Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Склеивание клеем ПВА

Склеивание клеем ПВА

ПВА является оптимальным клеящим веществом для работы с деревом и востребован в столярном деле и мебельном производстве. В засохшем виде клей превращается в бесцветную пленку, которая не портит внешний вид готовых изделий.

Склеивание древесины клеем ПВА предполагает соблюдение нескольких простых правил:

  1. Перед работой с клеящим веществом поверхности изделий требуется тщательно очистить от загрязнения, а затем обезжирить. Если склеиваемые между собой деревянные элементы имеют неровности, необходимо их устранить.
  2. Деревянные элементы, на которые будет нанесен клей, должны быть сухими. Влажность изделий не должна превышать 12 %. Склеивание клеем ПВА влажных деревянных деталей не позволяет добиться прочного клеевого соединения.
  3. Клей наносят на одну или на обе поверхности склеиваемых изделий. Если древесина мягкая, достаточно нанести клеящее вещество только на одну поверхность. Если склеиваемые элементы изготовлены из твердых пород древесины, ПВА наносят на обе поверхности.
  4. Клей наносят толстым слоем, а затем равномерно распределяют по всей поверхности. ПВА наносят в один слой. При возникновении необходимости второй слой клея наносят только после полного высыхания первого слоя. Прежде чем соединять элементы, необходимо дождаться, когда клей приобретет матовый оттенок.
  5. Склеиваемые детали необходимо сильно сжать. Рекомендуется зафиксировать соединение в сжатом виде, поместив под пресс или перевязав веревкой. Снимать фиксацию клеевого соединения можно не раньше, чем через чутки - время склеивания дерева клеем ПВА составляет 24 часа (если иное время не указано производителем).
  6. Если при работе использовалась водоустойчивая модификация клеящего вещества, водооталкивающие свойства клеевое соединение приобретет только через 7 дней.

склеивание дерева клеем пва

При склеивании древесины необходимо правильно выбрать модификацию клея ПВА. Универсальный клей подойдет только для склеивания небольших элементов, когда в клеевом соединении отсутствует нагрузка на разрыв или излом. Для соединения при помощи клея крупных деталей из дерева, подверженных нагрузкам, рекомендуется использовать модифицированный ПВА, который специально предназначен для работы с изделиями из древесины. В составе такого клея присутствуют добавки, которые обеспечивают:

  • прочность соединения;
  • повышенную адгезию;
  • водостойкость;
  • термостойкость;
  • устойчивость к нагрузкам.

Склеивание кожи клеем ПВА

Эластичность ПВА в застывшем виде, а также высокая прочность соединения, устойчивость к солнечному свету, жирам, минеральным и растительным маслам, позволяет использовать клей для работы с кожей. Наиболее востребован ПВА в обувном производстве: клей наносят на участки кожаных элементов, которые подвергается высоким нагрузкам на растяжение/сжатие.

склеивание кожи клеем пва

Процесс склеивания кожи предполагает следующие этапы:

  1. Если необходимо приклеить кожу к резине, перед нанесением клея изделия обрабатывают мягкой наждачной бумагой или напильником, после чего тщательно удаляют образовавшуюся пыль. Если требуется приклеить кожу к коже, с изделий предварительно удаляют все загрязнения, а затем обезжиривают. Если ПВА наносится на замшевую сторону, обезжиривать материал не нужно. Наносить клей следует только на сухой материал.
  2. ПВА наносят только на одно изделие толстым слоем и равномерно распределяют по всей приклеиваемой поверхности.
  3. После нанесения ПВА должно пройти немного времени, чтобы клей стал матовым (время ожидания зависит от используемой марки ПВА).
  4. Далее склеиваемые элементы необходимо плотно прижать друг к другу и надежно зафиксировать в таком положении. Чтобы обеспечить качественное клеевое соединение, кожаные изделия рекомендуется поместить под пресс. Если возможность надежной фиксации отсутствует, склеенные элементы следует оставить в неподвижном состоянии. Время застывания клея зависит от используемой модификации ПВА и указывается производителем клеящего вещества. Если такая информация отсутствует, изделие должно находиться в неподвижном состоянии не мене суток.

Для склеивания кожи, используемой в производстве одежды и обуви, выбирают модификацию ПВА, которая отличается высокими показателями вязкости и гибкости, устойчива к высоким и низким температурам, а также хорошо переносит повышенную влажность.

 

 

 

 

06 ноября 2020, 15:50
0    25679
1