Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как выбрать клей для пластика

Как выбрать клей для пластика

Материалы из пластика прочно вошли в обиход человека. Наряду с преимуществами таких изделий у них существует один недостаток − они не гарантируют достаточную прочность. При поломке пластмассового изделия его можно склеить самостоятельно. Для соединения деталей используется специальный клей, но не любой состав справится с подобной задачей. На данном этапе возникает вопрос, как выбрать лучший клей для пластика. При выборе специалисты рекомендуют обращать внимание на производителя, удобство нанесения, время схватывания, высыхания и прочность склеивания.

Как выбрать клея для пластика

Такой материал как пластик не имеет пористости. Полимеры, которые входят в состав, отличаются низкой адгезией с другими поверхностями. Эти тонкости приводят человека к мыслям о том, какой выбрать клей для пластика. Чтобы намертво склеить пластик, подбирают подходящий к типу основного материала состав. Прежде, чем купить данный вид товара, выясняют из чего выполнено изделие: полиуретан, поликарбонат, поливинилхлорид, оргстекло или других полимеров.

Производители клеевых составов в инструкции к товару не используют химических названий, применяют маркировку пластика. Для бытовых работ она имеет второстепенное значение, ее учитывают при ремонте автомобильных деталей. Идентичные по компонентам клеящие составы в зависимости от производителя отличаются по времени застывания, качеству.

Разновидности клея

Основным компонентом, который входит в состав клеевых растворов, является смесь, способная растворить полимеры. Иногда для придания вязкости добавляют полистирол в жидком виде. В зависимости от действующих компонентов хороший клей для пластика бывает следующих видов:

  • Жидкий − водная основа не гарантирует высокой сцепки, применяется для склеивания мелких предметов, которые при эксплуатации не подвергаются высокой нагрузке.
  • Контактный − составы на основе полиэфирной, эпоксидной подразумевают применение отвердителя, который является компонентом клея.
  • Термоклей − представляет собой клеевые пластины, которые перед применением нагревают. Не отличается высокой прочностью соединения, используется для мелких работ.
  • Реакционный − надежный состав, гарантирующий высокую адгезию, бывает однокомпонентным и двухкомпонентным.

Каждый вид имеет свой состав, сферы применения и особенности. Клеи на водной основе и с растворителем имеют одинаковый принцип действия, но состав и применение у них разные. Учитывая все детали, удастся подобрать хороший клей для пластика.

Как выбрать клей для пластика и пластмассы − лучшие производители

В рейтинге популярных растворов для склеивания пластмассы присутствуют отечественные и зарубежные марки. Как выбрать клей для пластика и пластмассы, зависит от целей, которые перед ним ставятся. Ассортимент представлен широким выбором следующих производителей:

 

  • Jowat − один из крупнейших немецких производителей поставляет высококачественный клей. Составы не содержат растворителей, образуют эластичный клеевой шов.
  • Kleyberg − полиуретановый клей немецкого концерна подходит для прочного склеивания жесткого пластика. Клей, реализуемый под маркой KLEYBERIT, устойчив к влаге, обеспечивает адгезию разнородных материалов, удобен при работе.
  • Henkel − компания выпускает знаменитый клей «Момент», который гарантирует надежное склеивание пластика разных видов. Он быстро схватывается, отличается повышенной прочностью.
  • Titebond − американский производитель предлагает высококачественные клеи для пластика, которые позволяют выполнять любые виды работ.
  • Durante Vivan − продукция итальянского производителя характеризуется отличной адгезией, высокой термостойкостью.

Определившись с тем, как выбрать лучший клей для пластика, изучают ассортимент. В каталоге представлены лучшие производители, которые предлагают высококачественную продукцию. При покупке учитывают особенности материала, к которому планируется приклеивать пластик. Это может быть пластмасса, дерево, стекло, керамика. Покупают клей, нужного для эксплуатации объема. Длительное хранение приводит к пересыханию состава.

28 декабря 2021, 19:02
0    914
1