Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как очистить клей с одежды

Как очистить клей с одежды

Чем быстрее будет обнаружено пятно, тем проще его удалять. Пока клей не «схватился», его можно легко убрать без использования специальных средств.

Как очистить клей с одежды?

Алгоритм работы со свежими и старыми пятнами клея немного отличается, очень важно действовать аккуратно и без спешки.

Удаление свежих пятен

Если клей попал на одежду менее часа назад – пятно еще свежее, состав не засох и не успел пропитать волокна. Здесь самое главное – аккуратно собрать клей, не втирая его в ткань. Для этого удобно использовать обычные бумажные салфетки. Мягкими промакивающими движениями нужно обработать пятно, не размазывая клей по материалу. Для сбора остатков состава используйте нож с плоским лезвием без зазубрин – с его помощью нужно соскоблить остатки, которые еще не проникли в ткань.

Когда клей по максимуму убран с вещи механическим способом, пятно нужно застирать. Намочите поврежденное место, пропитайте его жидким мылом и оставьте на полчаса. При этом обработанный участок не должен соприкасаться с чистой тканью. Затем нужно замочить изделие целиком в емкости с теплой водой и порошком для ручной стирки. Пытаться оттереть пятно не нужно – просто дайте ему раствориться в воде. Через 1-1,5 часа отправьте вещь в стиральную машинку, выбрав самый быстрый и щадящий режим.

Эти манипуляции в большинстве случаев помогают бесследно убрать пятно от клея с одежды. Действуйте аккуратно и последовательно, не пытайтесь интенсивно тереть пятно – здесь важна поэтапность и деликатность.

Как очистить старый и засохший клей с одежды

Как очистить старый клей с одежды?

Старые пятна сложнее поддаются удалению, но при некоторой настойчивости почти все они в итоге исчезают. Будьте готовы к тому, что может понадобиться более одной процедуры, т.к. засохший состав уже прочно сцепился с тканью.

Как очистить клей ПВА с одежды – какие средства применять?

В зависимости от типа ткани, можно попробовать убрать пятно с помощью ацетона, бензина, скипидара. Четких рекомендаций, как очистить засохший клей с одежды, не существует - все зависит от свойств материала, нужно действовать опытным путем.

Синтетические ткани при контакте с растворителями будут менять свой цвет и фактуру, поэтому для таких вещей лучше использовать менее агрессивные средства – например, уксус. Это еще один домашний способ удаления пятен с «капризных» тканей – нужно обработать следы засохшего клея тампоном, смоченном в 9% уксусе. Когда уксус пропитает ткань и начнет высыхать, на поверхности пятна образуется тонкая белая пленка – ее нужно аккуратно подцепить и снять. Возможно, понадобится несколько таких процедур – все зависит т от особенностей ткани и сложности пятна.

Как очистить старый и засохший клей с одежды

Полезные советы:

  • После каждой манипуляции с пятном изделие нужно замочить с порошком или стружкой хозяйственного мыла, а потом постирать обычным способом в машинке.
  • Перед обработкой пятна протестируйте, как выбранное средство влияет на ткань. Для этого попробуйте нанести состав на самый незаметный шов с изнаночной стороны – там, где повреждения будут не видны, если эксперимент не удастся.
  • Если вы не доверяете подобным домашним рецептам – сдайте испорченную вещь в химчитску. Увы, это тоже не гарантия «спасения», но вы хотя бы будете уверены в том, что сделали все возможное.

 

25 декабря 2020, 16:31
0    1034
1