Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

На какие поверхности можно клеить ПВХ панели

На какие поверхности можно клеить ПВХ панели

Дизайнеры рекомендуют клеить ПВХ панели в санузлах, ванных комнатах, на лоджиях, в гостиных и прихожих, когда хочется быстро обновить интерьер при малом бюджете на ремонт. В этой статье мы расскажем, что такое ПВХ панели, можно ли клеить пластиковые панели на краску, плитку, обои и покажем, как подобрать клей, чтобы конструкция крепко держалась и долго радовала.

Что такое ПВХ панели, их разновидности

ПВХ расшифровывается как «поливинилхлорид». Это бесцветная прозрачная пластмасса, устойчивая к воздействию щелочей, минеральных масел, кислот и растворителей. В зависимости от того, какие примеси дополнительно добавляют в ПВХ при формировании панелей, на выходе получают слоистые панели, жесткие и вспененные.
Для изготовления слоистых панелей в ПВХ-смесь поочередно добавляют декоративную бумагу, крафт-бумагу, оверлей, после чего все это прессуют и пропитывают формальдегидом. В результате получаются многослойные высокопрочные и надежные панели.
Вспененные изделия изготавливают путем экструзии ПВХ и его одновременным газонаполнением. Результат – легкие и абсолютно невосприимчивые к влаге пористые панели, которые подходят для оклейки ванной комнаты.
Жесткие ПВХ листы формуют из крошки поливинилхлорида. Готовые изделия полируют. В результате материал получается глянцевым или матовым с прочной текстурой. Такие панели используют для декоративного оформления стен, потолков, а также дверных и оконных проемов.

можно ли клеить пвх панели

Достоинства и недостатки ПВХ панелей как материала для внутренней отделки

Кроме влагостойкости ПВХ панели ценят за:

  • гибкость;
  • разнообразие расцветок;
  • эстетичный вид;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолета;
  • высокие тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • легкость в монтаже;
  • простоту в уходе;
  • низкая стоимость.

К недостаткам этого материала для внутренней отделки помещений относят:

  • низкую ударостойкость – изделие легко проткнуть острым предметом;
  • неустойчивость к агрессивным моющим материалам;
  • токсичность при горении – в процессе горения материал выделяет едкий токсичный дым, который опасен для
  • жизни и здоровья.

На какие поверхности клеят ПВХ панели

ПВХ панели используют в качестве декоративного отделочного материала стен и потолка любых жилых и офисных помещений. Перед поклейкой нужно убедиться, что рабочая поверхность соответствует 3 критериям.
Стена или потолок без дефектов – трещин и выбоин. Облицовочные панели не приклеятся хорошо, если они не будут плотно прилегать к рабочей поверхности. Перед поклейкой тщательно очистите стену или потолок от грязи и пыли, демонтируйте выпирающие элементы, заделайте трещины, сколы, шероховатости и неровности с помощью шпатлевки, а затем загрунтуйте. После высыхания грунтовки приступайте к работе.
Помещение достаточно сухое. ПВХ панели клеят на сухую поверхность. Если делаете ремонт в сыром помещении, позаботьтесь о специальном клее с повышенной влагостойкостью. Для таких случаев рекомендуем использовать клей Kleiberit 303, Kleiberit 306 или жидкие гвозди.

Поверхность чистая и обезжиренная. Перед поклейкой стену обезжиривают мыльным раствором или специальным легким растворителем.

на какую поверхность можно клеить пвх панели

Ответы на часто задаваемые вопросы

Можно ли клеить ПВХ панели на краску?

- Да. Материал можно клеить на масляную, полимерную краску, эмаль. Старый и толстый отслаивающийся слой краски нужно предварительно содрать, стену отшлифовать, обработать и заштукатурить. Перед работой поверхность дополнительно обезжирить.
Поверхности, окрашенные водоэмульсионкой, рекомендуем предварительно помыть, просушить и обезжирить. При монтаже панелей на краску выбирайте клей для полистирола, ПВХ и пенополистирола. Для этих целей подходит контактный клей Kleiberit 152.

Можно ли клеить панели ПВХ на обои?

- Нет. Даже если кажется, что обои прочно приклеены к бетонной стене, их лучше демонтировать.
Можно ли на пластиковые панели клеить обои? Да. Предварительно панели обрабатывают наждачной бумагой с мелким зерном. Это нужно, чтобы поверхность ПВХ стала матовой и обои могли хорошо закрепиться на ней. Затем панели грунтуют материалом для пластиковых и виниловых поверхностей и сверху обрабатывают адгезионной грунтовкой, разведенной уайт-спиритом. Дайте стене просохнуть и можете клеить обои.

Можно ли клеить на плитку?

- Да. Процедура поклейки не отличается от процедуры монтажа ПВХ панелей на бетон. Трудности могут возникнуть, если плитка не ровно лежит. В этом случае панели клеят на заранее подготовленный каркас.

Как лучше: клеить сразу на стену или на обрешетку?

- ПВХ панели клеят или монтируют саморезами на металлический, пластиковый или деревянный каркас, когда нужно визуально выровнять стены или спрятать за конструкцией неприглядные трубы. У этого вида монтажа есть недостаток: пространство комнаты становится на 3-4 см меньше. Если нет нужды выравнивать стену, рекомендуем клеить пластиковые панели сразу на них. Это сэкономит площадь и защитит рабочую поверхность от появления на ней сырости и гнили, которая часто образуется между профилями, установленными на каркас.

- Какой клей выбрать?

Прочность крепления пластиковых декоративных материалов зависит не только от типа поверхности, но и от клея. Рассмотрим, на что можно клеить ПВХ панели.

Клей должен:

  • становиться прозрачным после высыхания, чтобы не портить декоративный вид ПВХ плиток;
  • быть влагоустойчивым, особенно если речь идет о поклейке панелей в ванной комнате;
  • быть стойким к перепаду температуры;
  • быстро схватываться;
  • быть безопасным для здоровья и не иметь в составе токсичных веществ.

панели пвх клеить на обои можно ли

Хорошо, если в клеящий состав входят антибактериальные добавки. Это дополнительная защита для стен от появления плесени в будущем, что особенно актуально для помещений с повышенной влажностью, например, ванных комнат и туалетов.

В магазине обратите внимание на клей, предназначенный именно для монтажа плит ПВХ. Например, на прозрачный клей MS-гибридный Kleiberit 600 и KLEYBERG 900И. Перед покупкой других клеевых составов обращайте внимание на маркировку, инструкцию, а при необходимости – консультируйтесь с продавцом.
Перед работой протестируйте приобретенный клей на одной плитке: нанесите небольшое количество вещества на панель и подождите до высыхания. Подходящий клей не испортит изделие: материал не сморщится, не вступит в химическую реакцию с клеящим составом.

 

Мы подробно рассмотрели ответ на вопрос, на какую поверхность можно клеить ПВХ панели. Следуйте нашим инструкциям, и новый ремонт будет долго вас радовать.

24 января 2023, 17:51
0    29937
1