Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Чем разбавить контактный клей

Чем разбавить контактный клей
Современный строймаркет предоставляет широкий ассортимент клеев, отличающихся друг от друга: 
  • стоимостью;
  • составом;
  • областью применения. 
Для того чтобы выполнить определённую задачу в сфере строительства или ремонта, нужен клей, имеющий определённые характеристики. Что касается универсальных клеящих составов, их применение сильно ограничено, так как они не предназначены для того, чтобы изделие выдерживало сильные нагрузки или перепады температуры. В качестве примера можно привести изготовление мебели.
В этой сфере мастера применяют клеевые составы специального назначения, позволяющие максимально надёжно соединять разные элементы той или иной мебельной конструкции. При этом материал, из которого сделана мебель, роли не играет.
Чем разбавить контактный клей

Контактный клей и его специфика 


Любой контактный клей относится к группе так называемых адгезивов, изготовленных: 
  • из смол синтетического происхождения;
  • из каучука с летучим растворителем.
Шов, образующийся при склеивании изделий, обладает: 
  • стойкостью к влаге и вибрациям;
  • эластичностью;
  • стабильностью пре температурных перепадах. 
С помощью хорошего контактного клея можно склеивать разные материалы начиная от кожи и заканчивая металлами.
Сфера использования таких адгазивных составов очень широка. Их применяют как при домашнем ремонте, так и в профессиональном промышленном производстве. Есть виды контактных клеев, полностью заменяющие собой обычный крепёж.
Таким образом мастера более равномерно распределяют нагрузку между элементами. Удобно и то, что нет необходимости просверливать отверстия, предназначенные для заклёпок и болтов. Само соединение всегда получается эластичным и стойким к внешним факторам.

Как правильно использовать контактный клей? 


Независимо от марки и состава, контактный клей следует применять определённым образом. Обычно его наносят на одну или две поверхности, подлежащие склеиванию, с выдержкой от пяти до пятнадцати минут — до того как летучий растворитель полностью испарится.
Далее поверхности плотно прижимают одну к другой и неподвижно фиксируют их в течение нескольких часов. Нагрузку на склеенное изделие допускают не ранее чем спустя сутки после окончания ремонтных или строительных работ.
Если при склеивании деталей были допущены ошибки, в течение минуты конструкцию можно свободно разъединить. Выражаясь простыми словами, контактный клей состоит всего лишь из каучука и летучего растворителя, поэтому при наличии простых и точных навыков, использовать его всегда просто.
Чем разбавить контактный клей

Как вернуть загустевший клей в жидкое состояние? 


Иногда, вследствие тех или иных причин, правила хранения клея бывают нарушены. Обычно это связано с воздействием воздуха на состав и, как следствие, испарением растворителя. Такое происходит при повреждении ёмкости с клеем. Если состав становится подчеркнуто жидким, а на ощупь у него нет признаков клейкости, то от такого клея также лучше избавиться. 
Если состав ещё не успел полимеризоваться и выглядит в виде густой массы, его «спасение» возможно. Просто добавьте в него немного хорошего растворителя. Использование жидкости для снятия лака недопустимо, так как в её состав входит изопропанол, который мгновенно приведёт клей в полную непригодность к использованию.
Безопасно и эффективно можно растворить контактный клей с помощью: 
  • обычного ацетона;
  • денатурата;
  • диметилсульфоксида;
  • салицилового спирта. 
Как правило, такие растворители всегда имеются в доступной продаже — например, в аптеках или строительных магазинах.
02 марта 2021, 10:42
0    4989
1