Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Клей пва follman обзор представителей серии folco lit

Клей пва follman обзор представителей серии folco lit

Клей ПВА нашел широкое применение в изготовлении деревянной мебели, а именно в производстве мебельных щитов, для склеивания различных деталей, покрытия элементов шпоном, ПВХ-пленками, пластиком и прочими облицовочными материалами. В зависимости от фронта работ, Вы можете выбрать подходящую клеевую дисперсию от компании Follmann. Если вы ищете лучший клей для дерева, обязательно попробуйте продукцию Follmann, а именно товары из линейки Folco Lit.

Производитель Follmann – краткая история предприятия

ГК Follmann – это семейное производственное предприятие, которое было основано в середине семидесятых годов двадцатого века Генрихом и Райнером Фольманнами, а сегодня дело продолжается их потомками. К данному моменту предприятие выросло до группы компаний, на которые работают сотни человек. С самого начала ГК Follman специализировалась на выпуске базовых дисперсий для клея ПВА и продавали их другим производителям. Но последние семнадцать лет предприятие изготавливает дисперсионные клеевые составы ПВА, уже готовые к применению, и успешно поставляет их на ведущие европейские мебельные фабрики.

  • клей экологичен и безопасен для здоровья;
  • клей однокомпонентный;
  • легко наносится и распределяется по склеиваемой поверхности;
  • вся продукция Follmann имеет международную сертификацию;
  • клеевые дисперсии представлены в нескольких классах устойчивости к влаге.

Follmann

Чем преимущественен клей Follmann?

В изготовлении мебели из дерева рекомендуется использовать клей класса D3, то есть, с высокой степенью устойчивости к влаге. Для склеивания древесных плит, сборки мебели и облицовки деревянных поверхностей различными покрытиями и по разным технологиям, подходят два продукта Follmann:

  • Folco Lit D3W91;
  • Folco Lit X3000.

Оба варианта с одинаковым успехом используются для облицовки древесных плит пластиковыми покрытиями, а также склеивания слоев мебельных щитов. Причем клей Folco Lit D3W91 более густой и схватывается примерно за 10 минут, а состав X3000 более жидкий, и схватывается в среднем за 12 минут.

Представитель серии Folco Lit D3HS имеет высокий сухой остаток, при этом схватывается приблизительно за 9 минут и более экономно расходуется, чем D3W91 и Х3000. Он препятствует набуханию дерева, за счет чего изделия не деформируются.

Продукт Класс влагост-ти в соотв. с DIN EN 204 / WATT91 Вязкость [мПа] Брукфильд DVII, Sp. 6, 20 UpM, 20°C [mPa•s] ca. pH Темп-ра образования пленки [мин.] Время окрыт. выдержки [мин.] Область применения и характеристика
FOLCO® LIT X3000 На основе ПВА D3 12.000 3 6 10-14 Для термокаширования декоративных облицовочных пленок; склеивания по пласти, например HPL / CPL, в проходных короткотактных прессах. Склеивание корпусов и конструктивных элементов, склеивание мягких и твердых пород древесины (рекомендуется проведение испытаний).
FOLCO® LIT D3 TC На основе ПВА D3 10.000 7 8 8-12 Склейка поверхности – особенно приклеивание флиса к шпону, шпонирование и термоламинация, склеивание щита и бруса, сборочная склейка. Не дает красного окрашивания, так как не вызывает изменений цвета.
FOLCO® LIT D3 W91 На основе ПВА D3 / WATT 91 12.000 3 6 8-12 Для термокаширования декоративных облицовочных пленок; склеивания по пласти, например HPL / CPL в проходных короткотактных прессах. Шпонирование, склеивание корпусов и конструктивных элементов, склеивание мягких и твердых пород древесины.
FOLCO® LIT D3 W91 HS На основе ПВА D3 / WATT 91 12.000 3 10 8-10 Для термокаширования декоративных облицовочных пленок, например HPL / CPL, в проходных короткотактных прессах. Склеивание корпусов и конструктивных элементов, склеивание мягких и твердых пород древесины. Повышенный сухой остаток. Достигает высокой окончательной прочности при очень коротком времени прессования, особенно под воздействием тепла. Низкое разбухание древесины.

