Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

От чего зависит клеящая способность клея

От чего зависит клеящая способность клея

Вопрос о том, от чего зависит клеящая способность клея, не зря волнует потребителей, ведь от этого свойства напрямую зависит качество адгезии и длительность службы конструкции, которая изготовлена с использованием клеящего состава.


Каким должен быть качественный клей

От чего зависит клеящая способность клея
Требования, которые предъявляются к качеству клеев, зависят от их назначения. Однако все без исключения клеящие составы, какой бы ни была сфера их применения, должны обладать высокой прочностью склеивания и оперативностью схватывания. Эти свойства влияют на способность продукции выполнять свои функции и обеспечивать требуемую устойчивость соединения в эксплуатационных условиях.

Качественный клей в процессе использования не создает хрупких и жестких клеевых пленок, он гарантирует устойчивость полученных скреплений перед негативным влиянием влаги, высоких/низких температур и их перепадов. К тому же клеящий состав, соответствующий стандартам, прост в применении, не нуждается во многократном нанесении, допускает возможность продолжительного хранения перед использованием. А еще он безвреден для здоровья и окружающей среды, не оказывает негативного воздействия на материалы и покрытия, для соединения которых используется.

Ключевыми показателями, на основании которых осуществляется оценка данной категории продукции, является вязкость, содержание в веществе сухого остатка, а главное – клеящая способность.


Кратко о том, что такое клеящая способность клеяОт чего зависит клеящая способность клея


Если обратиться к терминологии, можно заметить, что под понятием клеящей способности подразумевают характеристику клея, которая отображает механическую прочность соединения, определяемого методом оказания нагрузки на это соединение до тех пор, пока оно не будет разрушено. От этого свойства зависит прочность полученного в итоге соединения. Данный показатель определяется соотношением адгезии и когезионных сил. Прочность адгезии является свойством, непосредственное влияние на которое оказывает химическая природа материалов, подлежащих соединению клеящим составом. Немаловажную роль играют особенности деформации компонентов, которые входят в состав продукта, а также состояние обрабатываемой поверхности.


Как выбрать клей с высокой клеящей способностью

От чего зависит клеящая способность клея


Для выбора качественного клея, который будет соответствовать предъявляемым требованиям и справляться с возложенными на него функциями, необходимо учесть состав продукта и его характеристики, а также свойства материала, по отношению к которому его планируется использовать.

Когда речь идет о клеях, которые будут применяться во время ремонта, наибольшим спросом пользуются такие группы товара:

  •  Эпоксидные клеи. Главное их преимущество заключается в высочайшей прочности, гарантирующей максимальную устойчивость перед механическим воздействием и влиянием агрессивных веществ.
  •  ПВА – доступный в финансовом плане универсальный состав, отличающийся широким ассортиментом и простотой применения. На современном рынке представлены десятки вариантов клея ПВА, рознящиеся концентрацией активных веществ и всевозможными добавками для придания требуемых эксплуатационных характеристик.
  •  Диффузионные клеи, разработанные для надежного соединения деталей из пластика. Отличатся вязкой текстурой, обеспечивающей удобство эксплуатации, прозрачным итоговым швом, надежностью соединения, стойкостью перед нагреванием и воздействием ультрафиолета.


Критерии выбора самого прочного клея


Если нужно купить клей, который обеспечит качественное скрепление материалов и не утратит заявленных свойств со временем, во главу угла следует ставить такие показатели:

 

  •  Условия эксплуатации готового изделия.
  •  Удобство применения.
  •  Толщина готового шва.
  •  Токсичность/атоксичность.
  •  Эластичность шва и его устойчивость перед механическими нагрузками.


Важнейшим критерием является материал, из которого изготовлено подлежащее склеиванию изделие. Так, соединить детали из пластика, отличающегося ровной, идеально гладкой поверхностью, будет сложнее, чем аналогичные предметы с фактурной, шероховатой поверхностью.

13 апреля 2022, 13:35
0    1112
1