Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Чем клеить неопрен, выбираем лучший клей

Чем клеить неопрен, выбираем лучший клей

Чем клеить неопрен? – ответ на этот вопрос интересует многих аквалангистов. Те, кто занимается подводным плаванием, часто имеют свой гидрокостюм, большинство таких изделий производится из особого материала неопрена. Этот материал за счет особой структуры имеет абсолютную водонепроницаемость, кроме того он обладает высокой эластичностью. А так же неопрен устойчив к температурным перепадам, имеет высокую прочность, долговечен и надежен. Однако даже этот материал со временем изнашивается, в процессе эксплуатации места соединения неопрена начинают отклеиваться. В итоге гидрокостюм начинает давать протечки. Чтобы не покупать новый гидрокостюм можно просто заклеить места соединений или участки повреждения неопрена. Однако обычный клей для этого не подойдет, необходимо использовать специальный клей момент для неопрена. В данной статье мы рассмотрим, какой клей лучше для неопрена, а также разберемся, как правильно клеить неопрен.


Как уже писалось выше, неопрен это весьма специфический материал, поэтому обычный клей не подойдет для его склейки. К клею для неопрена предъявляются особые требования, к ним в первую очередь можно отнести:

Повышенный уровень адгезии. То насколько хорошо будет склеена вещь зависит от того, какой будет адгезия применяемого клея. Что касается неопрена, то лучшими клеями для данного материала являются те, которые хорошо склеивают резиновые поверхности. При этом, чем выше адгезия у клея, тем лучше.
Высокие показатели эластичности. Сам неопрен является очень эластичным материалом, поэтому и к клею предъявляются соответствующие требования. Если у клея хорошая эластичность, то качество склейки увеличивается в несколько раз.

Неопрен влагостоек, следовательно, и клей для склейки данного материала должен обладать высокой устойчивостью к влаге. С учетом того, что гидрокостюмы постоянно контактируют с водой, причем контакт долгий и на разных глубинах, клей для склеивания неопрена должен быть водостойким. Кроме того, важно чтобы он не терял своих свойств при длительном контакте с водой.
Это основные требования, предъявляемые к клею для гидрокостюма из неопрена, как видите их не так много, но выбранный клей должен удовлетворять всем вышеперечисленным условиям.

гидрокостюм чем клеить неопрен

Марки подходящего клея

На российском рынке есть 6-ть основных марок, которые изготавливают и продают клей для неопрена, рассмотрим каждый из них и выберем лучший клей для неопрена. В продаже можно найти следующие клеи для неопрена:

  • Клей, который можно использовать для неопрена любого типа – Picasso. Он отличается высокой эластичностью, кроме того он придает повышенную прочность склеиваемым частям. Важно, что после того, как этот клей высыхает, он не склеивается жестко, то есть эластичность сохраняется даже на швах. Этот клей имеет черный окрас, а подходит практически для всех производителей неопрена.
  • Клей для ремонта порезов и царапин на вещах из неопрена – Sargan. Как правильно клеить неопрен клеем Sargan? Наносить его можно только предварительно обезжирив и высушив поверхность. После того как он будет нанесен на края пореза их необходимо сильно зажать на 15 секунд, далее изделие нельзя трогать в течение 24 часов. Это клей для неопрена имеет более низкую прочность.
  • Клей, которым можно качественно склеить любой гидрокостюм, чем клеить неопрен?- Aquasure. Этот клей не только склеивает отдельный части, но и помогает укрепить поверхность. То есть с его помощью можно укрепить места потертостей на гидрокостюме. Это эластичный клей, а место склейки или укрепления потертости становится настолько прочным, что оно уже никогда не порвется. Клей можно использовать как одним компонентом, так и с двумя компонентами, второй является ускорителем процесса схватывания. В первом случае изделие будет склеиваться в течение 14 часов, в случае с ускорителем клей схватится всего за 2 часа. Клей наносится тонким слоем на участок потертости, после высыхания он обеспечивает надежную защиту. Ухе сухой Aquasure по внешнему виду очень напоминает силикон.
  • Один из самых популярных и лучших клеев на рынке для склеивания неопрена – Technisub. Используя это клей можно накрепко соединить даже очень сильно поврежденные участки. При этом повреждение склеивается практически мгновенно, а черный цвет клея придает вещи привлекательный внешний вид. Среди достоинств данного клея можно отметить: высокую прочность, отличную гибкость, высокую устойчивость к воде. Все это обеспечивает максимальную герметичность и высокую прочность заклеенного шва. Клей необходимо наносит на обезжиренную и сухую поверхность, после чего прижать заклеиваемое место, клей схватится буквально за несколько секунд.
  • Клей, который достаточно часто используют с толуоловыми растворителями, эти добавки позволяют получить более прочную сцепку склеиваемых материалов - Bostic. Наносят его также на сухую и обезжиренную поверхность, при этом сохнет он около 24 часов. Этот клей легко наносится, он хорошо проникает в материал любой пористости. Однако полную прочность шов набирает только через 7 дней, после чего заклеенные швы можно сжимать и изгибать.
  • Высококачественный и надежный клей – Stormopren. Этот клей может склеить резину любого типа, среди его достоинств стоит отметить: высокую устойчивость к соли, нагреву и влажности. Клей подсыхает уже через 3 минуты после нанесения, однако использовать склеенное изделие нельзя еще 24 часа. Это весьма токсичный клей, поэтому наносить его надо в хорошо проветриваемом помещении, не рекомендуется вдыхать его пары, а также контакта с кожей.

лучший клей для неопрена

Мы рассмотрели 6-ть наиболее часто используемых клеев на основе неопрена. Если вам вдруг понадобился клей для неопрена, какой лучше использовать? Рекомендуем выбрать клей для неопрена Technisub – это надежный, быстросохнущий и недорогой клей, который может склеить неопрен любого типа. Это действительно качественный клей, именно по этой причине он пользуется высокой популярностью.

27 декабря 2022, 10:31
0    4375
1