Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Можно ли клеить обои на ПВА клей

Можно ли клеить обои на ПВА клей

Клей ПВА часто используют для отделочных работ. Он универсален, прост в применении, не требует особых навыков и прощает ошибки начинающим мастерам. Именно у них часто возникает желание использовать ПВА для наклейки обоев. Что надо знать об этом составе, в чем его отличия от обойного клея, и к чему быть готовым при таком применении? Давайте разбираться вместе.

 

Что такое ПВА?

Поливинилацетатный клей (ПВА) – это полимерная эмульсия, густая взвесь синтетических частиц в воде. У этого состава много достоинств:

  • Высокая клеющая способность. Он надежно соединяет бумагу, дерево, пластик, бетон и другие материалы.
  • Водостойкость. При полимеризации клей образует прочную пленку, которую не растворяет вода. Поэтому его используют при ремонте влажных помещений.
  • Простота применения. Не надо колдовать с рецептурами – готовый состав легко нанести кистью, валиком, а в разбавленном виде – пульверизатором. При этом из-за густоты он надежно держится на поверхности.
  • Безвредность – не выделяет опасных веществ, подходит для работ в больницах, детских садах, пр.
  • Выпускается в разной фасовке – всегда можно купить нужный объем.

Клей дает плотную, долговечную, почти бесцветную пленку, которая прочно прилегает к поверхности. Но у него есть свои недостатки:

  • Из-за густоты ПВА плохо растекается, не образует слой одинаковой толщины.
  • Быстро и неравномерно сохнет. Пленка на поверхности слоя не дает испариться воде из глубины. Получается плотный пластиковый «карман», в котором состав остается жидким.
  • Требует аккуратности при склейке – сдвинуть неточно совмещенные материалы очень сложно.
  • Не подходит для неровных поверхностей – густой состав не заполняет пустоты и поры.

При оклейке обоев эти качества надо учитывать.  И если среди десятков других видов клея выбран ПВА, стоит понять особенности работы с этим составом.

 можно ли подклеить обои клеем пва

Особенности оклейки обоев с ПВА

Первый плюс состава - готовность к применению. Клеем промазывают стену, полотно обоев, дают подсохнуть 5-6 минут – и за работу. Однако сместить неточно приклеенную полосу сложно: в обойном клее есть вещества, облегчающие скольжение, а в ПВА их нет. Поэтому для обоев с рисунком или раппортом лучше взять обойный клей.

Важно и качество подготовки поверхности. Для пористой основы ПВА не подойдет: после высыхания будут видны дефекты. На ровной стене клей работает лучше, но здесь подстерегает другая проблема: уж очень цепко он за нее держится. Когда придет пора переклеить обои, удалять его со стены придется шпателем с риском повредить штукатурку. И уж совсем ни к чему наносить ПВА на гипсокартон – такую поверхность он испортит непоправимо.

А вот с материалом обоев все не так однозначно. Легкие бумажные обои на ПВА держатся намертво! Но пропитавший бумагу клей через пару лет начнет желтеть. Темный насыщенный фон скроет эти пятна, а на светлых обоях они будут более заметны. Придется делать ремонт заново.

Другое дело – тяжелые многослойные обои на тканевой основе. Им нужен особенно надежный клей. Но и здесь брать чистый ПВА необязательно. Лучше смешать одну его часть с тремя частями обойного клея - такой состав легко выдержит большой вес. Либо купить специальный клей ПВА - обойный. В нем компоненты уже смешаны в правильной пропорции.

А вот для флизелиновых обоев ПВА вполне подойдет. Прочно приклеенный к стене флизелин при смене отделки станет прекрасной основой для новых обоев.

Но при оклейке стыков, углов, участков у батарей, плинтусов и наличников без ПВА не обойтись. Здесь клей раскрывается во всей красе. Для удобства работы стоит лишь развести его водой до нужной густоты и не забыть убрать потеки – после высыхания они дают заметные блики.

Хотя ПВА стоит дороже, чем обойный клей, но выпускают его в разных фасовках. Поэтому для небольших работ легко купить нужное количество.

 можно ли клеить обои на пва клей

Подведем итоги. Клей ПВА подходит для ответственных мест, наклейки флизелиновых обоев на хорошо подготовленное основание или как добавка для повышения несущей способности клеевого состава. В других случаях проще и дешевле использовать обойный клей. Благо на рынке его десятки видов для любых задач. Важно лишь соблюсти рецепт и технологию приготовления.

 

09 ноября 2020, 12:30
0    43147
1