Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как убрать супер клей с кожи

Как убрать супер клей с кожи

Как убрать супер клей с кожи - этим вопросом задается каждый второй. Внезапная поломка бытовых приборов или инструментов заставляет искать средство для соединения изделий. Быстродействующий состав супер клея помогает сразу же решить проблему, но такой ремонт за считанные секунды приводит к повреждению руки. В этом случае нужно как можно скорее удалить супер клей с кожи наиболее эффективным методом.

Как убрать супер клей с кожи
Особенности супер клея


Прочный клей применяется в быту, медицине, строительстве, производственных отраслях. Специальный состав содержит:

  • цианоакрилат (92-95 %);
  • пластификаторы, отвечающие за эластичность;
  • стабилизаторы (сохранение жидкого состояния);
  • загустители для усиления концентрации;
  • модификаторы, обеспечивающие термо-и водостойкие свойства;
  • усилители для лучшей сцепляемости;
  • активаторы затвердения.


Компоненты помогают склеивать различные элементы за несколько секунд (5-60). Для завершения процесса полимеризации потребуется не более суток. Образующийся шов не проводит ток, выдерживает перепады температур.


Выбор способа удаления


Желание закончить работу по склеиванию элементов без задержек часто приводит к попаданию субстанции на палец и другие части тела. Подкожный жир вступает во взаимодействие с образовавшейся пленкой, преграждая всасывание. Не всегда получается сразу понять, как удалить супер клей с кожи рук. Но у ситуации есть конкретные решения. Процедуру можно провести в домашних условиях.


Растворитель


Растворитель неоднократно доказывал эффективность, но он не всегда находится под рукой. Ацетон пропитает материал, компресс закрепят на пальце с помощью пластыря (5-10 мин). Можно использовать альтернативный вариант. Подойдет жидкость для снятия лака, бензин, уайт-спирит. Придется убедиться в отсутствии аллергических реакций на химическое вещество.


Жир


Простой жир или масло различного вида (твердое, жидкое, косметическое) окажут первую помощь. Нужно аккуратно наносить и втирать субстанцию до отслоения пленки (примерно 5-15 минут). Обеспечит снятие засохшей корки вазелин. Кожу моют с мылом и после втирания начинают протирать щеткой без излишнего нажима.


Спирт


Советуют использовать водку или чистый спирт, умеющий растворять частички цианоакрилата за 5-7 минут. Оттирать уксусом бывает опасно из-за раздражения кожных покровов. Следует сделать специальный раствор. В миске в теплой воде (500 мл) растворяют хозяйственное мыло и добавляют 2 столовых ложки уксуса (9%). Аналогично используют щетку и моют руки с мылом.


Моющие средства

Как убрать супер клей с кожи
Моющие средства включают жидкое и твердое мыло, стиральные порошки, гели для чистки посуды и тела. Ответ, как убрать супер клей с кожи руки, прост. Достаточно растворить средство в горячей воде и сделать ванночку. Через 10 минут произойдет размягчение. Остается пинцетом убрать пленку с руки. Температура воды не должна понижаться для лучшего сцепления с клеем. По окончании руки моют с мылом и быстро наносят соответствующий крем.


Жидкость WD-40


Жидкость прекрасно подходит для смазки и очистки. Вполне бытовой вариант избавления от пленки за 60 секунд. Только потребуется попадать на пораженный участок, не затрагивая здоровую кожу. При щадящем варианте ВД-40 смачивают материал для создания компресса. Примерно через 10 минут несложно убрать клейкую массу.


Димексид


Медицинский препарат димексид продается в аптеках. После разведения водой и смачивания ватку прижимают к руке, закрывают фольгой или пленкой. Время ожидания укладывается в 10-15 минут. После размягчения проблем с удалением не возникает. Этот способ не подходит при порезах или ранках на коже.


Как быстро убрать супер клей с кожи человека в домашних условиях?


Пищевые продукты также можно использовать для очистки кожи от клея. Лучше всего себя зарекомендовали такие варианты:

  • Маргарин или сливочное масло. Поможет отмыть нежную кожу. Небольшим кусочком натирают нужный участок, смывают остатки жира горячей водой.
  • Поваренная соль крупного помола. Ее насыпают в ладонь и слегка увлажняют. Потребуется несколько раз потереть пленку, если отсутствуют мелкие ранки.
  • Лимон. В сок из одного лимона (четверть) добавляют 2 ложки сахара (столовые) и одну воды. Теплой смесью покрывают пленку и начинают тереть щеткой для полного удаления.
  • Пищевая сода. Вещество становится неплохим абразивом после разведения водой. Кашка сумеет размягчить клей, щетка удалит остатки.


Косметический скраб

Как убрать супер клей с кожи
Скрабы могут решить вопрос, как убрать супер клей с кожи пальцев. Нужно подержать руки в теплой воде. После нанесения средства помассировать участок круговыми движениями. Заменить косметический препарат может кофейная гуща.


Антиклей


Антиклей создан для удаления клеевых составов с поверхности, реализуется в строительных магазинах. Вполне подойдет для очистки пальцев. Следуют инструкции от производителя, присутствующей на упаковке.


Механическая очистка


Химия подходит не всегда, существует более радикальный вариант. Проблему, как убрать супер клей с кожи человека, часто решают механическим способом. Для этого понадобится:

  • пемза;
  • жесткая мочалка;
  • пилка для ногтей;
  • щетка для мозолей.


Первоначально необходимо размягчить кожу в теплой мыльной воде. Через 5-10 минут осторожно протирать поврежденный участок несколько раз. По окончании не забыть смазать руки питательным кремом.


Правила безопасности

Как убрать супер клей с кожи
Супер клей типа «Момент» способен за минуту соединить разные материалы без особых усилий. Каждый раз следует соблюдать меры безопасности, основанные на советах от специалистов и результатах исследований.


Ядовитые компоненты начинают мгновенно испаряться. В помещении важно обеспечить проветривание, подключать принудительную вентиляцию. Не помешает надеть защитные перчатки, очки и маску.


Состав можно применять при работе на наклонных и горизонтальных поверхностях. Использование клея в небольшом тюбике ускоряет работу и делает ее более безопасной. На практике без опыта легко надавить на флакон чуть сильнее и запачкать руки. Слишком большое количество клея, нанесенное на края, также приведет к попаданию его на части тела и другие поверхности, не задействованные в склеивании. Субстанция должна прочно соединиться и немного засыхать. Если прижим выполнять через 2-3 минуты после нанесения, риски испачкаться будут уменьшены.


Существует множество эффективных методов, помогающих удалить супер клей с кожи пальцев. Их изучение даст возможность своевременно выбрать и использовать подходящий вариант.

17 мая 2022, 10:52
0    211782
1