на поверхности и при этом эффективно растворяют сам клей. В качестве примера можно привести профессиональную смывку HENKEL TECHNOMELT PUR CLEANER 2, а для работы с металлическими поверхностями подойдет HENKEL TECHNOMELT PUR CLEANER 4. Она справляется с загрязнениями всего за 5-10 минут.
Если вы не знаете, чем смыть полиуретановый клей в домашних условиях, используйте ацетон, жидкость для снятия лака, растворы спирта, уксуса и растительные масла. Все они способны размягчать структуру даже застывшего клея, что значительно облегчит предстоящий труд. При необходимости удалить клей в больших объемах, используйте профессиональные смывки.
 
28 апреля 2021, 10:19
0    24177
1