Клей ПВА вышеперечисленных серий имеет pH 3, то есть реакция среды кислая. Иногда после высыхания состава шов, вместо прозрачного, становится цветным. Цвет шва зависит от наличия тех или иных веществ в древесине (танин, железо, хлор). После высыхания клея шов практически невозможно обесцветить (а если и возможно, то очень сложно и дорого), поэтому специалисты ГК Follmann разработали формулу клея с нейтральным pH, то есть, равным 7. Клеевой состав Folco Lit D3TC используется для:

  • оклейки шпона флисом;
  • облицовки дерева пластиком термическими методами;
  • оклейки древесины шпоном;
  • соединения бруса с мебельным щитом;
  • сборка изделий и пр.

Клей Follmann D3TC не меняет цвет в процессе полимеризации, и схватывается достаточно быстро – 9 минут.

Клей из серии Folco Lit класса D4 предназначается для изготовления деревянных изделий, которые напрямую контактируют с влагой (мебель для ванных комнат, кухни, беседок и террас, оконные рамы и пр.). Клеевая дисперсия D4W91 отличается высокой влагостойкостью, практически не имеет запаха, а также имеет долгий срок годности.

Продукт Класс влагост-ти в соотв. с DIN EN 204 / WATT91 Вязкость [мПа] Брукфильд DVII, Sp. 6, 20 UpM, 20°C [mPa•s] ca. pH Темп-ра образования пленки [мин.] Время окрыт. выдержки [мин.] Область применения и характеристика
FOLCO® LIT D4 W91 На основе ПВА D4 / WATT 91 6.000 3 8 8-12 Клееные изделия внутри помещений, имеющие прямой контакт с водой или конденсатом, например, мебель в ванных комнатах, на кухне/столовой или во влажных помещениях, производство окон. Для изделий, открытых воздействию погодных условий, однако с предварительно защищенной поверхностью. Однокомпонентный клей класса D4, долгое время хранения, не требует смешивания с отвердителем.

Клей ПВА FOLCO LIT D3 W91

Клей Фолко Лит Д3 В 91 - специально составленный комбинированный клей на основе ненаполненной ПВА дисперсии, содержащий пленкообразующие и модифицирующие добавки, поверхностно-активные вещества. Не содержит этиловый спирт.

552 /кг

17 430 /уп.

Подробнее

Клей ПВА FOLCO LIT X2000

Клей Фолко Лит Икс 2000 - это дисперсионный клей для поверхностной проклейки, например HPL / CPL в проходных короткотактных прессах. Облицовка шпоном, склеивание корпусов и конструктивных элементов, склеивание мягких и твердых пород древесины. Большое открытое время.

Уточняйте у менеджера

Подробнее

Клей ПВА FOLCO LIT X3000

Клей Фолко Лит Икс 3000 - это клей для термокаширования декоративных облицовочных пленок; склеивания по пласти, например HPL / CPL, в проходных короткотактных прессах. Склеивание корпусов и конструктивных элементов, склеивание мягких и твердых пород древесины.

519 /кг

16 380 /уп.

Подробнее

Клей ПВА FOLCO LIT D4 W91

Клей Фолко Лит Д4 В 91 - однокомпонентный клей класса D4 c долгим временем хранения. Клей ПВА Д4 не требует смешивания с отвердителем. Предназначен для производств окон, изделий имеющих прямой контакт с водой или конденсатом (мебель в ванных комнатах, на кухне/столовой).

588 /кг

18 570 /уп.

Подробнее
26 февраля 2019, 19:25
0    1264
1