Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Применение смолы кфж в изготовлении мебели

Применение смолы кфж в изготовлении мебели

Смола КФЖ (КФ-смола или карбамидоформальдегидная смола) пользуется большой востребованностью в производстве мебели. Сегодня в данной сфере по объективным причинам используются такие древесные материалы, как ДСП, ДВП, ОСБ и МДФ плиты. В отличие от древесного массива, они более легкие и стоят недорого, при этом сохраняя надежность и долговечность изготовленной мебели. Однако древесные плиты имеют непрезентабельный вид, поэтому для придания мебельным изделиям эстетичности их облицовывают различными материалами (шпоном, пленкой и пр.), которые должны прочно соединяться с поверхностью. Надежное сцепление облицовки с древесными плитами обеспечивают различные клеевые материалы, в том числе и карбамид-формальдегидная смола.

Что такое смола КФЖ? Свойства материала

Клей КФЖ является продуктом реакции синтеза полимера из карбамида (мочевины) и формальдегида (газообразного альдегида муравьиной кислоты и метилового спирта). В обычном состоянии смола представляет собой мелкодисперсный порошок светлого бежевого цвета, из которого приготавливают концентрированный водный раствор в пропорциях, указанных производителем. Такой раствор нельзя хранить и нужно использовать весь, иначе клей теряет свои свойства. Смесь сохраняет работоспособность в течение не более восьми часов при комнатной температуре, а при температуре около 30 градусов «живет» не более трех часов.

Смола КФЖ в производстве мебели применяется в совокупности с методом теплого и горячего прессования. Для материала характерны следующие свойства:

  • если сравнивать КФЖ-смолу с обычным клеем ПВА, она требует более высокой температуры для работы, но времени на прессовку требуется меньше и стоимость ее значительно ниже;
  • материал обеспечивает отличную сцепку со многими видами поверхностей;
  • материал обеспечивает отличную сцепку со многими видами поверхностей;
  • смола застывает необратимо и не реактивируется;
  • в составе смолы содержится формальдегид хоть и в незначительном количестве, но стоит соблюдать осторожность; при работе с клеем КФЖ рабочим необходимо защищать лицо и тело, а процедуру прессования проводить под вытяжкой;
  • неразведенная смола хранится в закрытой таре при невысокой температуре, причем она не должна контактировать с влагой и прямыми солнечными лучами – так материал может храниться практически вечно.

Использование смолы КФЖ в производстве мебели

Карбамидоформальдегидная смола в изготовлении мебели используется совместно с теплыми и горячими прессами для того, чтобы склеить древесный массив или слои фанеры, а также облицевать элементы мебели декоративными покрытиями. Клей КФЖ хорошо работает с такими облицовочными материалами, как:

  • шпон (натуральный из дерева или искусственный из полимерного сырья);
  • пленка на основе бумаги;
  • БСП низкого и высокого давления;
  • полимерные пленки;
  • листовой акрил и пр.

Также смола КФЖ применяется в изготовлении клеено-гнутых деталей (при производстве стульев, кресел, столов и т.д.) в поле высокочастотных токов.

Перед использованием клеевого состава склеиваемые элементы стоит тщательно подготовить. Процесс подготовки поверхности к нанесению смолы КФЖ включает следующие этапы:

  • если на поверхности имеются крупные дефекты в виде вмятин или выпуклых участков, необходимо их зашпатлевать (предварительно обработав место средством для обезжиривания) либо стесать, после чего поверхность подлежит шлифовке;
  • если на склеиваемой детали есть пыль, древесная пыль, смола и прочие загрязнения, их также необходимо удалить.

Если вы хотите купить смолу КФЖ высокого качества и по демократичной цене, обращайтесь в нашу оптовую компанию. Также для Вашего удобства работает интернет-магазин с ценами. Мы предлагаем надежную продукцию от проверенных производителей.

Клей на основе карбамид-формальдегидных смол Duraxill 848

Клей Дураксил 848 - клей на основе карбамид-формальдегидных смол с низким содержанием свободного формальдегида применяется разведенным в воде в производстве щитов, многослойной фанеры и облицовывание шпоном. Склеивание происходит в горячем прессе или в прессе с генератором высокой частоты

570 /кг

15 000 /уп.

Подробнее
18 февраля 2019, 10:22
0    2697
1