Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как ускорить высыхание клея

Как ускорить высыхание клея

Для того, чтобы клей полностью «схватился» и надежно соединил поверхности, необходимо использовать его по инструкции.

Как ускорить высыхание клея?

Время полного отвердевания составляет от 12 часов до нескольких суток – все зависит от типа и марки клея. Всегда рекомендуется выдерживать это время полностью, чтобы поверхности склеились надежно.

Но бывают ситуации, когда требуется получить результат быстрее. Есть несколько способов, позволяющих добиться отвердевания в самые сжатые сроки.

Универсальные советы:

  • Тщательно очистите и обезжирьте склеиваемые элементы. Если этого не сделать, срок схватывания увеличивается, а прочность конструкции уменьшается.
  • Плотно прижмите друг к другу соединяемые элементы. Это важно сделать в первые минуты обработки, когда состав твердеет.
  • Если есть возможность, поместите конструкцию под пресс – это поможет сократить время высыхания.
  • Не наносите слишком толстый слой клея. Это очень распространенная ошибка – наносить толстый слой в надежде на самый качественный результат. Делать так не стоит, т.к. излишки мешают клею нормально сохнуть, в итоге срок достижения заявленной прочности увеличивается.

как ускорить высыхание эпоксидного клея

Как ускорить высыхание эпоксидного клея

Эпоксидный клей быстрее отвердевает при повышении температуры. Это самый простой и безопасный способ прочно соединить поверхности. Если увеличить температуру на  10° С, полимеризация состава происходит в 2,5-3 раза быстрее.

В ряде источников можно встретить такой совет: добавьте больше отвердителя, чтобы ускорить процесс высыхания. Но этот метод очень спорный с точки зрения результативности. Да, высыхание идет быстрее, но при этом клей становится хрупким, что негативно влияет на прочность всей конструкции.

как ускорить высыхание клея пва

Как ускорить высыхание клея ПВА

Клей ПВА  сохнет быстро – для его полного отвердевания требуется 24 часа. Для того, чтобы поверхности прочно склеились еще быстрее, нужно поместить обрабатываемую конструкцию в теплое сухое место.

Контролируйте количество наносимого клея. Если его слишком много, время схватывания увеличивается, а если слишком мало – конструкция получится недостаточно прочной.

Соединяемые элементы должны быть неподвижными в течение всего срока склеивания. Любое смещение ухудшает сцепление, поэтому нужно обеспечить надежную фиксацию, особенно в первые часы.

как ускорить высыхание клея момент

Как ускорить высыхание клея Момент

 «Момент» - это целая группа клеев с разными характеристиками и временем отверждения. Но все они объединены общим свойством – во влажной среде эти составы быстро набирают максимальную прочность. Вода и компоненты клея вступают в реакцию, обеспечивая прочное соединение. Лучший уровень влажности для помещения, где будут проводиться работы – 40-60 процентов.

Сейчас популярен лайфхак с содой, которая в сочетании с «Моментом» создает прочное, долговечное соединение, при этом поверхности склеиваются моментально, за несколько секунд. Этот метод правда работает, но его нельзя назвать универсальным. Сода выступает в роли абразива, который быстро смешивается с клеем – и этот состав мгновенно кристаллизуется.

Но это не способ ускорения высыхания, а грубое вмешательство в технологический процесс. Смесь из соды и клея может оставить следы на обрабатываемых поверхностях, которые невозможно удалить. Поэтому подобные методы не следует использовать, если Вы не уверены в результате. Урон может оказаться слишком большим, намного безопаснее и проще следовать инструкции, не прибегая к сомнительным советам.

Как ускорить высыхание плиточного клея

Время высыхания плиточного клея составляет 12-36 часов, в зависимости от марки. Иногда этот срок намного больше – до 7 дней.

При работе с конкретным составом инструкцию по нанесению клея нужно строго соблюдать – в течение указанного времени нельзя двигать плитку, делать затирку. Любая дополнительная нагрузка приведет к тому, что прочность склейки снижается.

Для максимально быстрого схватывания клея в помещении нужно поддерживать высокую температуру – чем выше, тем лучше. Влажность не будет помехой, наоборот – для большинства клеевых составов это хорошо. Склейка получается прочной, при этом клей не теряет своих характеристик.

 

06 ноября 2020, 15:53
0    31542
1